"Никоретте": аналог, формы выпуска, инструкция, обзор производителей, отзывы курильщиков

Курение - не просто вредная привычка. Зависимость от никотина имеет не только физическую, но и психологическую природу. Для многих людей это образ жизни, символ взросления и свободы. Такие убеждения намертво вросли в фундамент отношения к жизни, потому многим людям так сложно избавиться от никотиновой зависимости. Продукция "Никоретте" (спрей, жевательная резинка, пластырь) позволяет переломить тягу и избавиться от вредной привычки. Но основное условие - страстное желание самого курильщика изменить образ жизни.

Форма выпуска, состав и стоимость

Основное действующее вещество во всех препаратах "Никоретте" - это медицинский чистый никотин. Он служит своего рода замещением тех веществ, которые попадают в организм человека после акта курения.

Препарат имеет следующие формы выпуска:

  • таблетки;
  • пластырь;
  • жевательная резинка;
  • спрей.

Аналоги "Никоретте" также представлены различными формами выпуска. Не имеет принципиального значения, какую из них выберет зависимый человек.

Таблетки "Никоретте" следует принимать по одной-две штуки (в зависимости от степени выраженности абстинентного синдрома при отказе от сигарет). Стоимость одной упаковки варьируется от пятисот до восьмисот рублей в зависимости от наценки аптечной сети и количества таблеток. Отзывы курильщиков о "Никоретте" свидетельствуют, что таблетки - вторая по эффективности форма выпуска препарата после пластыря. Таблетки обеспечивают полное отсутствие тяги к сигарете и акту курения на протяжении нескольких часов после приема.

Спрей применяется перорально. Один флакон подразумевает наличие 150 разовых дозировок. Принцип действия аналогичен таблеткам, а вот стоимость немного выше - около тысячи рублей за один флакон. При этом отзывы свидетельствуют, что спрей менее экономичен в использовании, чем остальные средства в линейке.

Пластырь "Никоретте", аналогов которого очень мало, признан курильщиками самым эффективным средством от тяги. Главное - не забывать регулярно менять пластыри на новые. Эта форма выпуска обеспечивает постепенное поступление никотина в кровь через кожный покров. Такое мягкое, но постоянное поступление вещества обеспечивает снижение тяги на постоянной основе.

Жевательная резинка подходит тем курильщикам, которые еще не достигли апогея своей зависимости. Она содержит сравнительно небольшое количество чистого никотина. Всасывание его происходит посредством слизистой оболочки рта. Важный психологический момент - процесс жевания блокирует тягу курильщика на психологическом уровне.

таблетки никоретте отзывы

Показания к применению и фармакокология

Инструкция к "Никоретте" свидетельствует, что препарат в любой форме выпуска имеет следующие показания к применению:

  • абстинентный синдром при отказе от сигарет;
  • вспомогательное средство в составе никотинозаместительной терапии.

В большинстве случаев препарат эффективен в качестве самостоятельного средства. Принцип действия препарата и аналогов "Никоретте" следующий:

  1. После всасывания никотин разносится с кровотоком по всему организму.
  2. Вместе с кровотоком никотин достигает мозговых отделов, где начинает активно воздействовать на определенные рецепторы.
  3. Человек испытывает то же состояние, как и при выкуривании обычной сигареты. Для этого не обязательно проводить ряд привычных действий - поджигать сигарету, затягиваться, выдыхать дым. Таким образом достигается разрушение паттернов, стандартных для каждого курильщика.
  4. С каждым днем тяга меньше. Поскольку никотин в организм поступает, уменьшается выраженность абстинентного синдрома (тяжелого психологического состояния, спровоцированного отлучением от вредной привычки).
  5. По мере хода терапии дозировку препарата следует уменьшать. В итоге организм плавно отвыкает от никотина. Спустя три-четыре месяца терапии можно говорить, что вредная привычка побеждена.

Все было бы очень просто, если бы курение являлось зависимостью только на физическом уровне. Гораздо сложнее дело обстоит с фактором психологии. Малейший стресс, конфликт или недоразумение - и курильщик тянется к сигарете. Если привычка достигла своего апогея, и аналоги "Никоретте" с никотином в составе не оказывают должного эффекта, то следует обсудить проблему с психотерапевтом по зависимостям. Он поможет порвать порочную связку "стресс-сигарета", благодаря чему станет возможным полный отказ от вредной привычки.

отказ от курения

Есть ли гарантии, что человек бросит курить с "Никоретте"

Таких гарантий никто не может дать. В борьбе с любой зависимостью, будь то переедание, алкоголизм или курение, основной ключ к выздоровлению - это горячее желание самого пациента.

Очень хорошие результаты дает психотерапия. Но врач должен специализироваться именно на работе с зависимостями. В нашей стране таких профессионалов мало. Более распространена психотерапия, цель которой - выявление и купирование невротичных состояний. В борьбе с зависимостями такая терапия тоже может дать неплохой результат, но если причина курения - не невротичность, тогда деньги на походы к врачу будут потрачены зря.

Статистика свидетельствует, что около 95% курильщиков после курса препаратов "Никоретте" и аналогов отказываются полностью от сигарет на некоторое время. 70% из них в течение года вновь возвращаются к своей вредной привычке. Эта статистика еще раз подтверждает то, что причины зависимости кроются в первую очередь в неспособности человека жить в нашем конфликтном мире без дополнительного допинга.

Многие курильщики после отказа от сигарет переметнулись в стан алкоголиков или стали переедать, что отразилось на их фигуре. Это проторенная дорожка: подмена одной зависимости другой.

Побочные действия и противопоказания

Инструкция к спрею "Никоретте" свидетельствует, что препарат обладает следующими противопоказаниями к приему:

  • сахарный диабет первого и второго типа;
  • период беременности и лактации;
  • язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения;
  • повышенное потовыделение (гипергидроз);
  • стойкое повышение давления (гипертензия);
  • вегетососудистая дистония;
  • хронические заболевания печени или почек;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения;
  • повышенное потовыделение (гипергидроз);
  • стойкое повышение давления (гипертензия);
  • врожденная непереносимость составляющих средства.

Возможные побочные эффекты:

  • тошнота;
  • головокружение;
  • предобморочное состояние;
  • боль в эпигастральной области;
  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • обострение хронических заболеваний почек и печени;
  • скачки артериального давления.

Отзывы курильщиков о спрее "Никоретте" свидетельствуют, что частота развития побочных эффектов сравнительно низка. Если они не появляются в первые дни, то вероятность их дальнейшего развития стремится к нулю.

Прием таблеток "Никоретте" имеет аналогичный список противопоказаний и возможных побочных эффектов. В зависимости от выбранной дозировки могут развиться симптомы отравления. Поэтому сразу начинать прием с больших доз нежелательно. У некоторых людей появляется аллергическая реакцию на "Никоретте". Жевательная резинка в этом плане - наиболее безопасная форма выпуска. Ведь никотина в ней содержится меньше всего.

пластырь никоретте отзывы

Пластырь "Никоретте", по отзывам курильщиков, в первые дни использования часто вызывает головную боль. Если ранее у человека была мигрень без ауры, то использование пластыря на регулярной основе может спровоцировать появление ауры. Как правило, после отмены средства все побочные эффекты проходят в течение одной-двух недель.

спрей никоретте отзывы

Особые указания к приему

Одновременный прием препаратов с никотином в составе с алкогольными напитками провоцирует серьезную нагрузку на печень. Такое сочетание противопоказано людям с хроническими заболеваниями печени. При регулярном злоупотреблении спиртными напитками в сочетании с "Никоретте" возможно развитие токсического гепатита.

Если в анамнезе у пациента - хронический пиелонефрит или гломерулонефрит, то прием "Никоретте", независимо от формы выпуска, должен осуществляться только после консультации с лечащим врачом.

Самостоятельный прием препарата людьми с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы недопустим. Высокие дозировки никотина могут спровоцировать предынфарктное состояние. Врачи настоятельно не рекомендуют людям с сердечными заболеваниями и даже просто с гипертензией курить. Прием препаратов на основе никотина также крайне нежелателен.

жвачка никоретте

Симптомы передозировки и оказание первой помощи

Если пациент превышает рекомендованную инструкцией дозировку, то следует ожидать следующих состояний:

  • аритмия;
  • тошнота;
  • появление судорог;
  • проблемы со слухом;
  • повышение слюнотечения;
  • усиление потоотделение;
  • головокружения;
  • падение давления;
  • вялость и апатичное состояние;
  • угнетение дыхания;
  • болезненность в животе;
  • расстройство желудка (диарея);
  • сосудистый коллапс (разновидность сердечной недостаточности).

Универсальное средство от отравления никотином - молоко. Следует остановить свой выбор на напитке с невысокой жирностью, но и обезжиренное выбирать не стоит. Оптимально - 2,5-3%. Выпить его нужно залпом, 1,5 - 2 стакана. Если причиной отравления стал пластырь, следует отклеить его от кожи и впредь не использовать.

Важно следить, чтобы препараты "Никоретте" не попали в детские руки. Детский возраст до двенадцати лет является противопоказанием к приему любой формы выпуска. Малыши часто проявляют любопытство, и, увидев жевательную резинку "Никоретте", спешат попробовать ее. Когда проявляются симптомы отравления никотином, родители догадываются, что ребенок воспользовался их жвачкой. Следует дать ребенку выпить молоко, а при ярко выраженных симптомах отравления вызвать скорую помощь.

жевательная резинка никоретте отзывы

Отзывы курильщиков о "Никоретте"

Отзывы заядлых курильщиков о пластыре "Никоретте" положительные. Считается, что именно эта форма выпуска наиболее эффективна. Только пластырь на протяжении сравнительно длительного времени обеспечивает поступление никотина в организм. При этом желание выкурить сигарету пропадает почти полностью.

Отзывы о таблетках "Никоретте" свидетельствуют, что эта форма выпуска также весьма эффективна. Особенно по душе она начинающим курильщикам. Почти все из них сумели отказаться от своей вредной привычки в течение нескольких месяцев и больше не вернуться к ней. Заядлым курильщикам сложнее, они почти всегда вновь возвращаются к пагубной привычке.

Отзывы о жевательной резинке неоднозначные. Курильщики подчеркивают, что тяга от нее практически не снижается. Зато положительные отзывы оставляют начинающие курильщики. Им часто вполне достаточно такого "лайтового" средства для того, чтобы оставить свою пагубную привычку навсегда. Очень много зависит от изначальной мотивации человека бросить курить. Если цель поставлена четко, и он готов ее достичь, то и жевательная резинка оказывает немалую поддержку.

Отзывы о действии спрея также неоднозначные. Почти всем курильщикам требуется не один, а два-три нажатия на дозатор флакона для заметного ослабевания тяги к сигаретам. При этом никотина в одной дозе достаточно для того, чтобы насытить клетки этим веществом. В итоге при использовании спрея у людей часто случается передозировка и отравление никотином. Отзывы свидетельствуют, что после использования спрея часто болит голова, развивается мигрень и сильное головокружение.

"Никоретте" в борьбе с женским курением

Большинство девушек бояться бросать курить, так как считают, что они после этого начнут поправляться. Если не замещать зависимость от сигарет зависимостью от еды, то можно не бояться набрать лишние килограммы. Более того - после отказа от сигарет с большой долей вероятности обмен веществ восстановится, и нутриенты будут усваиваться лучше и быстрее.

Отзывы девушек о пластыре "Никоретте" положительные. Эта форма выпуска, по мнению бывших курильщиц, позволяет достигнуть уменьшения тяги быстрее всего. Отзывы о таблетках "Никоретте", как и о спрее, неоднозначные: кто-то остался доволен действием, а кто-то испытал на себе всю гамму побочных эффектов и не смог в итоге отказаться от вредной привычки.

никоретте отзывы девушек

Отзывы медиков о "Никоретте"

Доктора признают высокую эффективность заместительной терапии. При этом они и не отрицают, что прием никотина не несет никакой пользы организму и чаще всего вызывает множество побочных эффектов. Для того чтобы минимизировать его, следует провести работу над собственной личностью и найти в себе силы отказаться от вредной привычки без "костылей" в виде заместительной терапии.

Многие из врачей и сами курят. Некоторые из них сумели бросить именно благодаря заместительной терапии с "Никоретте". Такой опыт чаще всего положительный. Докторам в силу профессиональной деятельности чаще всего хорошо известны нюансы воздействия никотина в чистом виде на организм и способы смягчить его.

Отзывы медиков о "Никоретте" свидетельствуют, что самые эффективные формы выпуска - это таблетки, спрей и пластырь. Жевательная резинка чаще всего вызывает меньший заместительный эффект. Ее могут использовать в основном только начинающие курильщики, у которых абстинентный синдром после отказа от сигарет пока не явно выражен.

Зарубежные и отечественные аналоги "Никоретте"

Чем можно заменить препараты этой линейки? Дешевым аналогом спрея "Никоретте" является средство Nicoin, которое помогает вывести токсины из организма, оказывает успокаивающее воздействие. Проведенные исследования показали, что люди, использовавшие этот спрей, смогли избавиться от вредной привычки в течение пяти-семи дней, а также отметили заметное улучшение состояния и исчезновение бессонницы. Этот аналог спрея "Никоретте" содержит в составе большее количество никотина, благодаря чему действует за короткий промежуток времени. Вместе с тем увеличение употребления медицинского никотина повышает возможность развития побочных эффектов.

Аналоги жевательной резинки "Никоретте" - "Никотин Гам", "Никотрол", "Никотинел". Принцип их использования тот же, что и у рассматриваемого в статье средства. В состав жевательной резинки добавлен медицинский никотин. Кроме того, сам процесс жевания унимает тягу к сигаретам и способствует снижению аппетита.

У таблеток "Никоретте" есть целый ряд аналогов дешевле или равных по цене. К ним относятся "Никвитин мини", "Табекс", "Лобесил", "Бризантин", "Цитизин". В состав последнего входит ракитник, а также листья термопсиса. Это позволяет быстро и эффективно снизить тягу даже у самых заядлых курильщиков.

Использование препарата "Бризантин" не только уменьшает желание закурить, оно также благотворно влияет на нервную систему и способствует снижению аппетита. Это идеальный вариант для девушек, которые боятся оставить вредную привычку из-за угрозы ожирения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем доброго времени суток! Спрей Никоретте принимаю, но не так как по инструкции, а брызгаю под верхнюю или нижнюю губу жду жжения, держу, выплевываю. Спрей дейтствительно помогает. Пробовал табокс, правда давно результата нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.