Доменико Дольче: биография, личная жизнь, интересные факты, фото

Доменико Дольче – один из основателей итальянского бренда Dolce&Gabbana. На протяжении 30 с лишним лет дизайнер вместе с партнером Стефано Габбана воспевает красоту соотечественниц, воплощенную в модной одежде. В чем секрет прочности творческого союза и каков вклад Дольче в становление Dolce&Gabbana?

Детство

Дизайнер родился в 1958 г. Он итальянец. Ранние годы жизни Доменико провел в деревне неподалеку от города Палермо на Сицилии.

Дольче были семьей с крепкими патриархальными устоями. Доменико вместе с братом и сестрой воспитывались в уважении к традициям, религии и труду.

Отец дизайнера управлял небольшим швейным производством и приобщал сына к семейному ремеслу. Доменико демонстрировал талант к портновскому делу уже в 6-летнем возрасте.

Для получения профессионального образования Дольче выбрал Школу дизайна моды при Институте Мараньони в Милане.

Начало карьеры

Доменико поступил в вуз, но, проучившись несколько семестров, бросил школу. Он решил, что обладает достаточным запасом знаний для работы в модной индустрии. Дольче начал профессиональный путь с позиции дизайнера-фрилансера и ассистента в швейных ателье. Доменико мечтал о карьере в модном доме Джорджо Армани.

В 1980 г., работая ассистентом в миланской мастерской Коррегиари, Дольче познакомился со своим будущим соратником.

Стефано Габбана пятью годами младше Доменико. Мила – его родной город. В отличие от Дольче, Стефано относился к классу золотой молодежи. Богемная семья Габбана поощряла художественный талант сына и его любовь к модной дорогой одежде. Юноша окончил вуз по специальности креативного директора и набирался опыта в ателье Коррегиари.

Дольче и Габбана в молодости

Будущие партнеры были противоположностями по характеру и обстоятельствам биографии. Проводя много времени за одним рабочим столом, они смогли найти точки соприкосновения. Оба ценили качественную одежду и вдохновлялись классикой итальянского кинематографа – фильмами с Софи Лорен и Анной Маньяни.

Общие интересы сплотили начинающих дизайнеров. Вынужденная совместная работа вылилась в личную симпатию и профессиональное сотрудничество.

После полутора лет труда на позиции ассистентов Доменико Дольче и Стефано Габбана уволились с целью создания собственного предприятия.

История бренда

Мастерская итальянского дуэта основана в 1983-м. Дебютная коллекция одежды в силу финансовых сложностей была продемонстрирована 2 годами позже.

Показ, на котором модельеры впервые воспели красоту итальянской женщины, оказался триумфальным и положил начало успешному развитию бренда Dolce&Gabbana.

В 1987 г. дизайнерский дуэт заинтересовал иностранных инвесторов. Дольче и Габбана открыли несколько фирменных бутиков на родине и за рубежом. Три года спустя к женской коллекции Dolce&Gabbana добавилась мужская коллекция, белье и трикотаж.

В 1992 г. основана парфюмерная линия. Первый аромат, тезка бренда, сочетал классические компоненты женских духов – цветы и мускус – с итальянскими пряными травами. Dolce&Gabbana Parfum - родоначальник коллекции бестселлеров, среди которых - Light Blue, The One и другие.

В 1994 г. дизайнеры представили линию денима. Художественно разорванные джинсы - хит продаж Dolce&Gabbana. Они нравятся покупателям и пользуются успехом у создателей подделок брендовой одежды.

В середине 1990-х итальянцы отрицали ключевые тенденции десятилетия - небрежность гранжа и «дорогую бедность» минимализма. Dolce&Gabbana отстаивали образ роскошной сицилийской женщины и возвели его элементы в ранг культовых модных символов.

Они превратили кружевное нижнее белье в деталь верхней одежды, а леопардовый принт – в предмет классического повседневного гардероба. По мнению итальянцев, эротизм вовсе не означает обнажения тела. Девушка в мужском костюме может выглядеть чувственнее, чем в декольтированном платье. Находки дизайнерского дуэта, продемонстрированные в 1990-е, стали классикой стиля Dolce&Gabbana.

Стиль Дольче и Габбана

В начале 2000-х компания расширилась благодаря линиям детской одежды и товаров для спорта. С 2004 г. бренд отвечает за официальные и тренировочные костюмы футболистов клуба «Милан».

С 2012 г. дуэт дизайнеров создает линию под названием Alta Moda - аналог французского Haute Couture. В производстве преобладает ручная работа. Декор моделей выполняется в традиционных техниках сицилийских ремесел.

Alta Moda

Дизайн Дольче и Габбана пользуется успехом у знаменитостей. Они выбирают платья и костюмы Dolce&Gabbana для красных дорожек и выступлений. Первой звездной клиенткой была Мадонна. Сегодня список знаменитых поклонников бренда включает Монику Белуччи, Софи Лорен, Джастина Бибера, Стинга, Яну Рудковскую и многих других.

Доменико и Стефано видят красоту в разнообразии. Они часто приглашают клиентов участвовать в демонстрации коллекций на подиуме. Реальные люди появляются и в рекламных кампаниях «Дольче и Габбана». Снимки с сюжетами на тему простых семейных радостей стали фирменным знаком Dolce&Gabbana.

Рекламная кампания

Сегодня итальянский бренд – масштабная модная империя, предлагающая одежду, косметику и аксессуары для всей семьи. Штат сотрудников превышает 3500 человек. Открыто более 110 бутиков бренда по всему миру, а годовой оборот оценивается примерно в 1 биллион евро.

Совместная работа

Дизайнеры признаются, что за годы существования Dolce&Gabbana они привыкли действовать сообща и превратились в единое целое. Доменико и Стефано не рассматривают вопрос о возможной индивидуальной карьере.

Итальянцы работают над коллекциями вместе. Будучи противоположностями по темпераменту и творческим склонностям, модельеры разделяют сферы полномочий.

Дизайнеры за работой

Доменико Дольче – настоящий ремесленник, спокойный и упорный интроверт. Признанный мастер кроя, в Dolce&Gabbana он отвечает за технические аспекты – силуэты и конструкцию одежды, материалы, с помощью которых дизайнерскую идею можно воплотить в жизнь. На отдыхе Доменико предпочитает уединение. Он специализируется на приготовлении сицилийских блюд по семейным рецептам.

Стефано Габбана – типичный экстраверт, разговорчивый и эмоциональный. Свободный художник по натуре, он отвечает за творческий настрой, публичный имидж Dolce&Gabbana и взаимодействие с аудиторией. На досуге Стефано привлекает клубная жизнь.

Дизайнеры подчеркивают, что баланс сил в их дуэте равный. Ключевая идея коллекции утверждается совместными усилиями. Окончательные решения также подлежат взаимному согласованию.

Личная жизнь

Доменико Дольче сегодня является открытым гомосексуалистом. Он осознал, что является геем, к 16 годам, но долгое время скрывал нетрадиционную ориентацию. В патриархальной сицилийской глубинке склонности Дольче не нашли бы сочувствия.

В начале 1980-х основатели Dolce&Gabbana стали партнерами в личной жизни. Габбана в течение 30 лет был бойфрендом Доменико Дольче. Официальное подтверждение своей любовной связи дизайнеры дали в начале 2000-х.

Пара рассталась в 2005 г. Разрыв не помешал Дольче и Габбане сохранить теплые отношения и плодотворный бизнес. Стефано говорит, что партнер по-прежнему занимает особенное место среди его близких людей.

В 2017 г. возникли слухи о новом избраннике Доменико Дольче. Фото, обнаруженные в социальных сетях, позволили установить личность его спутника. Это бразильский издатель Гильермо Сикейра. Сам дизайнер и его друг не отрицают слухов, но и официального подтверждения новость пока не получила.

Дольче и Сикейра

Цитаты Доменико

Дольче общается с прессой вместе со своим партнером. Их ответы на вопросы журналистов формируют образ бренда и характеризуют индивидуальность каждого из дизайнеров. Знаковые высказывания Дольче приведены ниже.

О философии Dolce&Gabbana:

Мы построили свою моду вокруг трех фундаментальных идей: Сицилия, шитье и традиция. Наша мечта – создавать стиль вне времени и вещи настолько индивидуальные, чтобы при взгляде на них не возникало сомнения: это "Дольче и Габбана".

О своей одежде:

Если открыть мой гардероб, вам станет скучно.

***

Я избавляюсь от всех вещей, которые не ношу, и отдаю их на благотворительность.

О рабочем процессе:

Каждая наша коллекция похожа на кино. Мы пишем сценарий, в котором сицилийская женщина, путешествующая по миру, играет главную роль.

О семье и призвании:

Моя мама - знаток трендов, а папа унаследовал швейные традиции, так что мода всегда присутствовала в жизни.

О привычках:

Я много пью. Около 10-12 чашек кофе в день, итальяно или эспрессо…

***

Мой утренний распорядок довольно банален. Завтракаю дома за чтением газеты, принимаю душ, одеваюсь, наношу одеколон – и вот я готов к выходу!

Бренд Dolce&Gabbana является константой в мире современной моды. Дизайнерский дуэт прославляет вечные ценности средиземноморской культуры и красоты итальянок. Благодаря Доменико Дольче марка обзавелась национальными традициями швейного мастерства и обрела источник вдохновения в лице прекрасной сицилийской женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.