"Доктор Веб": отзывы о программе. Антивирус Dr. Web

Со времени появления операционных систем DOS и Windows всевозможные вирусы начали развиваться так же активно. Некоторые из них были нацелены на то, чтобы выводить системы из строя, чуть позже появились шпионы, вымогатели и рекламные угрозы. В связи с этим очень остро встала необходимость защиты компьютерных систем. Одним из самых известных программных продуктов такого направления является российская разработка «Доктор Веб». Отзывы пользователей прямо противоположны. Попробуем взглянуть на основные возможности утилит, которые доступны для использования с непредвзятой точки зрения, но учитывая мнения и пользователей, и специалистов, испробовавших эти инструменты на практике.

Основные утилиты «Доктор Веб» для удаления вирусов

Российский разработчик на рыке антивирусного программного обеспечения предлагает пользователям достаточно много интереснейших решений, которые призваны обезопасить любую систему от воздействия вирусов, включая компьютеры, работающие под управлением Windows, Linux и Mac OS X, а также мобильные устройства. Основных приложений штатного и портативного типа очень много, но среди самых популярных и наиболее часто используемых можно выделить следующие:

  • штатные антивирусы с комплексной защитой (Антивирус Dr. Web, Security Space, Katana);
  • портативный сканер Dr. Web CureIt!;
  • загрузочная утилита Rescue Pack;
  • антивирусы для мобильных платформ Android и Android TV.

Штатный антивирус Dr. Web: вопросы лицензирования

К сожалению, если не брать в расчет портативные инструменты, все защитные продукты являются платными.

Предложение загрузки на официально сайте разработчика

В принципе, сам разработчик на официальном сайте предлагает покупать программы определенного направления, рекомендованного или выбранного самим пользователем, с приобретением лицензии на срок от трех месяцев. Но тут есть одна интересная «фишка». Многие пользователи отмечают, что даже на сайте разработчика имеется предложение посуточной тарификации за использование антивируса по подписке из «Магазина» («Доктор Веб» на день обходится всего 1,50 руб.). При установке дома или в офисах можно сразу приобрести две лицензии для активации. Но тут есть свои проблемы. Отзывы о «Доктор Веб» в этом отношении выглядят далеко не самым лучшим образом. У многих пользователей именно с активацией, несмотря на наличие официальной лицензии, достаточно часто возникает масса проблем.

В довершение ко всему, как отмечается, даже если у вас есть та самая официально купленная лицензия «Доктор Веб», обращаться в службу поддержки совершенно бессмысленно. В редких случаях удается получить какую-то внятную консультацию или решение, позволяющее устранить проблемы с активацией. Но не все так плохо. Как утверждают специалисты, в основном такое мнение очень сильно распространено среди тех пользователей, которые за программный продукт не выложили ни копейки, а скачивали взломанные версии или приобретали коробочные модификации (которые действительно в свое время были недоработаны).

Загрузка нужного программного продукта

Совершенно очевидно, что скачивать выбранный дистрибутив необходимо исключительно с официального интернет-ресурса разработчика.

Выбор необходимого защитного средства

При этом особо стоит обратить внимание, что изначально приобретать ключ для активации «Доктора Веба» на год совершенно необязательно. Для загрузки в свободном доступе для всех платных программ выложены их специальные демоверсии, правда, несколько ограниченные в возможностях, зато позволяющие в полной мере оценить их функционал. Естественно, по прошествии определенного срока лицензию «Доктор Веб» затребует в любом случае. Тут два пути: либо ее придется купить, либо антивирус перестанет работать, и его нужно будет удалить.

Нагрузка на системные ресурсы

Что касается системных требований любого программного продукта, представленного разработчиком, то их слишком высокими назвать нельзя. В равной степени это относится и к нагрузке на ресурсы компьютеров или мобильных устройств. Даже при использовании настроек любой программы, установленных по умолчанию, слишком сильно на быстродействии самих операционных систем это не сказывается.

Нагрузка на системные ресурсы

Но вот отзывы о «Докторе Вебе» со стороны некоторых пользователей говорят о том, что значение задействования процессора и оперативной памяти в условном списке можно поместить где-то между программными продуктами «Лаборатории Касперского» и Eset. Конечно, она не идет ни в какое сравнение с некоторыми другими (даже бесплатными) программными продуктами вроде AVG или Panda Cloud Antivirus, тем не менее все равно не так высока.

Сканирование по требованию

В отношении сканирования, которое запускается самим пользователем в штатном антивирусе Dr. Web, многие отмечают, что оно длится значительно дольше обычного. Однако к портативной лечащей утилите это не относится.

Сканирование ПК по требованию

Кроме того, некоторыми специалистами в области информационной безопасности отмечается, что антивирусные базы абсолютно всех программ, если сравнить их с аналогичными защитными продуктами, выглядят не слишком объемными. Соответственно, и распознаются далеко не все известные вирусы (в некотором смысле антивирус можно назвать ориентированным на поведенческий анализ, то есть на выявление потенциально опасного или нежелательного ПО).

Реакция на угрозы

Кривотолки в интернете ходят и по поводу обнаружения вирусов. Сразу следует отметить, что на апплеты рекламного характера и угонщики браузеров, относящиеся к категориям Hijackers и Adware, ни один из известных программных продуктов, включая даже последнюю версию «Доктора Веба», увы, не реагирует. А вот самое неприятное, что отмечается практически всеми, кто сталкивался с проблемой проникновения вирусов на компьютеры, связано с тем, что проверка, лечение или удаление угроз производится уже после того, как они обосновались в компьютерной системе. Иными словами, файлы вируса в виде того же кэша и временных файлов (если речь идет об интернете) сначала попадают на жесткий диск (сохраняются), а только потом начинается их нейтрализация. Надо полагать, что использование каких бы то ни было «песочниц» или «облачных» инструментов для этого не предусмотрено.

Блокирование лазеек для вирусов из интернета

Не лучше дело обстоит и с самой нейтрализацией угроз. Среди отзывов о «Докторе Вебе» достаточно часто можно встретить негативные высказывания по поводу того, что при выявлении некоторых опасных угроз антивирус ведет себя совершенно кардинальным образом – блокирует все порты для входящего и исходящего трафика! Вот и получается, что после выполнения антивирусом таких действий пользователь, мягко говоря, остается без интернета. Некоторые пытаются восстановить систему (антивирус в этом случае создает точку отката самостоятельно), однако это ни к чему не приводит. Даже после удаления программы иногда восстановить доступ оказывается невозможно (на этом подробнее остановимся при описании портативного сканера).

Удаление антивируса

Избавиться от штатного антивируса, включая и бесплатную версию «Доктора Веба» не так просто. Использование для удаления раздела программ и компонентов выглядит совершенно бессмысленным, поскольку после деактивации основного приложения в системе остается огромное количество остаточных компонентов, от которых даже после перезагрузки в автоматическом или в ручном режиме избавиться невозможно, что приводит к невозможности установить другой антивирус, поскольку система считает, что в ней уже есть защитное средство. Это провоцирует конфликты на программном уровне. Применение деинсталляторов выглядит не лучше. Они тоже далеко не всегда справляются с удалением этого программного продукта. Единственный выход – загрузка в безопасном режиме и выполнение деинсталляции исключительно при таком условии старта компьютера (причем не стандартными средствами Windows, а при помощи специальных программ наподобие iObit Uninstaller).

Удаление всех компонентов антивируса

Но, несмотря на это, также можно воспользоваться собственным деинсталлятором. Только удалить нужно и саму программу, и карантин, и копии защищенных объектов.

Программный продукт Katana

А вот одна из самых новых разработок под названием Katana в своем роде является уникальной. Как утверждается на официальном сайте, эту программу можно совершенно элементарно использовать в качестве второго штатного антивируса, поскольку с ранее установленным ПО она не конфликтует вообще. Непонятно, правда, кому и зачем может понадобиться инсталляция второго средства стационарной защиты, но факт остается фактом.

Портативный сканер: что необходимо учесть при его использовании

Портативная и всем известная условно-бесплатная утилита под названием Dr. Web CureIt!, рекомендуемая для проверки зараженных компьютеров, тоже имеет свои особенности. Среди плюсов можно отметить достаточно быстрое сканирование и отсутствие в последних версиях требования обязательного предварительного обновления антивирусных баз.

Однако, несмотря на это, есть и свои минусы. Скачивание сканера невозможно без согласия со стороны пользователя на отправку статистики. Но самое печальное состоит в том, что в процессе проверки сканер сразу же включает в список потенциального нежелательного программного обеспечения приложения, предназначенные для оптимизации и повышения быстродействия системы, или деинсталляторы (чаще всего это относится к программным разработкам iObit).

Наконец, возвращаясь к стационарным модификациям, стоит дать объяснение, почему пользователь по завершении проверок, лечения или нейтрализации выявленных угроз остается без доступа к интернету или некоторым сайтам. Дело в том, что абсолютно все программы данного разработчика прописывают собственные ограничения в системном файле Hosts. После удаления антивируса содержимое указанного файла не изменяется. Поэтому для того, чтобы восстановить доступ, нужно привести файл Hosts в оригинальный вид (скопировать его правильное содержимое для разных систем Windows можно непосредственно на сайте технической поддержки Microsoft).

Не менее часто жалобы поступают и на то, что сканер слишком усердно «лечит» почтовые архивы, после чего те становятся недоступными. По всей видимости, такие мнения высказывают только те пользователи, которые в настройки программы не вникали.

Настройка исключений в портативном сканере

А ведь в ней можно задать исключения, причем архивы вносят в список файлов, не подлежащих сканированию, сразу же. Правда, выбрать какое-то отложенное действие для обнаруженных вирусов или программного обеспечения невозможно, поскольку такого пункта там просто нет (антивирус либо лечит объекты, либо помещает их в карантин, либо удаляет).

Загрузочная утилита Rescue Pack

Этот загрузочный апплет особо можно не рассматривать, поскольку принцип его работы похож на небезызвестную утилиту Kaspersky Rescue Disk.

Дисковая антивирусная утилита Rescue Pack

Тем не менее использовать ее для устранения некоторых проблем, когда операционная система по причине заражения вирусами не загружается вообще, можно. Правда, как свидетельствуют отзывы некоторых пользователей, «Доктор Веб» удаление вирусов еще до старта системы производит в точности, как и все остальные программы этого разработчика. Так что после выполнения проверки приготовьтесь к тому, что некоторые приложения могут перестать работать, или у вас отключится доступ к интернету (как восстановить его, думается, из примера выше уже понятно).

Мнения пользователей разделились

Как видим, отзывы о «Докторе Вебе» не так уж и лестны, хотя очень многие пользователи отмечают и положительные стороны всех антивирусных инструментов. Если использовать такие программы именно в офисах, это оправдано на все сто процентов, поскольку не придется включать дополнительные брандмауэры или устанавливать для пользователей всевозможные ограничения на инсталляцию ненужных приложений. Самое главное – разобраться с тонкостями настройки антивирусов (их действительно очень много, и не всегда целесообразно применять опции, выставленные по умолчанию). Если же настроить защиту индивидуально, можно избежать появления множества проблем, о которых было сказано выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.