Материковая Греция: Салоники и прелести этого города

Северная Греция (Салоники и близлежащий полуостров Халкидики) – до сих пор мало освоенный нашими путешественниками район. Обычно туристические группы из России сразу же устремляются на острова Греческого архипелага, а ведь материковая часть этой удивительной страны не менее интересна. И главным ее украшением является древний город Салоники (по-гречески Фессалоники). Он расположен на берегу красивейшего Термейского залива (Термоикос). Богатая древняя история, множество музеев и интереснейших достопримечательностей, развитая туристическая инфраструктура – среди всех городов, с которыми у нас ассоциируется отдых в Греции, Салоники занимают ключевое место.

Городом Салоники стали в 315 году до н.э. Раньше там тоже жили люди в селении Терми, дату основания которого никто не знает. Царь Македонии по имени Кассандр приказал возвести вокруг нового города мощные стены и дал ему имя, почтив любимую супругу (кстати, сестру знаменитого полководца Александра Македонского) – Фессалоники. Позже город последовательно попадал под влияние Римской и Византийской империи, и сейчас его называют городом 3-х цивилизаций: эллинистической, римской и византийской, поскольку Салоники всегда были перекрестком торговых путей.

В Греции есть всё, а в Солониках – еще больше. Безупречный сервис и комфорт, которым так славятся отели Греции, Салоники превзошли большим выбором: тут есть как шикарные пятизвездочные, так и очень и бюджетные гостиницы и хостелы. Вообще, будучи вторым городом Греции по величине и столицей провинции Македония, Салоники уже давно являются эффективным конкурентом Афинам. Не зря этот город в 1997 году был назван культурной столицей Европы. Здесь в какой-то мере сосредоточена интеллектуальная и культурная жизнь страны. В Салониках проходит множество фестивалей, в том числе международных. Каждую осень тут проходит кинофестиваль и фестиваль «Димитриа», состоящий из целой серии концертов, шоу, выставок и спектаклей.

Город буквально переполнен историческими и культурными достопримечательностями. Археологи явили современникам лишь малую толику из богатой культуры древних Салоник, но раскопки продолжаются. Символом города является так называемая Белая Башня, расположенная на набережной. С нее открывается удивительный вид на залив и город. Там же возвышается памятник Александру Македонскому, которого знает весь мир, не только Греция. Салоники ведь названы по имени его родной сестры. Как и в античные времена, город пересекает главная улица Игнатия. Вблизи нее установлена Триумфальная арка императора Галерия. Сохранилась также древняя Агора – место сбора граждан, без которого немыслима античная Греция. Салоники также являются местом упокоения праха царя Филиппа.

Античные памятники – не единственные достопримечательности Салоник. Свидетельством того, что в Византийской империи, ядром которой была современная Греция, Салоники занимали не последнее место, являются его средневековые памятники: Храм покровителя города, святого Димитрия, церковь Всех апостолов и церковь Святой Софии. Отлично сохранились также крепостные стены Верхнего города, возведенные в V веке императором Юстинианом.

В Салониках есть множество музеев, среди которых особого внимания заслуживают следующие: археологический, природной истории, искусства Византии, современного искусства, Государственная картинная галерея и другие. Салоники являются и привлекательным центром шопинга: в районе Кастро расположено множество специализированных магазинов – «фабрик шуб», а улица Безестени – это просто выставка ювелирных лавок, торгующих изделиями из меди. Рынок Салоник Медиани известен по всей Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.