Комнатный цветок ананас: как ухаживать, особенности и фото

Ананас - это тропический плод, который сегодня знают и любят во всем мире. Сегодня ароматная шишка стала вторым символом Нового года наравне с мандаринами. Но цветоводы обращают внимание и на другие его особенности, а именно на исключительную декоративность и элегантность. А поскольку возник спрос на растение, которое бы напоминало внешним видом заморский фрукт, то появились и предложения. Знакомьтесь, цветок ананас.

цветок ананаса фото

Общее описание

Возможно, для кого-то это еще является откровением, но растут шишки с ароматной мякотью вовсе не на пальме. Цветок ананас растет на земле, причем высаживается он целыми плантациями. Относится это растение к семейству бромелиевых. Это необычное и очень интересное комнатное растение. А пестрые разновидности выглядят и вовсе жизнерадостно. Цветок ананас образует соцветия, которые состоят из десятка цветочков. Если хотите получить плод, то нужно сохранить его на растении. Но стоит отметить, что в домашних условиях цветет растение не слишком часто. При этом высота растения может достигать 70 см.

Уход за комнатным ананасом

Это растение очень любит солнечный свет. Большинство разновидностей прекрасно переносят даже прямые солнечные лучи. А вот даже легкая полутень будет для них губительной. Цветок ананас любит расти при температуре +22... +25 градусов. В осенний и зимний период растению не хватает света, поэтому нужно обязательно установить лампы для подсветки.

Полив требуется умеренный при высокой влажности воздуха. И никак не наоборот. Домашние цветы ананасы нужно содержать в чистоте. Поэтому приобретайте пульверизатор и каждый день опрыскивайте растения по несколько раз. Это обеспечит нормальную влажность воздуха и чистоту листьев.

Растение довольно крупное, но глубокий горшок вам не потребуется. Дело в том, что корневая система у него поверхностная. Поэтому лучше всего выбирать горшок широкий и устойчивый. Очень важно наполнить его пористым субстратом, который легко пропускает воду. Не забывайте в летний период регулярно вносить подкормку. Лучше всего и субстрат и удобрения приобрести в специализированном магазине. Периодически потребуется проводить профилактическую обрезку и удалять сухие листья.

цветок похожий на ананас фото

Посадка и цветение

Многие мечтают увидеть на подоконнике цветок ананаса. Фото в журналах поддерживают эти мечты, поскольку сегодня есть много разновидностей растений внешне похожих на него. Но об этом чуть позже. Самый простой способ заполучить это растение - вырастить его из спелого ананаса. Для этого нужно выкрутить султанчик из зеленых листьев из шишки. Это и будет посадочный материал. в течение двух дней его нужно слегка подсушить, после чего посадите в торф с песком. Если температура составляет от 24 градусов и более, то примерно через 3-4 недели появятся корни. Очень важно прикрыть султанчик пакетом и регулярно увлажнять почву.

Когда растение укоренится, его переставляют на окошко. Теперь заветной мечтой становится цветок ананаса. Как ухаживать за растением, чтобы оно зацвело, мы уже поговорили выше. Обычно это происходит в начале лета, а плод созревает в течение 4-5 месяцев. Есть способ заставить растение цвести. Для этого к нему привязывают пакет со спелыми яблоками. Они выделяют этилен который способствует цветению.

Пересадка и борьба с заболеваниями

Растет ананас очень быстро, а высокая требовательность к питательным веществам говорит о том, что пересадку придется делать довольно часто. Растение пересаживают через 2 месяца до достижения им года. Потом частота сокращается до раза в год. При этом горшок должен быть ему маловат. Обрезка не требуется, если не считать удаления сухих листьев. Ананас любит подгрызать вредитель под названием червец. Если на листьях появились желтые пятна, то обязательно нужно уделить ему внимание. Червеца можно легко удалить при помощи ватки, смоченной в спирте.

Разнообразие видов

Если у вас не получилось вырастить экзотическую шишку - не расстраивайтесь. Вы легко подберете себе цветок, похожий на ананас. Фото поможет вам сделать выбор, поэтому дочитайте статью до конца. Сегодня мы рассматриваем лишь несколько самых ярких вариантов для украшения ваших домашних коллекций. На самом деле сегодня на рынке предложений намного больше.

Самое интересное, что похожие на ананас цветы принадлежат к разным семействам: бромелиевых, лилейных, спаржевых, протейных. Но у них есть общие черты, а именно строение листовой розетки и цветок, распускающийся в ее центре.

Эукомис

Это луковичное растение семейства гиацинтовых. Его можно выращивать как горшечное или садовое растение. Растет он быстро, цветение приходится на летний период. Распустившееся соцветие имеет определенное сходство с ананасом. «Красивый вихор» так можно перевести его название. Цветок, как ананас - так его называют цветоводы между собой.

Растение необычное, но выращивать и ухаживать за них несложно. Основной уход заключается в регулярном поливе и подкормках. Поливы нужно прекратить, когда у растения желтеют листья. Теперь наступает период покоя. До весны луковицу рекомендуется хранить на нижней полке холодильника. Подкормку нужно выполнять 2 - 3 раза в год, при этом азотистые удобрения являются не самым лучшим выбором.

домашние цветы ананас

Протея

Удивительное растение, которое привезли в наши края из Африки. Его используют для украшения садов, а также высаживают в горшки. Протеи очень разные, некоторые напоминают простой репейник. Самая красивая протея королевская. Во время формирования бутона она очень похожа на ананас, а во время цветения на огромный артишок. Диаметр цветка примерно 30 см. На одном кустике формируется по 10 бутонов. При этом уход за растением простой, оно совсем неприхотливое. Даже без полива оно способно набирать роскошные бутоны и радовать вас цветами.

Гусмания

И снова гость из тропиков. Это растение - эпифит из семейства бромелиевых. Произрастает оно в Южной Америке. В нее длинные, глянцевые розетки, которые собраны в плотную прикорневую розетку. Растение довольно привлекательное, но большинство цветоводов с нетерпением ждут появления бутонов. А вот с этим могут быть сложности. Лишь на четвертый год жизни из центра выбрасывается прямостоящий стебель, с ярким соцветием. Но цветы живут всего несколько дней, поэтому долгое ожидание оборачивается разочарованием.

комнатный цветок похожий на ананас название

Нидуляриум

Это настоящая жемчужина каждой коллекции. За окрас верхних листьев, напоминающих звезду, оно и получило такое название. Эффектные листья собраны в плотную розетку. Сами листья на первый взгляд напоминаю искусственные, они плотные и блестящие. Крупная розетка из длинных листьев с мелкими зазубринами. Цветения ждать не придется, растение декоративное само по себе. Всю красоту ему придают яркие, красноватые листья в центре розетки. Словно звезда, сияет оно круглый год.

цветок как ананас название

Неорегелия

Этот вид был тоже завезен из Бразилии. Яркий и оригинальный представитель семейства бромелиевых. Декоративность сохраняет на протяжении всего года. Розетка состоит из блестящих листьев. Они образуют плотную, густую розетку. Край розетки украшен колючками. Во время цветения центральные листья розетки становятся интенсивно красными. Это создает впечатление, что распустился красный цветок. Растению необходим рассеянный солнечный свет. Но прямые солнечные лучи могут быть опасны, так как листья получат ожоги. В зимний период обязательно устанавливать лампы дневного цвета. Весной и летом нужно температура воздуха +25, а зимой ее необходимо снижать до +16. Очень важна влажностью воздуха, она не должна быть ниже 60 %, поэтому в квартире желательно устанавливать увлажнитель воздуха.

Эхмея

Травянистое растение семейства бромелиевых. В естественных условиях растение можно встретить в тропических лесах. Они растут на деревьях. Это семейство включает растения, которые получают питательные вещества из воздуха, а также питающиеся из грунта. К какой разновидности относится эхмея? Корневая система у нее развита слабо и используется только для закрепления.

Все необходимые вещества растение получает из воздуха. Поэтому листья имеют специфическую форму, закручиваясь к центру. Так, они собирают воду после дождя. Такой вот удивительный цветок в виде ананаса. Фото и название были сверены с каталогом современных декоративных растений.

Это практически единственное растение, которое не будет расти, если в центр розетки не попадает вода. Большинство видов, напротив, не переносят этого. Следите, чтобы в жаркое время воронка в центре растения каждый день оставалось немного воды. А вот в холодное время года избыточное увлажнение может вызвать гниение корневой системы.

цветок ананас как ухаживать

Бромелия

Это еще один красивый комнатный цветок похожий на ананас. Название его дало имя огромному семейству, в которое входит несколько сотен растений. Это заморская красавица родом из Латинской Америки. У растения плотные и жесткие листья стрельчатой формы. Они формируют симметричную прикорневую розетку. Окрас листьев однотонный или пестрый. Но больше всего внимания заслуживают цветы. Они собраны в верхушечные колосовидные соцветия. Окрас может быть различным, но чаще всего цветы красные или лиловые.

цветок в виде ананаса фото и названия

Цветет бромелия зимой, поэтому ее порой называют рождественской звездой. К уходу растение не слишком требовательное. Важно обильно поливать его в жару и снижать температуру в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.