Обзор сыра "Советский". Отзывы потрибителей

Твердый сыр очень популярен во всем мире, он богат различными полезными веществами для человеческого организма. Этот кисломолочный продукт имеет плотную консистенцию, также он может быть с различными вкусами и ароматами. Одним из известных является сыр «Советский», его изготавливают в Алтае. Он производится с учетом местных условий, благодаря этому стало возможным освоить массовое производство. За основу его приготовления был взят швейцарский сыр, но сыр «Советский» делают из пастеризованного молока, также у него небольшой срок созревания – около 4 месяцев.

Внешние характеристики

В магазинах этот вид сыра можно увидеть в прямоугольных брусках, размер они имеют приблизительно 19 на 49 см, а вес достигает 16 кг. Массовая доля жира в нем – 50%. Он имеет пластичную консистенцию, бледно-желтый цвет, а в разрезе - дырочки разнообразной формы. Сыр «Советский» имеет очень приятный вкус и аромат.

История появления

сыр советский

В конце девятнадцатого века алтайские сыровары пытались справиться с процессом приготовления продукта, чтобы «Советский» сыр имел схожесть со швейцарским. Но те технологии, по которым варились сыры в Швейцарии, не работали. Поэтому нужно было сделать свой рецепт, который бы был возможен в предгорьях Алтая. И вот, в 1930 году это удалось сыроделу Граникову Дмитрию Анатольевичу. Пробные партии сыра отправились в Лондон, там они получили 90-95 баллов, из 100 возможных. Он был причислен к высшему сорту. Сыр «Советский» получил много положительных откликов. Алтайские сыры, с 1932 года, изготавливали почти все сыроварни Алтайского района.

Сыр советского времени никак не уступает тому, что изготавливается в настоящее время. На сегодняшний день он производится на предприятиях, которые расположены в Алтайском крае.

Как делают сыр

Молоко, которое поступило на сыроварню, сперва пастеризуют, после чего выливают в специальные ванны, добавляют закваску. Со временем молоко сворачивается, получается творог, его отделяют от сыворотки при помощи марли. После этих процессов затвердевшую массу отправляют на соление. Там его помещают в солевой раствор примерно на 5 дней, вытаскивают и оставляют сушиться. Но перед сушкой покрывают смесью, которая не даст сыру заплесневеть во время созревания. Температура в помещении, где сыр дозревает, держится приблизительно +25 градусов. Сразу после созревания его укладываю на нижние полки, но ежедневно его поднимают и переворачивают. Все эти процессы также были в Советском Союзе. В сыре нет никаких лишних добавок. Для того, чтобы он лучше хранился, сами головки сыра покрывают парафином и оставляют в холодильном помещении.

Полезные свойства

сыры советского времени

В этом сыре содержится большое количество витаминов и минералов. Также в нем имеется аскорбиновая кислота и витамин РР, который способствует укреплению иммунитета и полезен почти для всех органов. Содержание серы в этом сыре помогает при обменных процессах в организме. Благодаря большому содержанию кальция и фосфора, укрепляется вся костная ткань. Если его постоянно употреблять в пищу, то значительно улучшится состояние волос, зубов и ногтей.

Также в состав продукта входит калий, который необходим для сердечно-сосудистой системы. Еще он помогает уменьшить риск возникновения инфарктов и инсультов. А магний полезен для сердца, натрий нужен для нервной системы, его в этом сыре большое количество.

Условия хранения

Сыр «Советский» рекомендуется хранить в холодильнике, предварительно его нужно обернуть в пищевую пленку или пергаментную бумагу. Тогда он не заветрится и не испортится.

Использование сыра

сыр советский отзывы

Этот продукт отлично подходит для бутербродов, также его можно подавать просто в сырной тарелке. Но не только так его можно употреблять, сыр «Советский» отлично подходит для различного вида запеканок и для супов. Если делать пиццу с использованием этого продукта или любую другую выпечку, то она приобретет изумительный вкус и аромат.

Отрицательные качества

Когда у человека индивидуальная непереносимость сыра, то это может нанести вред здоровью. В нем большое содержание жира, поэтому худеющим людям или тем, кто следит за фигурой, сильно увлекаться им не стоит. Также он противопоказан при ожирении.

Сыр Советский: отзывы

сыр советский алтайские сыры

Отзывов об этом продукте можно найти великое множество. Вот несколько примеров о положительном отзыве. Некоторые говорят, что вкус очень напоминает вкус из Советского Союза, хорошо подходит в салаты и просто к вину. Другие же считают, что не ели сыра вкуснее, выбирают из всех существующих именно сыр «Советский». Также есть мнение о том, что он ничем не уступает пармезану, имеет пряный аромат и вкус.

Из отрицательных отзывов можно выделить только одно: несколько человек отметили цену этого продукта, считают ее слишком высокой и недоступной для определенного круга людей. Также пишут, что его мало, где можно найти, бывает не во всех магазинах и не всегда. Но в специализированных сырных магазинах он точно должен быть, поэтому за серьезный недостаток это считать нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни на одном фото нет этого сыра. Увы...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.