Бурсит у собак: причины, симптомы, методы лечения, советы ветеринаров

Каждая собака в молодом возрасте ведет активный, подвижный образ жизни: прыгает, бегает, гуляет на длинные дистанции. При этом больше всего задействованы конечности, и в результате животное подвержено разного рода травмам и патологиям. К таким заболеваниям относится бурсит у собак.

Описание заболевания

Бурсит – это воспаление синовиальной сумки. Ее главная функция заключается в защите сустава животного от разного рода механических повреждений, трений мышц и связок о кость в местах, куда приходится наибольшая нагрузка во время движения собаки.

Бурсит сустава у собаки

При тяжелых формах бурсита локтевого сустава у собак питомцу грозит атрофия конечностей и полная обездвиженность. Больше всего болезни подвержены бедра, колени, ахилловы сухожилия. Кроме физических ограничений питомец испытывает стресс, который дополнительно истощает организм.

Причины появления

Бурсит у собак может быть как следствием неправильного ухода за псом, так и осложнением какого-либо заболевания. Точная причина возникновения патологии не выяснена.

К основным причинам появления относят:

  • переохлаждение, в результате которого нарушается кровоток в наружных и внутренних тканях животного;
  • аллергические реакции, которые проявляются высыпаниями и зудом;
  • повреждения и повторные травмы лап;
  • инфекцию внутри синовиальной сумки, которая способствует быстрому размножению микробов, питающихся заполняющей ее жидкостью;
  • ослабленная иммунная система вследствие неполноценного питания;
  • предрасположенность породы к бурситу;
  • чрезмерные физические нагрузки, постоянные тренировки, особенно перед выставками или при службе.

Кроме того, зафиксированы случаи бурсита у собак с неверно подобранной подстилкой. Если она слишком жесткая или, как в случае со сторожевыми псами, животное спит на земле, со временем в тканях начинается процесс дегенерации, стенки синовиальной сумки утолщаются, и в ней скапливается экссудат.

Локтевой бурсит у собаки

Материал, из которого сшита лежанка, также способен влиять на здоровье собаки. Подстилка из поролона отлично впитывает пот, но при этом почти не обладает теплоотдачей, что чревато переохлаждением домашнего питомца.

Кто подвержен патологии?

Как правило, заболевание свойственно собакам крупных пород. Мелкие породы, такие как чихуахуа, шпицы, пекинесы и йоркширские терьеры, имеют немного другую структуру суставов и подвержены другим болезням конечностей.

Большие породы - лабрадоры, ротвейлер, мастиффы и овчарки, в особенности, служебные, которые выполняют тяжелые физические нагрузки, намного чаще страдают локтевым бурситом. У собак зачастую в зрелом возрасте проявляется хромота на одну или обе задние лапы. Не всегда можно уловить этот момент, поскольку, как правило, хромота появляется после длительной прогулки, а в городских условиях чаще всего выгул собаки занимает несколько минут.

Бурсит у собак: лечение

Болезнь незаметно переходит в следующую стадию, и всего за несколько недель может привести к полной неработоспособности конечности. Дальнейшее лечение пса в таких случаях малоэффективно. Поэтому при первых симптомах в срочном порядке необходимо обратиться к ветеринару.

Симптомы бурсита у собак

Наблюдается такая симптоматика:

  1. Первым проявлением патологии считается внезапная хромота питомца. На пораженной конечности в месте сустава образуется припухлость, похожая на шишку, а при пальпации ощущается скопившаяся жидкость.
  2. В более запущенной стадии опухоль становится горячей, приобретает темный цвет. При прикосновении животное испытывает беспокойство, скулит.
  3. Собака становится апатичной, плохо ест, практически не передвигается, иногда питомец становится раздражительным.
  4. Из новообразования может сочиться сукровица и гной, пес постоянно вылизывает больное место.
Бурсит у собак: симптомы

Иногда бурсит путают с другим заболеванием – гигромой. Она встречается не только у взрослых собак, но и у щенков. Для гигромы характерно возникновение опухоли небольших размеров на локте животного – это фиброзная капсула, заполненная жидкостью прозрачного цвета. В легкой форме она не ярко выражена и не доставляет дискомфорта животному. В более тяжелых случаях она крайне болезненна, и неизбежно ведет к хромоте.

Виды

Бурсит сустава у собаки подразделяют на четыре вида:

  • Острый. Отличается внезапными приступами боли, чаще всего ночными. Собака малоподвижна, остается в неизменной позе, скулит. В расширенной соединительной ткани накапливаются соли кальция, в результате чего сустав становится неподвижным.
  • Хронический вид заболевания является следствием вовремя не излеченной острой формы бурсита. Накопившийся экссудат приобретает желтый цвет, а на конечности образуется опухоль. Болевые ощущения становятся менее ощутимыми, но непрерывными.
  • Асептический вид бурсита возникает в случае иммунных заболеваний либо внутренних травм сустава.
  • Гнойный бурсит сопровождается нагноением соседних с больным суставом тканей. Шишка наполняется сгустками гноя, затем на ней образуется свищ, и уже через него выделяется сукровица и гной.

Лечение

Прежде чем определиться с дальнейшими действиями, специалист возьмет пункцию экссудата для постановки точного диагноза. В зависимости от стадии заболевания решается, необходимо ли хирургическое вмешательство или достаточного консервативного метода лечения бурсита у собак.

Если в соединительной ткани отложилось большое количество соли, сустав костенеет, и собаке требуется оперативное вмешательство. Животному вводится наркоз, и врач приступает к удалению отмерших и пораженных участков. На их место устанавливается имплантат из металла либо пластика. Кожа, оставшаяся от опустошенного мешка, ушивается. Поскольку от бурсита страдают взрослые особи, то зачастую после операции у животного возникают осложнения (флегмона, остеомиелит, сепсис, остеопороз). В таком случае проводится повторная, более сложная операция.

Бурсит у собак

Стационарное лечение тяжелых форм болезни включает в себя:

  • ламповое облучение;
  • применение мазей с сильнодействующими антибиотиками в составе;
  • регулярный осмотр врача;
  • извлечение гноя путем расширения свищевого отверстия;
  • обеззараживающие и заживляющие уколы.

Лечение в домашних условиях

Зачастую у владельца домашнего животного в силу обстоятельств нет возможности обратиться к специалисту. Тогда важно своевременно принять самостоятельные меры. При лечении бурсита у собак в домашних условиях в первую очередь животному обеспечиваются комфорт и покой. Необходимо исключить нагрузку на больную лапу и устроить мягкую лежанку. При острой форме снять боль помогают холодные компрессы и тугая повязка.

При гнойном виде бурсита опухоль смазывают антисептическими мазями и кремами, которые приостанавливают развитие инфекции. Ни в коем случае нельзя самостоятельно выдавливать гной и прикладывать теплые компрессы или грелку – они способствуют размножению бактерий! Можно слегка массировать больную лапу вокруг припухлости. При первой же возможности следует обратиться к специалисту, так как запущенная болезнь может привести к ампутации конечности.

Профилактика

Чтобы избежать бурсита у собаки на локте, рекомендуется ряд профилактических мер:

  • Верно подобранный рацион. Крупным собакам обязательно добавлять в пищу препараты, укрепляющие суставы. Зачастую бурсит наблюдается у животных, страдающих ожирением, поскольку капсула сустава не выносит давления весом.
  • Просторный вольер. Крупнопородным собакам необходимо больше места, в противном случае велика вероятность развития патологий конечностей.
  • Систематическая физическая нагрузка.
  • Забота и правильный уход. Никакого сквозняка и сырости в месте нахождения домашнего любимца.
  • Мягкая подстилка.
Бурсит у собаки на локте

Профилактические меры не требуют серьезных затрат и вложений, однако способны уберечь любимого питомца от заболевания и возможных последствий.

Прогноз

При благоприятном прогнозе питомец идет на поправку спустя 2-3 недели после начала лечения бурсита у собак. Если говорить о собаке после хирургического вмешательства, то улучшения заметны через 1-1,5 месяца. Во время лечения легких форм болезни болевые ощущения и отек спадают в течение недели.

Для полного восстановления животному рекомендован особый корсет. Рану смазывают заживляющими мазями и иммуностимуляторами. В течение недели после операции собаке делают инъекции гидрокортизона. Если операция не помогла с первого раза, ее проводят повторно.

Бурсит локтевого сустава у собак

Не стоит забывать, что собака нуждается в полноценной заботе. Не следует пускать на самотек даже незначительные проблемы со здоровьем питомца, иначе они приведут к его инвалидности или гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер, у моей собаки, ротвейлер 19 месяцев, больше года бурсит,,,делаем гидрокартизон - проходит, потом снова появляется, если хоть немного по прыгает.
Подскажите, что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.