Проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Заботиться о защите и охране здоровья сотрудников на производстве должен работодатель. Организовывать обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве входит в обязанности руководителя, причем такие сборы должны проходить с периодичностью один раз в году или чаще.

Необходимость такого обучения регулируется федеральным законом и обязует пройти специальные курсы всех сотрудников производственных предприятий. По завершении курсов все сотрудники получают специальные удостоверения государственного образца об успешном окончании.

Кто должен проходить обучение?

Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим по закону необходимо проходить всем людям, которые только получают или уже имеют среднее специальное или высшее образование, а в их намерения входит последующее официальное трудоустройство. Также обязанность получения удостоверений ложится на плечи тех, кто был допущен на производстве до каких-либо видов работ. С момента принятия на работу нужно прийти на обучение в срок до одного рабочего месяца.

Обучение обязательно к прохождению на всех без исключения производственных объектах и вредных производствах, которые требуют специальных навыков от своих сотрудников. Многие отраслевые правила охраны труда подразумевают необходимость обучения всего персонала предприятий навыкам помощи в стремительно развивающихся экстренных ситуациях.

Проведение реанимационных действий на курсах

Примеры производств, где требуется обучение персонала

В разное время в закон об обязательном проведении обучения по оказанию первой помощи пострадавшим добавлялись определенные типы отраслевых предприятий, сотрудники которых должны были получить удостоверения для допуска к некоторым видам работ. Среди таких отраслей можно выделить следующие:

  • Кондитерское производство. Все сотрудники, работающие внутри емкостей.
  • Строительство, ремонт и содержание дорог. Работники карьеров, расположенных около трасс. Работники по заготовке асфальтобетонных смесей.
  • Сфера ремонта и коммуникаций. Рабочие в окрасочных цехах и сотрудники линейных сооружений.
  • Лесозаготовительное и дереводобывающее производство. Персонал, вступающий в контакт с пестицидами.
  • Угольная промышленность. Рабочие, занимающиеся непосредственной разработкой месторождений угля (открытым способом).
Производственная травма сварщика

Виды учебных занятий на курсах

Занимающаяся обучением по оказанию первой помощи пострадавшим организация предлагает целый ряд различных видов занятий и мероприятий, направленных на повышение квалификации по изучаемому вопросу. Эксперты будут проводить лекции и беседы, демонстрировать учебные и реальные видеоматериалы, выдавать методические указания. Основу практических занятий составят ролевые игры по сценариям, обыгрывающие самые типовые чрезвычайные и экстренные ситуации. Специальные тренажеры помогут отточить навыки действий в чрезвычайных ситуациях на производстве.

Программа содержит в себе курс обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве от техногенных факторов различной среды и других видов травм, включая:

  • Ожоги, полученные от химического, термического или электрического воздействия.
  • Обморожения, отравления и поражения электрическим током.
  • Переломы, вывихи и другие ранения.
Девушка учится оказывать первую помощь

Какие знания получат сотрудники после обучения?

Все сотрудники, получившие сертификат об успешном прохождении обучения оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, будут иметь все необходимые базовые навыки и знания основ профилактики производственного травматизма. Кроме того, на конкретных производствах работники обучатся узкоспециализированным сведениям об оказании помощи тем, кто пострадал от определенных факторов.

Среди главных получаемых сотрудниками знаний можно обозначить следующие:

  • Знание основных средств в аптечке и понимание их назначения.
  • Стандартный алгоритм по оказанию помощи в базовых ситуациях.
  • Сведения о видах травм, ранений и вызываемых ими состояний, которые могут угрожать жизни пострадавшего.
  • Техника наложения жгутов, повязок и шин. Общие знания об их видах.
  • Понимание механизмов реанимации сердца и легких, а также понимание принципов ее действия.
  • Обнаружение признаков потери сознания и (или) дыхания. Приемы оказания помощи для потерявших сознание.
  • Признаки и характеристики травматического шока и потери крови.
  • Умение распознать травмы головы, носа, глаз, позвоночника, таза, груди, живота и конечностей. Знание необходимых действий в сложившейся ситуации.
  • Понимание термических ожогов, причин их возникновения и приемов оказания помощи при обнаружении таких повреждений.
  • Знания, необходимые для оказания помощи при химических ожогах и отравлениях различными ядами.
Аптечка первой помощи

Какими навыками овладеют работники после обучения?

Набор теоретических знаний работников будет тесно сопряжен с полученными ими практическими навыками в ходе обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Перечень практических навыков включает:

  • Определение вредных и опасных для здоровья сотрудников производственных факторов.
  • Возможность определения степени опасности и оказания достаточного объема действий первой помощи при разных типах ранений и травмах.
  • Умение грамотно и быстро анализировать ситуацию, просчитывать очередность этапов оказания помощи и без промедлений вызывать экстренную службу.
  • Навык нахождения травмирующего фактора и его своевременное устранение.
  • Оценка жизненного состояния травмированного сотрудника.
  • Организация транспортировки пострадавшего до медицинского учреждения или кареты скорой помощи.
  • Умение помочь самому себе и окружающим в экстренной ситуации.
  • Навык проведения реанимации сердца и легких пострадавшему после утопления или удара током. Проведение процедуры в одиночку или с одним помощником.
  • Умение извлечь постороннее тело из дыхательных путей, оказание помощи при потере сознания и дыхания.
  • Обработка ран, накладывание асептических повязок, локализация кровотечений и их остановка.
Оказание доврачебной помощи на работе

Как и кем проводится обучение?

Выбор специализированного учебного центра и периодичности обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве целиком зависит от руководителя компании. В силу финансовых или других экономических рычагов работодатель может принять решение проводить обучение внутри самой организации. Определяющими факторами в данном случае выступают загруженность персонала, наличие материальной базы для обучения и возможность отрыва сотрудников от производственного процесса.

Логично, что мелким предприятиям легче организовать доставку рабочих на обучение в специализированный центр, с которым был предварительно заключен договор, чем создавать целый обучающий отдел внутри компании. Более крупные предприятия могут позволить себе нанять инструкторов и подготовить для них материальную базу. Предпочтение при выборе инструкторов обычно отдается профессиональным спасателям.

Экстренная ситуация на работе

Где лучше проходить?

Качественные курсы доступны во всех центрах, которые предлагают обучение по программе Международного Красного Креста, которая была одобрена в МЧС России и Министерстве здравоохранения. Подобные программы обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве лучше всего способны подготовить человека к действиям в чрезвычайных ситуациях с расчетом на то, что он не растеряется и применит все свои знания и навыки без промедления.

Оказание первой помощи на стройке

Что дает обучение?

Законченные курсы дают всем сотрудникам право оказывать помощь до прибытия специалистов. Федеральный закон указывает, что неквалифицированные сотрудники без прохождения обучения оказанию первой медицинской помощи пострадавшим не могут предпринимать каких-либо действий и обязаны дожидаться кареты скорой помощи.

Успешное завершение курсов наделяет сотрудника международным сертификатом, срок действия которого обычно составляет три года с момента вручения. Такой работник может оказывать первую помощь во всех странах с действующими международными стандартами Красного Креста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.