Ребенок начинает заболевать: что делать, к какому врачу обращаться? Легкое купирование заболевания, большое количество питья, обязательный врачебный прием и лечение

Детский организм подвержен частым простудным заболеваниям, причина тому слабый и еще не сформировавшийся иммунитет. Существуют четыре фактора, которые вызывают насморк и кашель: аллергия, вирусы, бактерии, простуда. Причина развития острого респираторного заболевания в 99% случаев - инфекция. Вирусы хорошо распространяются в сухом и теплом помещении. А влажный и движущийся воздух (например, когда в комнате открыта форточка), напротив, является для них препятствием.

Сложнее всего дело обстоит с малышами первого года жизни, так как многие лекарственные препараты им противопоказаны, да и покупать их, опираясь на рекомендации знакомых, не следует. Любой родитель заинтересован в том, чтобы улучшить состояние крохи как можно раньше, не применяя при этом антибиотиков. Как быть маме, если ребенок начинает заболевать, что делать и какие меры профилактики предпринять? Читайте об этом в статье ниже.

Если заболел малыш

высокая температура

Маленькие дети очень восприимчивы к различным вирусам. Там, где взрослый организм может справиться без медикаментов, ребенку потребуется серьезное лечение. Часто родители или родственники малыша сами являются источником распространения инфекции. Возможно, ребенка продуло во время прогулки или он надышался холодного воздуха. Многие молодые родители пытаются выяснить, что делать? Ребенок начал заболевать и при этом не может еще сам рассказать, что его беспокоит. Если ему еще нет года, то в первую очередь необходимо показаться врачу или при наличии повышенной температуры вызвать его на дом.

До прихода педиатра стоит определиться с симптомами. Заложенность носа, красное горло, повышение температуры говорят о наличии признаков простуды. Во время осмотра врач может послушать, как работают легкие ребенка. В случае отсутствия посторонних шумов, можно немного успокоиться, значит, органы чистые и болезнь не перейдет в тяжелую форму. При наличии признаков ОРВИ важно не допустить развития болезни. Малыш может капризничать или плакать при надавливании на ухо. Этот признак говорит о вероятности развития отита. В случае, когда ребенок начал заболевать, что делать и как лечить больное ухо, сможет сказать только ЛОР-врач. Своевременное обращение к педиатру в значительной мере сократит срок недомогания у малыша.

Что делать взрослым при заболевании ребенка

чистим нос

Среди вопросов, которые волнуют большинство родителей: когда ребенок начинает заболевать, что делать? Иногда до прихода врача необходимо срочно предпринять какие-то меры, которые облегчат страдания малыша. Во-первых, помещение, где находится кроха, важно проветривать. В этот момент желательно побыть с ним в другой комнате. Если есть возможность, рекомендуется установить увлажнитель воздуха. Оптимально, чтобы влажность в комнате была не ниже 40%.

Во-вторых, малыш должен регулярно пить воду, специальный детский травяной чай. При отсутствии аппетита можно заменять твердую пищу жидкой, бульонами (овощным или куриным). Заставлять малютку есть не рекомендуется, особенно когда наблюдается покраснение горла. Вопреки всем народным методам, при наличии заболеваний полости рта не рекомендуется давать детям мед. Он еще больше усилит покраснение и ухудшит состояние.

В-третьих, стоит регулярно очищать пазухи носа. Малыши не могут сами высмаркиваться, поэтому врач может посоветовать использовать специальную маленькую грушу для отсасывания слизи. Однако стоит понимать, что частое ее использование может травмировать тонкие кровеносные сосуды. Поэтому прибегать к данному методу советуют лишь при большой необходимости.

В случае, когда ребенок начинает заболевать, что делать, подскажет родительская интуиция. Мама, как никто иной, чувствует малыша, изменения в его поведении. Поскольку температура тела часто повышается к вечеру и ночью, опытные родители советуют брать кроху к себе или спать с ним вместе. Это позволит ночью вовремя отреагировать на появившийся жар и дать соответствующее лекарство (например, «Ибупрофен», «Парацетомол Бэби», «Цифекон»).

Лечение деток от двух лет

Для малышей старше года количество разрешенных лекарственных препаратов существенно увеличивается. Однако знающие родители стараются дать возможность детскому иммунитету самостоятельно справиться с вирусной инфекцией. Когда ребенок начинает заболевать, что делать, подскажет или материнский опыт, или консультация врача. Большинство детей сталкиваются с простудными заболеваниями хотя бы раз в год. Поэтому мамы имеют представление о симптомах и методах лечения. В медицинской практике считается вполне нормальным до 6 эпизодов простудных заболеваний у ребенка в год.

Если ребенок чихает и начинает заболевать, то самым первым делом необходимо снизить отечность носовых пазух. При проявлении первых признаков простуды рекомендуется воздержаться от приема антибиотиков и интерферонов, не согласованных с врачом.

Важный пункт в самостоятельном лечении - обильное питье. Оно позволяет избежать перегрева тела, а при наличии высокой температуры (выше 38,5 градуса) поможет избежать обезвоживания организма. В случае, когда начинает заболевать ребенок (2 года или старше), родители должны поддержать детский организм и ввести в пищевой рацион витамины или травяные чаи, которые поспособствуют укреплению иммунитета.

Главная ошибка многих родителей - это попытка вылечить своего кроху без консультации с врачом. Быстрый эффект от приема антибиотиков и интерферонов может навредить неокрепшему иммунитету. И все же остается вопрос: если ребенок в 2 года начинает заболевать, что делать можно, а что тогда нельзя? Необходимо купировать все симптомы, как правило, это высокая температура, насморк, покраснение горла.

Насморк и повышение температуры

капли в нос

Заложенность носа всегда доставляет массу неудобств. Когда ребенок начинает заболевать и его самочувствие еще не сильно ухудшилось, можно воспользоваться народными рецептами. Применение специальных медицинских препаратов возможно после консультации с врачом. Необходимо понимать, что некоторые компоненты могут вызвать привыкание, что нежелательно для детского организма.

Пока нет сильного отека, рекомендуется несколько раз в день промывать нос морской водой. Она продается в форме спрея, мягкого душа (типа «Аквалор бэби») или капель. В качестве разрешенных препаратов, которые отпускаются без рецепта врача, применяются детские жаропонижающие, сиропы без сахара и ароматизаторов. При высокой температуре нельзя растирать малыша спиртовыми растворами, ставить горчичники, кутать в одеяло или одевать в теплую одежду. Необходимо дать возможность организму самому справиться со сложившейся ситуацией. Поэтому температуру ниже 38,5 не принято сбивать. Если она становится больше 39, свечи и сиропы могут оказаться неэффективными. При невозможности связаться с педиатром желательно позвонить врачу скорой помощи.

Простудные заболевания

обильное питье

Важно принять меры, как только ребенок начал заболевать простудой. Что делать в самые первые дни обязательно - так это напоить его водой или компотом из сухофруктов. Нельзя допустить ухудшения состояния здоровья крохи. Питье - основное правило во время обнаружения у малыша признаков простудного заболевания. Важно знать, что молоко к напиткам не относится, это еда. Следовательно, нельзя считать, что, когда мама дает его ребенку, тем самым он получает необходимую для организма жидкость. Нет четкого критерия, сколько надо давать ребенку воды в сутки. Определить норму можно по количеству мочеиспусканий в течение дня. Обычно это не менее 1 раза в час. Идеальная температура употребляемой жидкости должна быть такой же, как и в теле, тогда она усваивается сразу.

Нужны ли антибиотики?

Антибиотики: за и против

Многие врачи спешат назначать антибиотики, когда ребенок начинает заболевать простудой. Что делать в таком случае? Слушать ли врача и сразу приступать к радикальным методам? Ответ тут расходится с мнением тех специалистов, которые дают детскому организму время для того, чтобы справиться самому. Как правило, на протяжении первых трех дней наблюдается либо усиление заболевания, либо оно проходит без осложнений. Если лечение подобрано правильно, ребенок находится в комнате, где есть увлажнитель, она достаточно проветривается, малыш получает необходимое для детского организма количество жидкости, то скорее всего, болезнь отступит.

Но случается, что вирусная инфекция осложняется, причиной тому становятся вредоносные бактерии. Именно от них и лечатся с помощью антибиотиков. Если говорить об осложнении, то это может быть и воспаление легких, и бронхит. Чтобы побороть очаг поражения, иммунитет ребенка вырабатывает мокроту, слизь. Вещества, которые в ней содержатся, убивают болезнетворные клетки. Поэтому важно понимать, что наличие жидкой слизи в носовых полостях - это хорошо. Значит, иммунитет работает правильно, тем более если ребенок начинает заболевать. Что делать? Комаровский в одном из своих выступлений акцентирует внимание на том, что ни в коем случае не рекомендуется закрывать в комнате окна и создавать сухую и теплую среду.

Нужны ли ребенку иммуномодуляторы

Поскольку детский организм в течение первых лет жизни только формируется, включать в схему лечения препараты, содержащие интерфероны, нежелательно. Многие врачи и опытные мамы считают, что таким образом иммунная система и вовсе перестанет сама справляться с вирусом и в дальнейшем будет уязвима для попадания инфекций.

На сегодняшний день педиатры, которые хотят поскорее добиться выздоровления, назначают иммуномодуляторы. Родители и сами становятся тому виновниками. Они не хотят ждать, пока детский организм сам справится с болезнью. И очень часто во время визита педиатра на дом они начинают, например, говорить: "Ребенку год, начинает заболевать, что делать в такой ситуации?" Так они мотивируют то, что, возможно, самостоятельно дали малышу какой-либо препарат. Возраст тут взят в качестве примера, но суть заключается в том, что родители не знают, как поступить правильно. Поэтому в продаже стали популярными лекарственные препараты типа «Виферона», «Генферона» и другие. Можно прибегать к их применению, но только в самом крайнем случае.

Уместны ли народные средства

народная медицина

В детском возрасте, когда ребенку нет трех лет, многие препараты находятся под запретом. Среди бабушкиных рецептов, оказывается, очень эффективен лук. Его следует нарезать дольками, разделить на перышки и поместить на тарелку. Расположить ее следует рядом с ребенком. Несмотря на неприятный запах, луковый сок при испарении позволяет прочистить носовые пазухи. Отмечено, что спустя непродолжительное время дыхание становится чистым. Желательно оставить тарелку на ночь.

Аналогичный этому рецепт - использование чесночных долек. Особенно это актуально, когда ребенок начинает заболевать, а чем лечить, мама не знает. Чеснок используется и в качестве профилактики развития ОРВИ в садике. Для этого берется яйцо из-под киндер-сюрприза, в нем прокалываются иголкой дырочки, внутрь помещаются несколько долек чеснока. Таким образом, аромат от него не сильно выражен, но удается достичь противомикробного действия.

Не стоит забывать про травяные чаи, например, ромашка обладает противовоспалительными свойствами, приятная на вкус. Компоты и морсы легко заменят сладкие пакетированные соки. Не нужно заставлять малыша есть сложную, тяжелую пищу (мясо, жирный творог). Чем легче еда усваивается, тем лучше для организма. Поэтому многие мамы стараются воспользоваться известным старым рецептом - во время болезни готовят куриный или овощной бульон. Он легкий и достаточно питательный, как раз то, что необходимо для ослабленного организма.

Применение ингаляторов

ингаляции для детей

Иногда состояние малыша приводит родителей в замешательство, и они действительно не понимают, что делать - ребенок чихает, начинает заболевать и, кажется, совсем перестал дышать. Прежде всего, стоит обратить внимание на характер выделений из носа. Если они тягучие, жидкие, то это нормальная реакция иммунитета. При наличии в носу корочек, сухих частичек можно говорить о том, что слизистая носа перестала выполнять свои защитные функции и проникновению вируса в организм ничего не противостоит. Ингалятор превращает жидкое лекарство в аэрозоль, что позволяет его частичкам проникнуть глубоко в дыхательные пути и добраться до инфицированного участка. Эффект достигается почти мгновенно.

Чтобы увлажнить слизистую и облегчить отхождение мокроты, хорошо в доме иметь помощника в виде специального детского ингалятора. Он быстро справляется там, где вязкая слизь глубоко «засела» в дыхательных путях, альвеолах и бронхиолах. Существует множество различных рецептов, которые легко приготовить в домашних условиях. Популярным является метод проведения ингаляции с помощью минеральной воды, например, «Боржоми», «Нарзан».

Для малышей, которым нет еще пяти лет, производители предлагают родителям приобрести специальный небулайзер. Лечение с помощью такого устройства позволяет избежать воздействия на печень и почки ребенка. Лекарственный препарат, который поступил во время ингаляции, не проникает в кровь. Допускается проведение до восьми процедур в течение дня.

Если нет ингалятора, а самочувствие ребенка начинает ухудшаться, чтобы помочь ему, врачи рекомендуют наполнить ванную кипятком до образования в комнате стойкого пара. Хорошо увлажненное помещение позволяет добиться желаемого эффекта. Малыш может дышать ртом или по возможности носом, достаточно 5-10 минут постоять среди такого теплого и влажного пара, чтобы получить эффект, как от использования специального небулайзера.

Меры профилактики

Чтобы купировать заболевание на начальной стадии, рекомендуется заранее подготовить детский организм к предстоящей поре простудных заболеваний. Всем известно, что их число особенно велико в осенне-весенний период. Поэтому рекомендуется избегать содержания ребенка в тепличных условиях. Нужно приучать его спать в прохладной комнате. Если радиаторы отопления работают сильно, необходимо убавлять до 18-20 градусов тепла. Этой температуры достаточно, чтобы предотвратить риск распространения инфекции.

Своевременно проведенная вакцинация позволяет избежать развития заболевания во время эпидемии. Полезно вспомнить о необходимости включать в рацион ребенка витамины и биологически активные добавки. Они способствуют росту и развитию малыша, укреплению его иммунитета. Так, эхинацею лучше давать при самых ранних признаках проявления заболевания. Причем стоит отметить, что ее нельзя применять в качестве лекарственного препарата больше недели. Можно добиться противоположного эффекта. Помните, что при заболевании малыша нужно всегда его показывать врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.