Острова Финского залива. Лисий остров Финского залива: описание

Финский залив богат островами, но кроме Котлина, на котором находится Кронштадт, для многих о них ничего неизвестно. Хотя, они тоже очень красивые и интересные. В статье представлена информация о Лисьем острове Финского залива.

Общие сведения о Финском заливе

Расположенный в Балтийском море (в его восточной части) залив омывает берега Эстонии, Финляндии и России. Западная граница – воображаемая линия между мысом Пыызаспеа (у острова Осмуссаар) и полуостровом Ханко.

Площадь залива составляет 29,5 тыс. кв. км, длина – 420 км, протяженность самой широкой части – до 130 км. Глубина залива в среднем - 38 метров (максимальная – до 121 метра).

На берегах расположены такие российские города, как Санкт-Петербург (вместе с Кронштадтом, Зеленогорском, Сестрорецком, Петергофом и Ломоносовым), Выборг, Сосновый Бор, Приморск, Усть-Луга и Высоцк. Населенные пункты Финляндии: Котка, Хельсинки, Ханко. Города Эстонии: Палдиски, Таллин, Силламяэ, Тойла, Нарва-Йыэсуу.

В Финский залив впадает русская река Нева. Кроме нее с юга втекают Кейла, Ягала, Пирита, Валгейыки, Пылтсамаа, Луга, Нарва, Кунда, Систа, Воронка, Коваши, Черная, Стрелка, Лебяжья, Кикенка, с севера – Сайменский канал, соединяющийся с озером Сайма, а также Порвонйоки, Сестар, Хамина и Вантанйоки.

Прежде чем перейти к описанию острова Лисий, представим краткую геологическую информацию об образовании залива и его островов.

Остров Лисий

Об истории формирования залива и островов

Приблизительно 300-400 млн. лет назад, в палеозое, вся территория сегодняшнего бассейна Финского залива полностью была покрыта морем. Осадки тех времен (глины, песчаники, известняки) покрывают поверхность кристаллического фундамента огромной толщей (более 200 метров) из диабазов, гранитов и гнейсов.

Нынешний рельеф сформировался в результате деятельности ледника (последнее Валдайское оледенение произошло 12 000 лет назад). В результате его отступания образовалось Литориновое море с уровнем выше современного примерно на 9 метров. Постепенно уровни водоемов снижались, уменьшалась и площадь. Поэтому на дне бывших водоемов образовались террасы, которые ступенями спускаются к Финскому заливу.

Около 4 000 лет назад море стало отступать, а мели постепенно превращались в острова (среди них и современный Лисий остров). К перекосу залива привело современное воздымание Скандинавского щита. Это стало причиной подтопления южных берегов водоема и к образованию скал и возвышенностей на его северных берегах.

Острова залива

Островов здесь множество:

  1. Гогланд – маленький гранитный кусок суши (восточный участок Финского залива). На нем археологами были найдены стоянки каменного века и прочие священные объекты возрастом до 7 тыс. лет до нашей эры.
  2. Остров Лисий – самый тихий, спокойный и красивый (подробности далее в статье).
  3. Соммерс – скалистый (восточная часть залива).
  4. Мощный – крупный остров, на котором расположена небольшая погранзастава.
  5. Большой и Малый Тютерсы – острова, находящиеся в центральной части залива. Здесь есть маяки, обслуживаемые одним единственным обитателем острова, и водятся нерпы.
  6. Острова Виргины с таинственным круглым лабиринтом из гальки, который был сложен древними людьми (его название «Париж»).
Песчаные берега острова Лисий

Остров Лисий (Ленинградская область)

Среди всех перечисленных одним из самых живописных и спокойных островов является Лисий, затерявшийся в Ключевской бухте, относящейся к Выборгскому району. Сохранились здесь великолепные леса со множеством ягод и грибов, чистейшие берега с нерестящейся в окрестных водах всевозможной рыбой. Есть здесь и хорошие пляжи, покрытые песком. Поскольку в этих местах нет особых заповедных ограничений, то названная территория является довольно популярным местом отдыха. В последнее время, к сожалению, от местных жителей стали часто поступать жалобы о некультурном поведении некоторых туристов и о браконьерстве.

Чудесные пляжи окрестностей острова Лисий

Протяженность острова с юго-востока на северо-запад составляет 9,3 км. Ширина его равна 2,5 километрам. Площадь составляет 15 кв. километров. Весь остров покрыт лесами, а внутренних водоемов на нем нет. Иногда встречаются возвышенности.

Самое маленькое расстояние до материка (юго-восточная часть) составляет 450 метров, но мостов там нет. Перебраться можно лишь по воде.

Чтобы добраться до острова Лисий, в Санкт-Петербурге можно сесть на поезд и доехать до железнодорожной станции Прибылово, а затем на автотранспорте и на лодке попасть в это чудесное место.

Государственный заказник

Природа заказника

Дата организации заказника – 1976 год. Расположен он в 10 километрах к северу от Приморска. В геологическом отношении занимает территорию южной окраины Балтийского кристаллического щита (прибрежная часть Выборгского и Финского заливов, остров Лисий, часть полуострова Киперорт и прилегающие небольшие островки). Площадь всей территории равна 11 295 га, в том числе 6940 га – акватория Финского залива.

Цель создания заказника – сохранение разнообразного и богатого природного комплекса островов с редкими видами животных и растений, зон приморской растительности, а также участков массовой стоянки водоплавающих видов птиц и нерестилищ ценнейших промысловых рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.