«Ван бир плиз», или Как избавиться от акцента? 4 действенных способа

Владение иностранным языком в совершенстве - очень весомый навык и пригодится в любой сфере. Поставленная речь, обширный словарный запас и понимание грамматики – вот что сделает вас знающим язык человеком. Но при этом существует одна деталь, не такая важная, как предыдущие, но тем не менее весомая – акцент. Давайте узнаем, что это такое и можно ли избавиться от акцента при разговоре на иностранном языке.

Что такое акцент?

Иллюстрация разговора

У каждого человека есть свой родной язык. На нем он говорит с детства. А это значит, что мозг работает с речью, отталкиваясь именно от родного языка. Сильнее всего это влияет на произношение.

В каждом языке есть звуковые особенности. Например, в английском межзубный звук «th» не эквивалентен русскому «с», однако это одна из наиболее частых ошибок. Мозг консервативен, он привык воспроизводить звуки определенным образом и менять это не хочет. Такая ситуация накладывает отпечаток на произношение – оно становится неестественным для слуха носителя языка.

Мы предложим вам несколько способов для решения этой распространенной проблемы. Главное – практиковать их постоянно и как можно раньше. Гораздо легче научиться правильной речи сразу, чем потом переучиваться из-за ошибок.

Культурный аспект

Культурное разнообразие

Важную роль в теории акцента играет культура. Везде люди говорят по-разному, отличаются оттенки и интонации. Даже в соседних районах одной страны может быть совершенно разное произношение одних и тех же слов.

То есть акцент носит культурный характер. А значит, это не обязательно «смертельный» недостаток. Может даже это ваша «фишка». Не смейтесь, такие случаи не редкость. Человек своим плохим произношением может сыграть и в свою пользу.

Примером может служить русский акцент в Америке, который прошел немалый культурный путь и воспринимается иностранцами как часть «загадочной» культуры. Конечно, в основном благодаря эмиграции, но это просто один из многих примеров. Ирландцы, например, склонны «проглатывать» окончания слов, а особенность американского произношения – повсеместное сокращение.

Такая «фишка» однако имеет свои границы. Если из-за вашего акцента собеседник с трудом может различить слова – это плохо. В таком случае лучше частично отказаться от подобного «налета культуры».

Способ 1: тренируйте правильное произношение

Человек пытается говорить

Главный ключ к тому, как избавиться от акцента – четкое и верное произношение. Здесь не нужно никуда торопиться. Слова должны звучать медленно и правильно. Да, для этого требуется терпение и упорство, но результат не разочарует. Произнося звуки правильно, вы будете лучше говорить и понимать иностранную речь, а главное – собеседникам будет намного легче найти с вами общий язык.

Вернемся к звуку «th» [θ]. Сразу оговоримся, что в русском языке такого звука нет. Да, он чем-то, может, и напоминает «с», но разница в произношении всегда видна. Фактически, это что-то среднее между «с» и «з». Из-за такой незначительной ошибки может исказиться весь смысл сказанного. Например, вместо «think» [θɪŋk] – думать – скажете «sink» [sɪŋk] – тонуть. Вместо «thin» [θɪn] – тонкий – образуется «sin» [sɪn] – грех. Это эффект привычки к русскому произношению.

Также большую роль играет умение отделить глухой звук от звонкого. К примеру, «bad» [bæd] – плохой, и «bat» [bæt] – летучая мышь. Не менее важно определять краткие и долгие звуки. Например, «live» [lɪv] – жить, и «leave» [liːv] – покидать.

Чтобы правильно запомнить произношение необходимо, постоянно тренироваться: произносить слова медленно и максимально правильно, четко обозначая каждый звук.

Способ 2: постоянно слушайте речь

Собака пытается слушать

Это основной совет тем, кто хочет узнать, как избавиться от акцента. Необходимо просто слушать, пытаться уловить оттенки речи и детали произношения. Для этого лучше всего подойдет разговорная речь. Оптимальное решение – уделять прослушиванию речи 30-60 минут в день.

Для этого хорошо подойдут любые фильмы. В них, как правило, диалоги ведутся на разговорном языке. Если сложно понять смысловую часть, всегда можно включить субтитры. Получается одновременно и учение, и развлечение.

Не стоит забывать о радио. Это то же самое слуховое восприятие. Недостатком является отсутствие визуальной картинки, а если точнее – говорящего человека. Воспринимать такую «обезличенную» речь на порядок труднее.

Способ 3: практикуйтесь в разговоре

Два человека говорят

Один из самых действенных методов, как избавиться от русского акцента в английском, – диалог. Эффект от разговора трудно переоценить. Тем более если собеседник – носитель языка. Но такой способ, к сожалению, не всегда возможен. Не у всех есть друг или знакомый в другой стране. Можно, конечно, попробовать познакомиться с кем-то по интернету или записаться на специальные курсы. Здесь уже все зависит от вашего свободного времени и/или упорства.

Но если есть возможность – смело хватайтесь. Разговорная практика – самый быстрый способ улучшить не только произношение, но и знание языка в целом.

Способ 4: слушайте музыку

Прослушивание музыки

Как ни странно, это очень помогает. Музыка активизирует работу мозгу, а слова «западают», а значит, запоминаются. Это не самый действенный способ, как избавиться от акцента в английском, но точно самый веселый. Регулярное прослушивание, может, и не даст такой эффект, как разговор или прослушивание речи, но точно позволит учиться с удовольствием.

Главная проблема в том, что смысловая часть большинства песен трудно воспринимается. Все-таки в музыке есть свои особенности, под которые подгоняется текст. Но это совсем не беда. При таком обучении вам не обязательно дословно понимать смысл произведения. Достаточно просто расслабиться и слушать, а нужные слова запомнятся интуитивно.

В конце концов, не все так плохо...

Иллюстрация разговора

Все эти способы лучше всего использовать вместе, периодически сменяя их, чтобы процесс не наскучил однообразностью. В таком случае они произведут наилучший эффект. Конечно, не стоит ждать мгновенных улучшений. Процесс избавления от акцента протекает медленно и плавно. Зачастую можно даже не сразу заметить изменения. Так что запаситесь терпением, и ваши старания обязательно принесут свои плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.