Компресс при ушибе. Рецепты и правила приготовления компрессов. Медицинские и домашние методы лечения. Инструкция по применению компресса и советы врачей

Самой распространенной травмой является ушиб. Его можно получить на улице, на работе и даже дома. Ушиб - это повреждение мягких тканей. Чаще всего такое случается без потери целостности кожного покрова. Ушиб обычно сопровождается сильной болью, отеком. Если повреждены сосуды, появляется гематома. Чтобы предотвратить подобные последствия этой травмы, необходимо лечение начинать как можно скорее. В большинстве случаев его можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Чаще всего используются при ушибе компрессы. Их можно делать как с лекарственными препаратами, так и с народными средствами. Если соблюдать правила применения этого метода, можно быстро избавиться от всех последствий травмы.

Особенности лечения ушибов

Ушиб - это травма, полученная при ударе или падении. Повреждаются при этом только мягкие ткани и подкожная клетчатка. Кожа обычно страдает незначительно. Но часто разрываются кровеносные сосуды. Из-за этого развивается отек, появляется гематома, болевые ощущения. Может возникнуть также воспалительный процесс, который распространится на близлежащие суставы. Но обычно ушиб сопровождается появлением синяка. В этом случае он считается несложной травмой, которую можно лечить самостоятельно в домашних условиях.

Ушибы первой степени без повреждения кожи, разрывов мышц или сухожилий могут зажить за 3-5 дней. После более сложных травм ткани буду восстанавливаться 1-2 недели. А ушибы, сопровождающиеся переломами, вывихом или повреждением внутренних органов должны лечиться только в медицинском учреждении.

лечение ушибов

Первая помощь

Сразу после подобной травмы нужно приложить к больному месту лед. Холодный компресс при ушибе помогает предотвратить развитие отека и гематомы, снять болевые ощущения. Прикладывают с этой целью лед, грелку, наполненную холодной водой, мокрое полотенце или даже любой замороженный продукт. Если травмирована конечность, можно также наложить давящую повязку или использовать специальный бандаж. При сильных болях можно использовать обезболивающую мазь или таблетки. Но накладывать такие мази можно только при отсутствии повреждений кожи.

Кроме того, сильные боли, быстрое нарастание отека и нарушение подвижности конечности должно стать поводом для обращения к врачу. А в легких случаях подобные травмы лечат дома. В первые сутки необходимо прикладывать холодные компрессы и использовать охлаждающие мази.

первая помощь

Что такое компресс?

Это медицинская процедура, представляющая собой прикладывание к больному месту куска ткани, смоченного в лечебном средстве. Применяются компрессы при травмах, болях в суставах, простуде. В отличие от примочки компресс держат более длительное время, часто - всю ночь или даже больше. Кроме того, большинство из них предполагает наложение нескольких слоев поверх лекарства - пленка, ткань, теплый платок. Это делается с целью создать парниковый эффект, при котором улучшается кровоснабжение тканей и всасывание лекарственных средств.

Компресс также может представлять собой какие-либо компоненты, которые заворачиваются в ткань и прикладываются к месту травмы. Это может быть лед, листья растений, мазь.

как делать компресс

Для чего делаются компрессы?

Основной целью подобной процедуры является облегчение состояния больного. Компрессы делают, чтобы улучшить кровообращение и обменные процессы в месте его наложения. Это позволяет быстрее снять боль и отек, предотвратить появление гематомы. А лекарственные препараты, проникая в ткани, способствуют их более быстрому заживлению. Но делать компрессы в домашних условиях можно только при легких травмах, без трещин в кости, вывихов или серьезного повреждения мягких тканей.

Показаниями для применения компрессов при ушибе является несильная болезненность, появление гематом и синяков, небольшие ссадины на коже. Правильный подбор лекарственных средств способствует восстановлению кровообращения в области травмы и предотвращает скопление крови в подкожной клетчатке. Компрессы после ушиба снимают болевые ощущения, устраняют красноту и отек, ускоряют заживление ссадин.

последствия ушиба

Правила применения

После серьезного ушиба нужно обязательно обратиться к врачу для определения последствий травмы. Особенно это важно при ушибах головы. Нельзя самостоятельно применять компрессы при ушибе, если развивается сильный отек, быстро меняется цвет кожи, ощущаются распирающие боли. Это может указывать на развитие воспалительного процесса, при котором противопоказаны согревающие компрессы. Не применяются домашние компрессы также при травмах головы и брюшной полости. В этих случаях необходимо специальное лечение. К врачу следует обратиться также в том случае, если боль не проходит в течение 5-7 дней, отек нарастает или нарушается подвижность травмированной конечности. Компрессы при сильных ушибах применяются только после консультации со специалистом и совместно с назначенными им средствами.

Этот способ лечения будет эффективным, только если соблюдать определенные правила:

  • холодный компресс можно держать 3-5 минут, потом нужно сделать перерыв, чтобы не допустить обморожения;
  • если присутствует воспалительный процесс, нельзя делать согревающие компрессы;
  • при травмировании конечности нужно поднять ее кверху, это поможет предотвратить развитие отека;
  • некоторые препараты, например, йод или "Бодягу", можно наносить только в том случае, если нет повреждений.
как делатькомпресс

Спиртовые компрессы при ушибе

На вторые сутки после ушиба необходимо делать согревающие компрессы. Больше всего для этого подходит спиртовая основа. Такие компрессы помогают убрать отек, рассасывают гематому, улучшают кровообращение. Можно для этого брать обычную водку или спирт, разбавленный водой 1:3. Врачи рекомендуют делать подобные компрессы вечером или на ночь, так как в течение нескольких часов после их снятия нельзя выходить на улицу и нужно беречь поврежденное место от переохлаждения.

Чаще всего врачи рекомендуют делать спиртовые компрессы при ушибе ноги или руки. Водку нужно нагреть до температуры тела. Это нужно делать в емкости с горячей водой, но не на огне. Смоченную в водке ткань немного отжимают и прикладывают к больному месту. Сверху кладут пленку, слой ваты и утепляют. Держать спиртовой компресс можно не более 4 часов. Для усиления эффекта водочного компресса можно применять настойки разных трав.

Солевой компресс

При ушибах часто врачи рекомендуют делать повязки с солевым раствором. Особенностью таких компрессов является то, что они способны вытягивать из тканей жидкость. Это помогает снять даже сильные отеки, предотвратить распространение гематомы. Солевой раствор также вытягивает гной, токсины, патогенные микроорганизмы. Поэтому применяются такие компрессы даже при серьезных ранах.

Для компресса нужно приготовить 8-10%-й солевой раствор. Лучше брать для него морскую соль, но подойдет и обычная каменная. Обычно рекомендуют сделать раствор из 3 столовых ложек соли на литр воды. Она должна быть комнатной температуры. Если нужно активировать кровообращение в подкожной клетчатке или расслабить спазмированные мышцы, делают горячий солевой компресс, но он должен быть менее концентрированным.

лекарственные травы

Лекарственные травы для компрессов

Чаще всего применяют при ушибах отвары или настойки растений. Такие компрессы реже вызывают побочные эффекты и обладают мягким действием. Но они способны снять болевые ощущения и предотвратить появление большого синяка.

  • Лучшим растением, по мнению медиков, для устранения неприятных симптомов легких травм является подорожник. Правда, применять такой компресс при ушибе можно только летом, когда есть свежие листья. Их нужно промыть и немного размять, чтобы они пустили сок. Потом приложить к месту ушиба и закрепить бинтом. Если менять компресс каждые 2 часа, можно предотвратить появление синяка и быстро снять боли.
  • Арника горная прекрасно снимает воспаление и боль, уменьшает отек и гематому. Нужно сделать крепкий отвар из корней и цветков растения. Компресс прикладывается несколько раз в день.
  • Протертые листья алое, смешанные с медом, обладают сильным обезболивающим свойством. Их можно использовать для компресса при сильном воспалении.
  • Можно сделать в термосе настой из смеси багульника, шишек хмеля, зверобоя и полыни. На 500 мл кипятка нужно 3 столовые ложки травы. Прикладывать к больному месту ткань, смоченную в горячем растворе и держать до остывания.
капуста для снятия отеков

Эффективные народные методы

Невозможно определить, какой компресс при ушибе будет самым эффективным, ведь все они обладают разным действием. Поэтому ориентироваться нужно на индивидуальные особенности и тяжесть травмы. Но есть несколько рецептов, которые используются чаще всего.

  • Можно применять капустные листья. Их нужно помять и приложить к месту ушиба. Такие компрессы хорошо убирают синяк, отек и воспаление
  • С последствиями ушиба хорошо справляется жирный творог, лучше всего домашний. Его нужно размять вилкой с медом и солью. Компресс закрепляют бинтом, менять его нужно несколько раз в день.
  • Заварить крепкий чай, смочить марлю и приложить ее к синяку. Менять компресс нужно по мере высыхания.
  • Хорошо снимает отечность и болезненные ощущения сырой картофель. Его нужно мелко измельчить, смешать с медом и сырым яйцом, потом приложить к синяку. Менять компресс нужно несколько раз в день.
  • Таким же действием обладает компресс из репчатого лука. Луковицу измельчают, добавляют ложку меда или сахара. Компресс фиксируют и утепляют шарфом.
  • Согревающими свойствами обладает компресс с уксусом. Нужно смешать в одинаковых количествах 9%-й уксус, растительное масло и воду. В полученном растворе намочить ткань и приложить к месту ушиба. Закрыть пленкой и утеплить.
  • Для снятия отека и рассасывания гематомы подходит компресс из березовых листьев. 200 грамм измельченных свежих листьев нужно залить литром кипятка и добавить столовую ложку соли. Компресс меняется до 6 раз в день.
народные рецепты компрессов

Компрессы с лекарственными препаратами

Для лечения последствий ушибов можно также использовать средства из аптеки. Обычно такие препараты есть у каждого дома. Это мази, линименты, порошок или растворы. Такие компрессы после ушиба помогут убрать синяк, отек и воспаление, снимут боль и ускорят заживление тканей.

  • "Бодяга" - это самое распространенное средство для лечения синяков и боли после ушиба. Использовать ее можно только в том случае, если нет повреждения кожи. Препарат вытягивает токсины, ускоряет кровообращение. Применять бодягу можно в виде порошка или мази. Порошок разводится водой и эта кашица используется для компресса.
  • Эффективен также препарат "Димексид". Он быстро снимает отек, воспаление и боль. Применяются такие компрессы при сильных ушибах, но без повреждения кожи. Препарат обязательно разбавляется водой или "Новокаином". Втирать полученное средство в кожу нельзя, использовать его нужно только для компрессов.
  • При синяках без повреждения кожи можно также использовать гепариновую мазь. Ее накладывают густым слоем и укрепляют бинтом.
  • Если ушиб сопровождается ссадинами или царапинами, лучше использовать линимент Вишневского. Мазь накладывают толстым слоем и перебинтовывают.
  • Есть также несколько специальных мазей и кремов, которые предназначены для лечения ушибов. Это "Спасатель", "911", "СинякОФФ".

Остальные препараты можно использовать только по рекомендации врача. Специалист поможет подобрать лучшее средство, которое быстро поможет справиться с последствиями ушиба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.