Создание локальной сети и программы для этого

Существует множество причин, почему нужно соединить 2 компьютера по локальной сети. Для передачи файлов, для игр, создания точки доступа и многое другое. В данной статье мы разберем, как соединить два компьютера без программ. И посмотрим программы для создания локальной сети через Интернет.

Для всех этих операций нам понадобиться два или более компьютеров, Интернет, а если вы хотите соединяться без программ, то необходима сетевая карта, поддерживающая технологию Wi-Fi.

Как соединить два компьютера без программ?

Для этого нам необходимо:

  • Перейти в центр управления сетями и общим доступом, и нажать "Настройка нового подключения или сети".
Поиск настроек
  • Выбрать "Настройка беспроводной сети компьютер - компьютер" и нажать далее.
Выбор нужной настройки
  • Выбрать имя, тип сети (лучше WPA2, поскольку он исключит большую вероятность взлома вашего соединения), написать пароль и нажать на галочку: "Сохранить изменения для этой сети".
Создание сети
  • После настройки нажать далее и закрыть окно.

Перейдите на второй компьютер, где необходимо просто подключиться к нашей сети.

Данный способ подойдет, если 2 компьютера находятся рядом, но если они далеко, то, к сожалению, сигнал доставать не будет.

Но что делать, если вам с другом необходимо связаться на большом расстоянии?

Для этого необходимо скачать одну из программ, представленных ниже.

Программы для создания виртуальной локальной сети

Если у вас нет лицензии игры, или вы просто не хотите мучиться с постоянным копированием и вставкой ip-адреса, то можете просто скачать и установить имитатор LAN - это программа для соединения нескольких компьютеров. С помощью таких программ можно с легкостью играть в пиратские или даже лицензионные игры по сети, а иногда и находить там друзей.

Таких программ на самом деле достаточно и найти подходящую может каждый. Бывает и такое, что одна из программ может не работать или не поддерживать нужную игру, как зачастую бывает с Hamachi или другими программами, поэтому вы можете поискать решение проблемы в интернете или же воспользоваться другой программой.

Hamachi

Данная программа для создания локальной сети представлена пользователям Windows и являлась самой популярной из этого списка до последнего времени, когда появились значительные конкуренты. Как раз в ней и могут происходить неприятности. "Туннель через ретранслятор" - очень частая проблема, с которой сталкиваются многие пользователи данной программы. Наилучшим решением будет просто сменить ее или же настроить правильным образом, что не всегда легко и не факт, что может сработать.

Tunngle

Программа tungle

Довольно популярная программа для создания локальной сети через Wi-Fi и Интернет. С ее помощью вы можете так же, как и с Hamachi подключаться друг к другу. Принцип работы данной программы немного отличается от других, ведь тут вам не нужно создавать комнату для отдельного сервера. Эти комнаты уже созданы для каждой игры, в каждую комнату могут войти по 255 человек. Довольно удобно. В этой программе находятся почти все игры, в которые можно поиграть с друзьями.

GameRanger

Game Ranger

Наверное, самая популярная программа для создания виртуальной локальной сети и игры с друзьями. Она поддерживает все популярные игры, однако остаются и те, которые находятся не в поле ее досягаемости. В этой программе сутками сидит много народу и вам точно не придется скучать, если ваши друзья ушли спать. У сервера есть пинг, вы сможете посмотреть, насколько хорошее или плохое соединение у пользователя. Когда вы только зарегистрируетесь, программа автоматически просканирует ваш компьютер на наличие игр. Далее на главном экране будут показываться все комнаты созданные в данный момент, а также ник человека, который создал комнату. Некоторые комнаты могут быть защищены паролем. Это значит, что пользователь хочет поиграть только со своими друзьями и ни с кем более.

Evolve

Программа представляет собой неплохой аналог Tunngle, однако она менее популярна в аудитории. Зато в этой программе нет рекламы и всплывающих окон, которые так раздражают геймеров. Тут же вам не придется возиться с настройками, потому что все делается автоматически. Но при всех его плюсах, существуют и минусы. В Evolve отсутствует поиск комнат, который присутствует в Tunngle. Вместо этого есть что-то наподобие умного поиска. Необходимо просто зайти в игру, и программа сама найдет все существующие комнаты, к которым можно подключиться.

Заключение

Программ для создания локальной сети, конечно, много, но существует еще и способ создания локальной сети без использования сторонних программ. Если вы не доверяете Интернету и на вашем компьютере установлены только программы компании Microsoft, то для вас также есть способ создать локальную сеть. Все совершенно просто и не нуждается в лишний установке софта, однако есть и некоторые минусы, и их сложно не отметить, а именно: подключение может происходить только по сети Wi-Fi, соответственно, если у вас ПК без соответствующей сетевой карты, которая не поддерживает данную технологию, то подключиться к локальной сети без программ у вас не выйдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про патчкорд для создания локалки между 2-мя ПК автор скромно умолчал...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.