Может ли болеть яичник при овуляции? Сильные боли при овуляции: причины и лечение

Нередко женщины задаются вопросом, почему в момент овуляции появляется неприятное ощущение или даже боль в области яичника. Ответ на вопрос, может ли при овуляции болеть яичник, кроется вполне на поверхности, необходимо разобраться в физиологическом строение женского организма. Во время ежемесячной перестройки гормонального фона женщины, в середине цикла организм испытывает серьезный стресс. Может ли болеть живот при овуляции, если женщина совершенно здорова? Со сто процентной вероятностью - да.

Первая фаза цикла носит название фолликулярного. Она начинается в первый день ежемесячного кровотечения и длится до того момента, пока не выходит из яичника.

Может ли при овуляции болеть яичник?

Дело в том, что в этот период времени в женском организме увеличивается количество жидкости в пузырьках, где и происходит созревание яйцеклетки. Фолликул, который "претендует" на роль доминантного, увеличивает свои размеры. От этого растягиваются стенки и происходит давление на ткани яичника. Это давление оказывается и на органы, которые расположены рядом. В свою очередь, данная ситуация провоцирует появление неприятных ощущений. Тот фолликул, который является доминантным, имеет возможность достигать в зрелом состоянии размера 20 мм. В тот момент, когда созревание доходит до финальной точки, фолликул готов разорваться.

Когда он достигает этой фазы, происходит резкий выброс гормона под названием эстроген, что, в свою очередь, влечет рост концентрации в плазме крови. Почему боли при овуляции преследуют женщин:. Причин две:

  1. Формируется фолликулостимулирующий гормон.
  2. Образуется лютеинизирующий гормон.

За счет того, что происходит такое "буйство", так сказать, гормонов, и оно длится около суток, чаще всего яйцеклетка разрывает свою теневую фолликулу и выбрасывает ее в брюшную полость. Ткани фолликул, которые пострадали под воздействием ферментов, становятся слабыми, мягкими и от этого у яйцеклетки облегчается "работа", ей проще двигаться к выходу.

Сразу становиться понятно, может ли при овуляции болеть яичник. Но основная масса представительниц прекрасного пола именно в этот момент ничего не испытывает. Другие же заявляют о том, что присутствует дискомфорт, появляется головная боль и увеличивается уровень раздражительности, зачастую это проявляется за пару дней до овуляции. У некоторых дам это происходит за неделю до "мероприятия". Если представительница прекрасного пола начала замечать тот факт, что появляются боли в области яичника перед наступлением овуляции, значит она начала испытывать изменения в своем организме, это будет теперь происходить ежемесячно.

боли при овуляции внизу живота

Почему возникает боль яичников в период овуляции

Когда яйцеклетка выходит на новый уровень своего развития и оказывается в "свободном плаванье", в этом случае организм сам принимает решение как, выполнится работа. Это происходит в 3 этапа:

  1. Фибрии. Этот процессе очень тонкий, так как маточные трубы при помощи своих волосков захватывают яйцеклетку и отправляет ее в правильном направлении. Она располагается в этом случае в маточном просвете трубы.
  2. В тот момент, когда происходит легкое сокращение последней, образуются волнообразные движения, которые направляют яйцеклетку в сторону матки.
  3. В этот момент клетка плавно передвигается по направлению к брюшной полости.

Яйцеклетка осуществляет перекатывания по фаллопиевой трубе, где она поджидает "кавалера", ведь именно в этот момент и должно происходить "свидание" со сперматозоидом. Что касается боли яичников в тот момент, когда происходит овуляция, то она объясняется тем, что женщина начинает испытывать ее, когда происходит разрыв фолликулы. Можно с точностью заявить, что признаком овуляции является боль в яичниках. Ведь в момент, когда происходит выброс яйцеклетки, жидкость из пузырька оказывается в брюшине.

Данное проявление вызывает некий дискомфорт, это из-за того, что жидкость переходит в брюшную полость, туда также может попасть и кровь, потому как происходит лопание сосудов и ткань яичника подвергается микро повреждению. Когда такое случается, женщина испытывает дискомфорт, но это кровоизлияние настолько незначительное, что его не будет видно на гинекологическом осмотре. Если женщина обладает высоким болевым порогом, то она запросто это сможет ощутить.

Может ли при овуляции болеть яичник, если болевой порог низкий? Боли могут возникнуть как с правой стороны так и с левой не обязательно это происходит одновременно.

Нередко можно услышать такие истории, что девушка жалуется на боли в животе в правом или в левом боку. Зачастую это происходит в одностороннем порядке. Во время овуляции один из яичников приносит больший дискомфорт. Ведь не просто так это происходит. Если заболело с правой или с левой стороны во время овуляции, то это говорит о том, что именно тот яичник, где возникают неприятные ощущения, ведет активную работу, именно он отвечает за создание рабочей клетки в текущем месяце. Он создает доминантный фолликул.

Согласно наблюдениям, зачастую во время овуляции боль появляется в правом яичнике. Причина скрывается в том, что эта сторона лучше снабжается кровью, там имеется большое количество нервных окончаний, и поэтому чувствительность у девушек гораздо выше. К тому же, она приближена к аппендиксу, значит ощутимость выше, нежели у левой стороны. Если у вас появились боли в правом яичнике в момент периода овуляции, то это говорит о том, что скоро произойдет выход яйцеклетки из фолликула и созревание может начаться именно с этого бока.

Не стоит думать, что всю важную и ответственную работу выполняет только правый яичник. На самом деле, они чередуются и в тот момент, когда один выполняет активную работу, другой находится в стадии отдыха. Если в этом месяце овуляция происходила в правом яичнике, то в следующем вы можете ощутить, как левый готовится к данному ответственному событию.

В редких случаях появляется чувство того, что болит левый яичник, но овуляция возникает в правом. Происходит это из-за локализации болевых ощущений, то есть, происходит путаница в них. Такая боль может быть отзеркалена, но в этот момент стоит обратить внимание на состояние здоровья. Это может символизировать патологию в женской репродуктивной системе. Чаще всего, боль испытывается после овуляции.

Но не стоит бояться того, что овуляция может произойти сразу на обоих яичниках. Это происходит крайне редко, но весьма "самоотверженно" со стороны организма. Он по-настоящему потрудился и в этом случае можно надеяться на то, что оплодотворение приведет к близнецам. Ведь яйцеклетки созрели и отправились в матку.

может ли болеть живот при овуляции

Возможна ли схваткообразная боль в момент овуляции?

Вполне возможны любые ощущения, каждая женщина по-своему испытывает боль: кто-то говорит, что она колющая, кто-то сообщает, что она схваткообразная, у кого-то режущая, у кого-то тянущая - это индивидуально. Некоторые женщины заявляют о том, что они не испытывают боль, просто появляется такое ощущение, будто "тянет" живот. Характер боли может быть абсолютно разным, но есть общие моменты, на которые стоит обратить внимание и насторожиться.

болит живот как при месячных

Сильные боли

Если у вас появились сильные боли при овуляции или после того, как она уже произошла, то тут стоит начинать бить тревогу. В случае, если женщина потеряла трудоспособность, нуждается в обезболивающем в средстве, то это говорит о том, что произошло отклонение от нормы. Независимо от того болят оба яичника или один, стоит незамедлительно обратиться к врачу за помощью. Ввести его в курс дела, сообщить обо всех симптомах, и он уже вынесет вердикт.

Если у женщины болит живот, как при месячных и появились неприятные ощущения до того, как должна наступить менструация, то это говорит о том, что наступила овуляция. Если во время этапа формирования яйцеклетки появляются несносные боли, то необходимо бить тревогу. Ниже перечислены основные причины появления этих неприятных ощущений, а также способы устранения этого недуга.

почему боли при овуляции

Серединная боль

Чаще всего проявление этого болевого ощущения происходит с одной стороны, причем, в зависимости от степени циклов, в разных углах. Продолжительность ощущений, что во время овуляции болит яичник и выделения достаточно интенсивные, может занимать несколько минут или же несколько часов. Также данное проявление может сопровождаться еще и вздутием живота и легкой тошнотой.

Эта боль не страшна, поэтому от нее можно избавиться самостоятельно. Для этого достаточно будет понежиться в теплой ванне и выпить слабо действующее обезболивающие. Если боли сильные, то лучше всего, конечно же, обратиться к врачу, который назначит гормональные контрацептивы для устранения симптомов.

сильные боли при овуляции

Поликистоз яичника

Те женщины, у которых нерегулярная менструация, чаще всего подвергаются поликистозу яичников. Осложнения от этого заболевания могут быть крайне серьезными и, в конечном итоге, без надлежащего лечения способны привести к раку. Поэтому, в случае неприятного ощущения в яичниках, стоит показаться врачу. Для того чтобы избавиться от этого недуга, необходимо пройти диагностику и получить курс лечения от специалиста. Зачастую он назначает специальную диету и медикаменты на гормональной основе.

Заболевания таза

К сожалению, нередко встречаются случаи, что происходит воспаление в тазу. Оно образуется в результате попадания инфекции, хламидиоза или гонореи. Возникшие боли в тазу могут привести к тому, что, в конечном итоге, все закончится госпитализацией. Но может ли болеть живот при овуляции в этом случае? Определенно да. Для того чтобы избавиться от этого нарушения, необходимо обратиться к врачу, который назначит антибиотики и препараты против инфекции.

Неприятные ощущения после кесарева сечения

Как ни крути, после этого хирургического вмешательства каждая женщина сталкивается с тем, что остается шрам в области яичников, именно при овуляции может возникнуть боль в этой области после родов. Это еще одна из причин, почему болит живот при овуляции. Для того чтобы от этого избавиться, необходимо обратиться к массажисту и физиотерапевту.

в период овуляции болит яичник

Эндометриоз

В последнее время боли при овуляции внизу живота, как и этот диагноз, стали все чаще встречаться. К сожалению, клетки эндометрия распространяются по внутренней поверхности матки. Именно из-за этого появляется боль во время овуляции, также возникают и другие симптомы. Для того чтобы избавиться от данного заболевания, необходимо точно установить диагноз, а после обратиться к хирургу, который удалит образование, а лечащий врач назначит гормональные противовоспалительные препараты.

Сальпингит

Боли при овуляции внизу живота бывают вызваны этим недугом. Образуется воспаление фаллопиевых труб, как правило, вызванное инфекцией. Для того чтобы избавиться от болезни, необходимо пройти курс антибиотиков.

почему болит живот при овуляции

Внематочная беременность

Это отклонение от нормы может возникнуть из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к матке или в фаллопиевых трубах, и тогда болит живот, как при месячных. Данное отклонение, как правило, возникает с одной стороны. Для того чтобы избавиться, необходимо пройти диагностику УЗИ и отправиться на медикаментозную чистку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.