У ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет: причины и что делать?

Все родители в определенный момент задаются вопросом о том, когда у их крохи начнут меняться зубы. Существуют ситуации, в которых важно понять, почему выпали молочные зубы, а новые не растут. Установить причину такой проблемы могут только опытные стоматологи. Человек рождается без зубов и питается жидкой едой. Но в определенный момент у него появляются молочные зубы, а затем коренные.

Почему у человека сразу не вырастают постоянные зубы

У взрослых людей 32 зуба, хотя у некоторых их всего 28. Челюсть ребенка настолько мала, что такое количество зубов не может поместиться в ней. Поэтому у малыша вырастает всего 20 зубиков, которые потом меняются. С возрастом ребенок подрастает, размеры челюсти тоже увеличиваются. Постоянные зубы начинают пробиваться в возрасте 6 или 7 лет. Однако формируются они под первым зубным рядом еще с рождения малыша. Это способствует тому, что молочные зубки вытесняются коренными и выпадают.

Молочные зубки являются своеобразными "первопроходцами". Они “показывают” коренным, куда те должны направляться при росте. Они обязательно со временем начинают шататься и выпадают. Если зуб молочный выпал, а новый не растет, родителям требуется отвести ребенка в стоматологию.

Сроки прорезывания коренных зубов

зуб выпал новый не растет

Прежде чем разобраться, почему молочные зубы выпали, а новые не растут, необходимо узнать сроки и нормы роста коренных зубов, установленные врачами-стоматологами. Это позволит вам не паниковать раньше времени и вовремя обратиться к врачу в случае необходимости.

Зачатки молочных зубиков начинают формироваться еще в первом триместре беременности (на 8 неделе), а на 20 неделе закладываются зачатки коренных зубов. Они расположены в челюсти крохи очень глубоко. Следует понимать, что не все зубы, которые прорезываются у маленького человечка, выпадают в будущем. Некоторые из них становятся сразу постоянными.

Первый зубик у крохи появляется приблизительно в 6 месяцев. К трем годам у него вырастают все зубы. Когда же прорезываются коренные?

Примерно к 7 годам у малыша вырастают моляры, которые в стоматологической практике называются шестыми зубами. В возрасте от 11 до 13 лет появляются тоже моляры, но на этот раз 7-е. У этих зубов нет молочных аналогов, после прорезывания они сразу становятся постоянными. Все остальные коренные зубы постепенно заменяют молочные. В возрасте от 6 до 8 лет у ребенка прорастают центральные резцы, а с 7 до 9 лет прорезываются боковые. С 10 до 12 лет у ребенка начинают расти премоляры, которые по-другому называют пятыми и четвертыми зубами, согласно стоматологической формуле. Коренные клыки прорезываются в возрасте от 9 до 13 лет. У взрослых людей появляются зубы мудрости, однако далеко не всегда. Если учесть, что процесс смены зубов проходит по определенному графику, родителей волнует, почему у их ребенка наблюдается какая-то задержка. Обычно их очень тревожит, почему зубы молочные выпали, а постоянные не растут.

Физиологические причины патологии

на осмотре у врача

Молочный зубной ряд заменяется коренным не сразу. После выпадения молочного зубика должен пройти определенный срок. Только после этого появляется коренной зуб. В дальнейшем он полностью занимает место своего предшественника. Но у некоторых детей даже через 3 недели после выпадения нет и намека на прорезывание. Родители начинают переживать. Однако это не всегда свидетельствует о наличии заболевания. Известны случаи, когда зубное тело начинало прорезываться только через 1 или 2 месяца. Причин здесь может быть много. Кроме того, бывают случаи, что даже у взрослых людей сохраняются молочные зубы. Определить это может только специалист.

Одна из причин, почему молочный зуб выпал, а новый не растет, заключается в отсутствии его зачатков. Диагностировать патологию можно при помощи рентгеновского снимка. В данном случае пациенту ставят зубные пластины, а по достижении им совершеннолетнего возраста имплантируют новое зубное тело. Другими способами решить проблему нет возможности.

двое мальчиков

Но есть зубы, закладка которых происходит довольно поздно. Это восьмерки. Их зачатки формируются только в подростковом возрасте - в 13 или 14 лет.

Родители должны помнить о том, что следует вовремя обратиться в больницу во всех случаях, если в ротовой полости ребенка замечена любая патология. Если после выпадения зуба прошло более трех месяцев, а также наблюдается покраснение десен и их припухлость, то здесь без помощи доктора не обойтись. Такие симптомы свидетельствуют о том, что зубное тело не может прорезаться. При этом край десен может приобретать черноватый оттенок. В данном случае специалист должен вскрыть десну, чтобы новый зуб прорезался.

Рассматривая вопрос о том, почему выпал молочный клык, и не растет коренной (или другие зубы), необходимо установить причины патологии. Они следующие:

  • Инфекции, которые повлияли на формирование зачатков зубного ряда.
  • Серьезные механические травмы.
  • Некорректное лечение зубов.
  • Недостаток кальция в организме.
  • Несбалансированный рацион ребенка.
  • Наличие кариеса, что замедляет развитие постоянного зуба.

Другие причины возникновения отклонений

на приему у стомалолога

Волнуясь, почему выпал молочный зуб, а новый не растет, многие родители думают о физических патологиях. Они не догадываются о том, что есть еще некоторые причины, способствующие нарушению развития постоянного зубного ряда. К негативным факторам можно отнести:

  • Плохие экологические условия.
  • Употребление в пищу вредных для организма продуктов.
  • Частые стрессовые ситуации.
  • Слишком частое употребление в пищу каш и пюре.

Что можно сделать для того, чтобы исправить положение

Если обнаружено, что у вашего ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет, можете оказать влияние на процесс развития зубов. Во-первых, необходимо позаботиться о том, чтобы не развивалось инфекционное заболевание. Во-вторых, требуется разработать рацион питания ребенка таким образом, чтобы ему хватало витаминов и кальция. Если имеет место травма ротовой полости, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Нужно своевременно восстановить функциональность десен еще до развития коренных зубов. Если речь идет о сложном случае, то здесь потребуется применить радикальные методы лечения.

Установить, на каком сроке развития находится тот или иной коренной зуб, может только стоматолог. Помните, что вначале должны выпасть передние молочные зубы нижнего ряда.

Если причиной патологии является инфекционное заболевание, нужно восстановить иммунную систему ребенка. Также желательно малышу не волноваться и избегать стрессов.

Зуб на ниточке

Адентия

Если у ребенка выпали зубы и не растут новые, то необходимо исключить такую патологию, как адентия. Если вашему ребенку поставлен такой диагноз, то на помощь придет только протезирование. Ведь у него просто нет зачатков постоянных зубов, которые должны были сформироваться у ребенка еще в утробе матери. Иногда случается так, что патология развивается вследствие перенесенных ранее воспалительных процессов в полости рта. К счастью, такое заболевание встречается очень редко.

Протезирование

зубы выпали и не растут

Обычно на протезирование направляют детей более старшего возраста. Ведь докторам необходимо подождать, пока челюсть ребенка сформируется. Это позволит сделать процедуру однократно и не проводить повторные манипуляции. В том случае, если адентия присуща только одному зубу, это не означает, что и другие не прорежутся. Важно не паниковать, так как современная медицина способна справиться с проблемой без последствий для здоровья. Благодаря этому ребенок сможет вести обычный образ жизни.

К кому обратиться за помощью

Если у вашего ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет, возможно, у него имеется нарушение обмена веществ. Лучше всего обратиться к педиатру, чтобы тот назначил соответствующие обследования и анализы. Далее потребуется продолжительная терапия в стационаре, если речь идет о сложном случае. При необходимости доктор выпишет направление к ортодонту. Этот специалист установит зубные пластины, а также объяснит, почему выпал молочный зуб, а постоянный не растет на протяжении определенного времени.

Заключение

ребенок чистит зубы

Лучше позаботиться о ребенке и предотвратить возникновение патологии, если это возможно. Конечно, каждого родителя интересует, почему не растут выпавшие молочные зубы (то есть почему они не сменяются коренными). Профилактика не решит проблему, но поможет не усугубить ситуацию.

Требуется уделять внимание гигиене ротовой полости. Маленькие дети не могут правильно чистить зубы. Ребенка необходимо научить, как совершать такую процедуру, обеспечить его всем необходимым для полноценного ухода за ротовой полостью. Важно приучить ребенка к полосканиям рта между приемами пищи, а также давать малышу достаточное количество воды для предотвращения пересыхания слюны. Кроме того, кушать малыш должен в одно и то же время. И если вы заметили, что у ребенка выпал зуб и не растет коренной на протяжении продолжительного периода, то следует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Также требуется удалять остатки еды, чтобы не повредить зубы. Вначале используются ватные палочки, а немного позже - зубные щетки для малышей. Ухаживать за полостью рта следует вовремя, ведь там живут микробы, относящиеся к классу стрептококковых. Они повреждают эмаль, что в дальнейшем приводит к серьезным патологиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень доступно. На самом деле причин много, но одно из первых это нехватка кальция в организме. Нам доктор бэби формула мишки кальций советовал попринимать, очень хорошие качественные витамины. И зубки пошли. Еще творог дочке с бананом делаю, лопает на ура.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.