Франк - это что такое?

Франк – это что такое? Когда произносится это слово, мы вспоминаем о Франции. И действительно, оно имеет к ней отношение, но не к самой стране, а к территории, на которой она находится. А вернее, к тем людям, которые в старые времена проживали на ней. Также данное понятие связано с одной из денежных единиц. Подробнее о том, что это – франк, будет рассказано в статье.

Что сказано в словаре?

В словаре дано два варианта значения слова «франк»:

  • Историческое – представитель германского народа, который в древности населял места, находящиеся в среднем и нижнем течении реки Рейн. Позже им было создано государство на месте расположения нынешней Франции. (Пример: "Период возникновения Франкского государства ученые-историки относят ко времени Правления короля Хлодвига, то есть к концу V – началу VI века").
Швейцарские франки
  • Одна из денежных единиц в ряде стран, в которые входят, например, Швейцария, Гвинея, Мадагаскар, Джибути, Бурунди. А также историческая монета Франции, бывшая в обращении в XIV-XVII веках. (Пример: "До осуществления перехода на евро франк являлся денежной единицей таких стран, как Франция, Бельгия, Люксембург").

Другие значения

Кроме указанных в словаре существуют и другие определения слова «франк». К ним относятся следующие:

  • Франк – одно из германских имен.
  • Франк – дворянский род.
  • Франки – наименование группы армян, которое обозначает, что они относятся к Армянской католической церкви.
  • Франки – прозвище греков, исповедующих католичество.
  • Франки – фамилия.
  • Премия Франки – престижная премия в Бельгии.

Для лучшего усвоения того, что это – франк, расскажем о некоторых из указанных выше понятий подробнее.

Древние германцы

Римляне нападают на деревню германцев

Союз древнегерманских племен в первый раз упоминается в хрониках, относящихся к 242 году н. э. Возникновение государства Франков относят к времени правления короля Хлодвига (481—511).

Из его предшественников первым из князей в источниках упоминается предводитель салических франков Хлойо, который в 431 году был разбит Аэцием, римским полководцем. После этого Хлойо захватил такие объекты, как город Камбре, побережье до реки Соммы. Своей столицей он сделал Турне.

Преемником его был Меровей, сын которого Хильдерик I являлся князем Турне. Потомок последнего, Хлодвиг I, в 496 году принял христианство. Это помогло ему взять власть над галло-римским населением.

Основным в хозяйстве франков было земледелие. Преимущественно они исповедовали христианство, но существовали и немногочисленные языческие общины, которые королем не приветствовались.

Дворянский род Франк

В него входят потомки подданных Российской империи, двух родных братьев - Карла и Осипа. Первый из них поступил на службу в 1808 году и, пройдя ряд чинов, в 1840 году был произведен в статские советники. Второй начал служить в 1807 году, а в 1837 стал коллежским советником. В 1841 они получили диплом на дворянское достоинство, распространяющийся на их потомство.

Группа армян

Армяне-католики

Кроме франков, их называют еще и «франги», и «френги». Это группа армян, являющихся приверженцами Армянской католической церкви. По большей части они проживают на севере Армении, а также в Грузии, в Самцхе-Джавахети.

Изначально слово «франк» армяне связывали с крестоносцами, проходившими через армянскую Киликию. Позже франки стали ассоциироваться с миссионерами-католиками, принадлежавшими к монашескому ордену францисканцев. Они проповедовали в XVI-XIX веках в Киликии. После того как часть армян приняла католицизм, рассматриваемое нами слово и стало обозначением армян-католиков.

В конце XX - начале XXI веков вследствие экономических и прочих причин произошло массовое переселение франков как в Краснодарский край, так и в другие южные районы РФ.

Авзонио Франки

Это псевдоним итальянского философа, священника, издателя, журналиста Кристофоро Боновина (1821-1895). Когда он был священником, события революции 1848 года оказали на него большое влияние и изменили его взгляды. Он простился с саном священника и стал борцом за интеллектуальную и политическую свободу.

Франки направил свои атаки на деспотическую авторитарность государства и догматический авторитет церкви. Он считал, что разум и истина, свобода и католицизм несовместимы. В Турине им была основана религиозно-политическая еженедельная газета «Ragione», в которой А. Франки пропагандировал свои идеи.

Однако с 1889 года его взгляды изменились. В последней работе им было объявлено о возвращении в церковь, а прежние свои взгляды он подверг критике.

Престижная премия

Столица Бельгии Брюссель

В завершение изучения вопроса о том, что это – франк, рассмотрим еще одно из толкований сходного слова. Это престижная бельгийская премия, которую присуждают ежегодно, начиная с 1933 года. Ее вручает Фонд Франки человеку, не достигшему возраста 50 лет, являющемуся бельгийским ученым или преподавателем. Назвали ее в честь Эмиля Франки, бельгийского государственного деятеля, дипломата, бизнесмена. В течение трех лет варьируется тематика работ, за которые дается премия. Ротация выглядит следующим образом.

  • 1-й год – точные науки;
  • 2-й год – социальные;
  • 3-й год – медицинские или биологические.

На сегодняшний день размер премии равен 250 тысяч евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.