Как обмануть желудок от чувства голода? Эффективные способы и советы

Похудение и диета - это всегда непросто. Мы с детства приучены к жирной и калорийной пище, а хлеб в типичной российской семье по-прежнему всему голова. Тем, кто берется за свое питание основательно, приходится порою несладко. Ведь трудно отказать себе в любимом пирожном или жареной картошке. А чувство голода, которое сопровождает любого худеющего, может просто свести с ума. Благо, существует множество способов облегчить "мучения" - давайте же вместе разберемся в том, как обмануть желудок и спокойно перенести перемены в своем рационе.

Голодание: вред или польза?

Многие ошибочно полагают, что голод - верный признак похудения. Ничего подобного. По сути, голодать для нашего организма вредно. С другой стороны, если вы раньше съедали две тарелки борща на обед и печеньку, а теперь у вас только салат из огурцов, то прежнее насыщение придет еще нескоро. Но испытывать чувство голода организму нельзя, поскольку это большой стресс и нагрузка на все системы. Если резко лишить желудок пищи, то метаболизм в теле напротив замедлится и организм начнет черпать запасы из самого себя. Сначала даже покажется, что возник прилив сил, но это временно - затем последуют усталость, сонливость и прочие негативные последствия. Поэтому важно знать, как обмануть желудок, если вы решили избавиться от лишнего веса или перешли на правильное питание. На самом деле это довольно просто, важно лишь следовать правилам.

Как обмануть желудок, когда хочется есть?

Главная интрига заключается в том, что обманывать нужно не столько желудок, сколько свои глаза и мозг. Ученые давно установили, что обман зрения, например маленькая тарелочка, наполненная едой, посылает в сознание сигнал, о том, что сейчас будет настоящее обжорство. Думаете, в дорогих ресторанах просто так подают небольшие порции на огромных тарелках? Это уже маркетинговый ход. Поэтому нужно задуматься о том, как обмануть желудок и мозг одновременно.

Диета и голод

Кисломолочные продукты

Если сильно хочется есть, то морить себя голодом совершенно необязательно. Можно в течение дня, например, заменять приемы обычной пищи кисломолочными продуктами. Три порции творога, йогурта или кефира за день ускорят сжигание калорий и усмирят желание покушать.

Не отказывайтесь от картошки

Картофель богат крахмалом, а, значит, на более продолжительное время дает ощущение сытости и поддерживает уровень сахара в крови. Разумеется, речь идет о картофеле в мундире или отваренном без добавления масла. Вреда фигуре он не нанесет, диету не нарушит и не позволит перехватить ненужный кусочек шоколадки.

Диета и голод

Сладкое заменят фрукты

Как обмануть желудок сладкоежкам? Очень просто! Вместо любимой шоколадки зажуйте курагу или прочие сухофрукты. Они очень сладкие, много не съесть, а насыщают они не хуже. Можно перекусить и бананчиком, но не увлекайтесь - они долго перевариваются и в целом очень тяжелые для желудка.

Покупайте маленькие упаковки

Увидев в магазине вкусный товар по акции в большой экономичной упаковке, не спешите тут же его складывать в свою корзину. Ведь даже если пообещать себе съесть лишь небольшую часть из массивной пачки, все равно за день вы скушаете содержимое полностью. Не обманывайте себя. Лучше подумайте, как обмануть желудок. А решение на поверхности - даже если вы решили позволить себе немного картофельных чипсов, то покупайте самую маленькую упаковку.

На ужин - мясо с овощным гарниром

Нежирное мясо на ужин - отличное диетическое решение. Аминокислоты из животного белка будут усиленно расщеплять жир, пока вы наслаждаетесь курочкой с морковным пюре, например. Голое мясо есть неинтересно, а яркие сочные цвета овощей и их вкус создадут ощущение богатой трапезы.

Диета и голод

Зелень всему голова

Вкус зелени, особенно той, что немного горчит - укропа или петрушки - должен стать вашим стоп-средством. Как обмануть желудок от чувства голода - съедать в самом начале зелень, которая собьет аппетит, и вы скушаете намного меньше. Так что украшения в тарелке - теперь ваша полноценная еда.

Яблочные косточки

Во время похудения яблоки есть не рекомендуют. Во всяком случае, во второй половине дня, так как фрукт в животе немного бродит и напротив усиливает аппетит. В качестве второго завтрака - пожалуйста. Главное - не выкидывайте огрызки. В косточках содержится много йода, почти необходимая суточная доза. А йод, если вы не в курсе, притормаживает желание съесть все в холодильнике.

Акупунктура

Мы, конечно, не восточные мастера акупунктуры, но воздействовать на определенные точки тела для снижения аппетита никто не запрещает. Если проголодались, помассируйте пальцем губной или подносовой желобок - углубление между носовой перегородкой и верхней губой. Он, кстати, называется фильтрум. Легкий массаж слегка притупит желание есть и в целом успокоит организм.

Ешьте перед зеркалом

Каждый прием пищи совершайте в компании с самим собой - трапезничайте перед зеркалом. Это полезный совет, как обмануть желудок и мозг. Учеными доказано, что этот метод действительно работает и человек съедает в среднем на 20% меньше.

Ничего острого

Острый перец и чеснок - это, конечно, ароматно и горячо. Но все ингредиенты, разжигающие слизистую, то же самое делают и с аппетитом. Поэтому исключите из рациона все жгучие приправы, соусы и прочие продукты. Это еще один полезный повет, как обмануть желудок.

Питайтесь вкусно

Ешьте по системе

Когда мы кусочничаем на ходу, нам кажется, что мы так ничего и не съели. Поэтому, ощутив чувство голода, присядьте на минуточку. Сразу же заметите эффект. Ешьте маленькими порциями пять раз в день, принимая что-то тяжелое до полудня, а в остальное время полезное и низкокалорийное. Кроме того, после приема пищи сразу же выходите из-за стола, чтобы не испытывать искушение. Пока другие доедают десерт, лучше прогуляйтесь. Даже пятиминутная прогулка после еды усилит чувство насыщения. И кстати, о времени. Мозг понимает, что вы уже наелись спустя 20 минут. Поэтому тщательно пережевывайте блюда и растягивайте удовольствие не менее, чем на треть часа.

Очень важен плотный завтрак. Многие с утра не способны объедаться, и это очень плохо. Энергия-то нужна организму сразу, а не когда вы уже все дела переделали и пассивно уселись в кресло. Цельнозерновые каши с фруктами после пробуждения и йогурт до обеда дадут вам силу, о которой вы и не догадывались.

Разнообразное меню

Диетические блюда не обязательно пресные и однотипные. Просто подыщите для себя подходящие рецепты и чередуйте сладкое, соленое, кислое, вяжущее и горькое, чтобы казалось, словно у вас каждый день что-то новенькое. Не стоит садиться на монодиеты. От них быстро худеют и столь же стремительно поправляются обратно. А один и тот же вкус на языке приведет к тому, что в отчаянии вы сорветесь.

Забейте холодильник полезным

Полезный холодильник

Искушение перекусить с битком набитым майонезом и пельменями холодильником все равно будет сильнее. Поэтому перед тем, как начать худеть, избавьтесь от всего вредного. И забейте холодильник только полезным: фруктами, овощами, рыбой и птицей. Тогда, даже если вас машинально потянет открыть дверцу холодильника, вы обнаружите там грейпфрут и ваш перекус окажется безвредным.

Хороший сон

В любой непонятной ситуации ложись спать - отличный девиз. Диетологи давно отметили, что сон на голодный желудок отлично влияет на похудение. Да и вообще, если ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, и пребывать в царстве Морфея не менее восьми часов, организм начнет работать как часы.

Больше воды

Больше жидкости

Для того, чтобы организм мог избавляться от всего ненужного, ему нужна жидкость. Так что пейте больше воды не задумываясь. Проголодались - стакан воды вам в помощь. Или зеленый чай без сахара. Отличный детокс, к слову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.