Ковжское озеро: особенности водоема, отдых

Ковжское озеро (Вологодская область) располагается в Вытегорском районе. Оно имеет и другое название – Лозское. Длина данного водного объекта составляет 18 километров, а ширина – 4 км. Площадь водной глади – 65 км2. Озеро является одним из водных объектов системы озер, в которую входят и гораздо более крупные водоемы. На севере оно переходит в Кужозеро, а на юге протоком соединено с Павшинским озером.

География озера

Площадь бассейна водосбора составляет 438 км2. Озеро находится на умеренной высоте над уровнем моря – 162,3 метра.

Из юго-западной части, которая имеет отдельное название – Лозовское озеро, берет начало река Ковжа. У берега озера находится деревня Лоза. На берегу есть и другие поселки: Рюмино, Яшкино, Кябелово. Рядом с водоемом проложена трасса Р5. Зимой озеро покрыто льдом.

Озеро-водохранилище

Хотя выглядит данный водоем как природный объект, оно также может рассматриваться и как водохранилище, поскольку сток перекрыт плотиной, которая находится на выходящей из него реке Ковже.

озеро ковжское

Водный объект входит в состав Волго-Балтийского водного пути. Происхождение названия связано с названием реки Ковжа, что на вепсском языке означает «береза».

Природа озера

Озеро окружено лиственными, хвойно-лиственными и хвойными лесами. Берега чаще низкие, с пологими спусками. На дне преобладают иловые отложения. В водоеме водятся различные виды рыб: окунь, плотва, карп, щука, лещ, карась, судак, ряпушка, налим, ерш, язем. Максимальный уровень рыбного лова наблюдался в 30-е годы ХХ века. А в 1988 году в воду был выпущен молодняк кубенской нельмы.

ковжское озеро рыбалка

Это излюбленное место для рыбаков. Рыбалка на Ковжском озере происходит круглый год. Благодаря хорошей экологии и живописным окрестностям водоем подойдет для спокойного отдыха на природе. Оставлять после себя мусор здесь не принято.

Особенности водоема

Ковжское озеро располагается на северо-западе Вологодской области, в Вытегорском районе. Относится к бассейну Каспийского моря, хотя находится от него очень далеко. Глубина в среднем составляет 5,9 метров, а максимальная достигает 16 метров. Что касается Ковжского водохранилища, то там средняя глубина меньше – 3,5 метров, а максимальная достигает 20 метров.

Вода в озеро поступает из нескольких небольших речек и ручьев. Объем поступающей воды невелик. Ковжское озеро-водохранилище имеет сложную форму, а также обладает обособленными водоемами. Колебания уровня воды незначительны и регулируются человеком. Минерализация воды небольшая и составляет 50-100 мг/литр. Вода имеет нейтральный уровень кислотности и насыщена молекулами кислорода. Содержание органики повышено, а видимость под водой составляет около двух метров.

ковжское озеро - растительность

Наиболее высокая часть берега – южная. Здесь преобладает холмистый рельеф с высотами до 35 метров. На остальных участках берег низкий, слегка всхолмленный. Береговая линия извилистая, а вход в воду пологий. Берега сложены камнями, песком, местами заболочены. В прибрежной зоне дно песчаное и каменистое, а глубже двух метров – илистое, ложбинистое с ямами, заиленное.

Наиболее интересными объектами на дне являются железомарганцевые конкреции, находящиеся на максимальной глубине (16 м), имеющие вид гороха или бобов, а также пороховидная руда вблизи северо-западного берега.

Растительности в озере немного. Она представлена тростником, ситником, камышом, хвощом, элодеей, кувшинками, рогозом, осоками и другими видами растений. В самой воде обитают сине-зеленые водоросли. Из-за них каждый год наблюдается цветение водоема. Кроме них здесь можно встретить зеленые, золотистые, эвгленовые и криптофитовые водоросли.

ковжское озеро база отдыха

Зоопланктон присутствует в воде в небольшом количестве. В основном это ракообразные – ветвистоусые рачки (кладоцеры) и циклопы. В донном субстрате обитают моллюски, малощетинковые черви, комары-звонцы, нематоды и т. д.

Неподалеку от озера были обнаружены стоянки древних людей эпохи неолита и бронзового века.

База отдыха на Ковжском озере

База отдыха находится в деревне Лоза (примерно 60 км от города). Это современные строения на берегу озера. Здания умеренно вписываются в местный пейзаж. Качественное обслуживание, уютные номера. Из комфортных коттеджей открывается великолепный вид на водоем. Из инвентаря – лодки, катера, катамараны, спортинвентарь. Предлагается также рыбалка. Прочая инфраструктура: детская площадка, баня, автостоянка. Стоимость – 950-1400 рублей в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.