"Мукалтин". При каком кашле нужно принимать взрослым и детям

В статье выясним, при каком кашле «Мукалтин» эффективен.

Медицинское средство представляет собой муколитическое лекарство узкого спектра воздействия, которое направлено на устранение данного неприятного симптома посредством снижения выраженности аллергических и воспалительных реакций, а также облегчение процессов выведения мокроты. При этом, чтобы терапевтические мероприятия были максимально эффективны, необходимо знать, при каком кашле «Мукалтин» помогает.

мукалтин при каком кашле принимать

Состав и фармакологические свойства

Выпуклые с обеих сторон таблетки данного фармакологического средства имеют слегка кисловатый вкус и своеобразный травяной запах; выпускаются они в бумажных упаковках с ячейками, а также пластиковых флаконах, по 10 и 100 таблеток. Основной действующий компонент данного медицинского препарата – вытяжка из лекарственного растения алтей.

При каком кашле принимать «Мукалтин» детям и взрослым, интересно многим.

Целебные свойства алтея при терапии простудных патологий известны с давних пор, к ним относятся:

  • сильное противовоспалительное свойство;
  • обволакивающее;
  • регенерирующее;
  • смягчающее.

Воздействие, оказываемое данным фармакологическим средством на организм подобно масляным отварам льна: соприкасаясь со слизистыми покровами, полисахариды лекарственного растения эффективно устраняют симптомы раздражения, разжижают слизистое содержимое, существенно облегчая процессы его выведения наружу.

При этом важно понимать, при каком кашле дают «Мукалтин».

Дополнительные компоненты в составе

Дополнительными элементами в составе лекарства являются:

  • винная кислота;
  • кальция стеарат (применяется для таблетирования);
  • натрия гидрокарбонат (используется для усиления отхаркивающего свойства).

Определенная часть лекарственных компонентов, соприкасаясь со слизистой оболочкой ротовой полости, быстро в нее всасывается, однако, попадая в полость желудка, основная их часть поступает в общую кровеносную систему, проходит процессы метаболизма в печени и спустя 5-6 часов выводится посредством почек.

При каком кашле «Мукалтин» назначают? Как секретолитик натурального происхождения, медикаментозное средство используется при лечении сухого либо влажного кашля, выраженность которого начинает существенно снижаться при регулярном приеме внутрь, что обусловлено накопительным эффектом этого медикамента.

мукалтин при каком кашле принимать детям

Механизм действия

Свойства лекарства «Мукалтин» заключаются в следующих функциях, которые осуществляются поэтапно:

  • стимуляция продуцирования слизистого секрета бронхиальными железами, благодаря чему становится возможным процесс разжижение густых скоплений мокроты;
  • усиление сокращений и повышение тонуса гладких мышечных тканей бронхиол, что обеспечивает интенсивное отделение скопившейся в бронхах слизи;
  • ускорение движений ресничек на структурах мерцательных клеток дыхательных путей, способствующих быстрому продвижению мокроты и устранению застойных явлений, которые могут спровоцировать дальнейшее размножение патогенных микроорганизмов во влажной среде и длительному патологическому процессу;
  • дальнейшее выведение разжиженной мокроты посредством трахеобронхиальной системы организма.

Таким образом, слизистый секрет, сформировавшийся в результате активности болезнетворных микроорганизмов, начинает удаляться вместе с продуктами их жизнедеятельности и пылевыми частицами, проходя путь от трахеи бронхов к глотке. При каком кашле принимать «Мукалтин» взрослым и детям, важно выяснить заранее.

У больного при этом наблюдается продуктивный кашель, который, в свою очередь, возникает более редко и менее сильно выражен, доставляя меньшее количество неприятных ощущений вследствие раздражения слизистого покрова дыхательных путей, а облегчение процессов отхаркивания помогает организму, ослабленному инфекционным заболеванием, ускоряя наступление выздоровления.

При каком кашле «Мукалтин» проявляет максимальную эффективность, расскажем ниже.

Показания к применению

Лекарство применяется:

  • при терапии пациентов с лор-патологиями, которые сопровождаются влажным типом кашля, при котором происходит снижение густоты и ускоренное выведение мокроты из трахеи;
  • в целях предупреждения вторичной осложненной инфекции в бронхах при сухом кашле, когда медицинское средство «Мукалтин» не только разжижает накопившуюся слизь, но и стимулирует выделение этой слизи, благодаря чему сухой и непродуктивный кашель преобразуется во влажный, а воспалительные процессы в бронхах завершаются намного быстрее.

Одним из основных преимуществ данного фармакологического средства является отсутствие развития симптомов привыкания и крайне редкие случаи возникновения негативных побочных проявлений, что делает возможным длительное использование данного медицинского препарата. В соответствии с этим он идеально подходит для комплексной терапии хронических инфекционных процессов, на протяжении которых возникла резистентность к бактериостатическим медикаментам широкого спектра воздействия.

От какого кашля, сухого или мокрого, «Мукалтин» помогает, можно уточнить у врача.

Клинические специалисты назначают это средство при наличии следующих патологий:

  • обструктивный и прочие разновидности бронхита;
  • астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • туберкулез.

Кроме того, этот лекарственный препарат применяется при таких патологиях, как ларингит и фарингит, которые часто являются предпосылкой для развития поражения нижних отделов системы дыхательных органов.

От какого кашля у детей «Мукалтин» прописывают, должен знать каждый родитель.

мукалтин от какого кашля сухого или мокрого

Противопоказания

Фармакологическое средство противопоказано при возникновении следующих патологических состояний:

  • язвенное поражение желудка или 12-перстной кишки;
  • высокая чувствительность либо непереносимость определенных элементов препарата индивидуального характера;
  • возраст до 1 года.

Медикаментозное взаимодействие

Лекарство «Мукалтин», применяющийся при сухом или влажном кашле, который часто возникает при острых респираторных инфекциях горла и носа, допустимо совмещать с одновременным приемом других противокашлевых средств. Его не разрешается использовать при сопутствующей терапии медицинскими препаратами, подавляющими кашлевой рефлекс, главным образом, наркотическими (к примеру, кодеин - алкалоид опиума, как медикамент центрального действия, используется исключительно при полном отсутствии слизистого содержимого в бронхах).

Правила приема и режим дозирования

В соответствии с информацией из официальной инструкции, медикамент «Мукалтин» предназначен только для употребления внутрь. Принимать средство рекомендуется за 1 час до еды, запив таблетку водой. Однако существуют и другие способы приема данного лекарства, что зависит от личных предпочтений и возраста пациента:

  • положить таблетку в рот и рассасывать;
  • в соответствии с возрастом, растворить дозированный объем таблеток (из расчета суточной дозы) целиком или в измельченном виде в 0,5 л прокипяченной остывшей, но не холодной воды (малышам до 3 лет разрешается делать раствор в сладком чай и в воде, в которую добавлена ложка меда, а также в соках, сиропах, компотах и т.п.). Такие растворы нужно выпивать в течении дня до приема пищи;
  • для одноразового приема: растворить в половине стакана жидкости однократную дозу таблеток, принять за 30 минут до еды.

Рекомендованный курс терапии данным медикаментозным препаратом колеблется от 7 до 14 дней. При необходимости: при рецидиве заболевания, в тяжелых случаях или его хроническом течении целесообразным будет продолжение приема лекарственного средства, однако не более одного месяца. При отсутствии нормализации состояния пациента, нужно прекратить его прием и обратиться к специалисту.

при каком кашле дают мукалтин

Суточная дозировка лекарства «Мукалтина» для взрослых и детей в возрасте более 12 лет – 6 таблеток, максимальная – 8 таблеток.

В случаях диффузного воспаления бронхов и симптомов сгущения мокроты необходимо принимать дополнительные муколитики, например, «Бромгексин» или «Ацетилцистеин»

Детям в возрасте менее трех лет рекомендуется давать данное противокашлевое средство три раза в день, разделяя таблетку на 3 части.

Применение при беременности

Лекарство «Мукалтин» является одним из немногочисленных аптечных медикаментов, рекомендуемых от всех разновидностей кашля во время беременности. Его использование врачи считают безопасным не только для будущих матерей, но и для женщин, кормящих ребенка грудью.

Средство «Мукалтин» также признано эффективным профилактическим препаратом, для укрепления иммунных сил и сопротивляемости ОРВИ, которые наиболее опасны для беременных женщин.

Таким образом, даже всем известные муколитические лекарства, такие как «Амброксол» или «Бромгексин», признаны нежелательными для применения на первом триместре беременности, а также при грудном вскармливании, что объясняется отрицательным влиянием на развитие ребенка. В клинической практике доказано, что препарат «Мукалтин» является самым безопасным средством, не оказывающих вреда развитию плода. Обусловлено это отчасти тем, что при производстве данного фармацевтического препарата применяется только натуральное сырье растений.

при каком кашле пьют мукалтин

Необходимо учитывать, что в начале терапии возможно резкое повышение вязкости мокроты и ухудшение общего состояния, однако подобные симптомы исчезают самостоятельно через один-два дня.

Кроме того, при назначении лекарственного препарата «Мукалтин» беременной женщине, врач должен учесть тот факт, что экстракты алтея, в составе медикамента, способны повышать тонус матки, поэтому необходимо правильно подобрать оптимальную дозу средства и определить длительность терапии (которая обычно не превышает 2 недель).

От какого кашля таблетки «Мукалтин» помогают, конечно, важно знать. Но следует учитывать и развитие возможных побочных эффектов.

Побочные явления

Это универсальное средство от всех типов кашля, применяющееся для лечения пациентов всех возрастных категорий. Тем не менее, даже оно может вызвать некоторые побочные реакции, при возникновении которых необходима консультация со специалистом и возможная отмена препарата. В число негативных побочных эффектов входят:

  • аллергические реакции (дерматоз, кожный зуд);
  • расстройства пищеварительных функций (диспепсические явления, тошнота).

Данное медицинское средство не влияет на характер психомоторных и интеллектуальных функций мозга пациента, поэтому при его использовании разрешаются занятия, при которых необходима повышенная концентрация внимания (вождение автомобиля).

мукалтин при каком кашле принимать взрослым

При каком кашле пьют «Мукалтин»?

При ответе на вопрос, от какого кашля нужно использовать медикаментозный препарат «Мукалтин» - влажного или сухого, необходимо сказать, что этот медикамент является универсальным медицинским средством комбинированного воздействия, одинаково результативным как при развитии непродуктивного, так и влажного кашля. Главное не заниматься самолечением и обязательно соблюдать инструкцию.

Цена

Фармакологическое средство можно найти в любой аптеке, продается оно без рецепта. Стоимость этого медикамента колеблется от 7 до 55 рублей, в зависимости от числа таблеток в упаковке.

При каком кашле принимать «Мукалтин», теперь понятно. А чем его можно заменить?

Аналоги

Абсолютных структурных аналогов медицинский препарат от кашля «Мукалтин» не имеет, однако на отечественном фармацевтическом рынке имеется множество медикаментов, обладающих идентичным терапевтическим воздействием. Среди таких лекарственных средств можно отметить:

  • «Либексин»;
  • «Битиодин»;
  • «Глауцин»;
  • «Бронхолитин»;
  • «Стоптуссин»;
  • «Пекселидин»;
  • «Доктор Мом»;
  • «Геделикс»;
  • «Термопсис»;
  • «Карбоцистеин»;
  • «Бронхикум».
    таблетки мукалтин от какого кашля

Отзывы

От какого кашля «Мукалтин», сухого или влажного, лучше помогает, знают не все.

Это лекарство многим знакомо еще с детства. По словам потребителей такой фармакологической продукции, этот препарат обладает высокой безопасностью и эффективностью. Пациенты говорят, что при его использовании практически никогда не возникают побочные реакции, лекарство отлично переносится не только взрослыми, но и детьми и быстро устраняет кашель на самых ранних стадиях его возникновения. При более запущенных формах данного симптома длительность лечения несколько увеличивается, тем не менее, и в таких случаях многие люди отдают предпочтение именно этому средству, поскольку оно производится только из натурального сырья.

Мы рассмотрели, при каком кашле принимают «Мукалтин»..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.