Процент нейтрофилов понижен в крови: причины и особенности лечения

В частых случаях процент нейтрофилов понижен в крови при развитии серьезного заболевания или воспалительного процесса. Чтобы выявить нейтропению необходимо осуществить тщательную диагностику и сдать общий клинический анализ крови. Вырабатываются клетки в костном мозге. Нейтрофилы оказывают противодействие патогенным микроорганизмам, вирусам и грибкам. Если в организм попадет вирус, повышается количество нейтрофилов.

Основные разновидности

Существует несколько видов нейтрофилов. Палочкоядерные обладают сплошным и палочкообразным ядром. Сегментированные - сегментоядерными и зрелыми нейтрофилами.

Нормальный показатель

Чтобы определить уровень нейтрофилов в крови необходимо сдать общий анализ крови и расшифровать полученный показатель с помощью специальной таблицы. Важно учитывать возраст пациента.

У детей от рождения до года нейтрофилы составляют 35-49 % от лейкоцитов. По мере взросления человека их количество в крови увеличивается. У взрослого человека за нормальный показатель принимают значение от 46 до 69 %. Если присутствует отклонение от нормы, можно свидетельствовать о пониженном проценте нейтрофилов.

Существует несколько разновидностей такого патологического состояния. К ним относят:

  • врожденную нейтропению;
  • приобретенную нейтропению;
  • невыясненную нейтропению.

Как показывает медицинская практика, у многих детей паология может развиваться в хронической форме, при этом обладает доброкачественным характером. Со временем показатель приходит в норму. Достаточно часто встречается цикличная нейтропения. Определить форму и тяжесть болезни способен только врач после исследования больного.

По каким причинам понижаются нейтрофилы?

Препарат "Анальгин"

Чаще всего нейтрофилы понижаются по причине возникновения воспалительной болезни, при вирусной инфекции и радиационном облучении. Достаточно часто провоцирует появление нейтропении следующие факторы:

  • плохая экологическая обстановка;
  • употребление некоторых медикаментозных препаратов ("Сульфаниламид" "Анальгин" и "Левомицетин");
  • воспалительный процесс в организме.

Пониженный процент нейтрофилов - это не самостоятельная болезнь. Это лишь результат развития другого заболевания, которое можно выявить после тщательного медицинского исследования. Если результаты лабораторных анализов неудовлетворительные, необходимо посетить гематолога. После тщательного исследования специалист назначает комплексную терапию.

Запрет на вакцинацию детей при пониженных нейтрофилах

нейтрофилы проценты понижены а лимфоциты повышены

Запрещено осуществлять вакцинацию детям при пониженном проценте нейтрофилов. Необходимо осуществить процедуру только после того, как гематолог одобрит проведение этой процедуры, поскольку могут возникнуть осложнения и проблемы со здоровьем.

Самые распространенные причины

пониженный процент нейтрофилов в крови

Существует несколько самых распространенных заболеваний, провоцирующих понижение числа нейтрофилов. А именно:

  1. При аутосомно-рецессивном наследственном заболевании развивается тяжелая нейтропения. При этом возникают инфекционные поражения на коже. Может появиться гнойничок, фурункул, карбункул. В процессе развития заболевания возможен абсцесс легких или пневмония.
  2. Доброкачественная нейтропения - это семейная болезнь, которая никак не проявляется на начальном этапе развития. Пониженный процент нейтрофилов в крови проявляется время от времени. До момента возникновения приступа у пациента нормальный показатель этих компонентов крови. Когда они исчезают, и увеличивается количество эозинофилов и моноцитов, развивается нейтропения.
  3. При возникновении бактериальной инфекции локализованного характера. К ним относят: аппендицит, остеомиелит, острый отит, пневмонию, острый пиелонефрит, гнойный и туберкулезный менингит, ангину, острый холецистит, тромбофлебит.
  4. При сильном ожоге или воспалительном процессе.
  5. Злокачественные опухоли, гангрена, инфаркт миокарда, острая ревматическая лихорадка провоцируют понижение процента нейтрофилов у взрослого.
  6. При экзогенной интоксикации токсическими веществами (свинец, токсины, змеиный яд).
  7. При эндогенной интоксикации (подагра, диабет, ацидоз, синдром Кушинга, эпилепсия).
  8. При возникновении эритремии, хронического миелолейкоза.
  9. При бактериальной инфекции (туберкулез, туляремия, паратиф, бактериальный эндокардит).
  10. При возникновении гриппа, кори, краснухи, инфекционного гепатита.

Многих волнует, если процент нейтрофилов понижен, что это значит? Но не все знают, что только после обследования больного врач сможет поставить диагноз.

В процессе развития острого лейкоза врачи рекомендуют регулярно сдавать анализ крови. Важно контролировать уровень нейтрофилов в крови, поскольку они надежно защищают организм от инфекционного заболевания. Специалисты считают, когда понижается уровень нейтрофилов, пациент чаще болеет и ухудшается общее состояние его здоровья. Может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта и появится сильный воспалительный процесс.

Специалисты придерживаются того мнения, что после приема цитостатиков и иммунодепрессантов также часто понижается уровень нейтрофилов. А в процессе лечения злокачественных опухолей больному часто назначают эти виды препаратов.

Перед тем как начать лечение, в первую очередь врач должен найти причину, которая спровоцировала понижение процента сегментоядерных нейтрофилов в крови . При своевременном лечении риск возникновения осложнений минимален. В процессе диагностики специалист учитывает возраст, наследственные факторы, наличие других болезней (поскольку они влияют на уровень нейтрофилов).

Как происходит лечение?

нейтрофилы сегментоядерные процент понижен

В том случае, если пониженный уровень нейтрофилов наблюдается дольше 13 дней, то это свидетельствует о том, что присутствует риск развития инфекционной болезни. Патологическое состояние длится больше месяца - скорее всего в организме развивается тяжелое заболевание.

Если уровень нейтрофилов понизился по причине болезни, которая "съела" уже сформировавшиеся лейкоциты, то в процессе лечения необходимо купировать его симптоматику. Индивидуальный метод лечения подбирает врач в зависимости от конкретной клинической картины. Для начала важно осуществить полное медицинское обследование пациента.

Когда больные люди выздоравливают и их состояние приходит в норму, количество лейкоцитов со временем нормализуется. При своевременном лечении это происходит в течение 2 недель.

Достаточно часто падает уровень нейтрофилов по причине дефицита веществ, которые отвечают за рождение новых клеток. В таком случае необходимо сбалансировать рацион и принимать лекарственные препараты, которые назначил лечащий врач.

Какие препараты назначают врачи?

процент нейтрофилов понижен а процент лимфоцитов повышен

Как правило, специалисты назначают витамины группы Б и те лекарственные препараты, в составе которых присутствует фолиевая кислота. В некоторых случаях среди провоцирующих факторов выступает поражение тканей костного мозга. При таких обстоятельствах пациенту назначают медикаментозное лечение. Чаще всего врач предлагает больному "Филграстим" и "Ленограстим".

Многих интересует, почему процент нейтрофилов понижен, а лимфоциты повышены? В некоторых случаях это свидетельствует о том, что организм находиться в процессе выведения отмерших клеток.

Рекомендации врача

процент нейтрофилов понижен что это значит

Если у пациента понижен уровень нейтрофилов, то врач информирует больного относительно образа жизни в процессе лечения. В первую очередь необходимо сократить риск развития других болезней. Стоит обратить внимание на рацион питания. Человек, у которого снижен уровень нейтрофилов, не должен употреблять плохо обработанные мясные продукты. Первое время необходимо кипятить молоко перед употреблением. Фермерскую продукцию стоит исключить из своего рациона. Лучше покупать товары из супермаркетов, поскольку в продуктах с рынка часто оказываются патогенные микроорганизмы.

На заметку пациенту

процент нейтрофилов понижен у взрослого

Важно соблюдать и элементарны правила гигиены. Мыть руки перед едой. В людных местах необходимо надевать защитную маску. Это поможет предупредить развитие заболеваний. Желательно не общаться с теми людьми, которые переносят респираторные инфекции.

Если при пониженных нейтрофилах у пациента ухудшилось общее состояние здоровья и значительно повысилась температура тела, то лечение осуществляется в условиях стационара под строгим наблюдением лечащего врача. В таком случае самолечением заниматься запрещено, поскольку это может вызвать развитие серьезных осложнений и ухудшить общее состояние здоровья больного.

Теперь вы знаете, что если в результатах анализов процент нейтрофилов понижен, а процент лимфоцитов повышен, то на эти показатели могли повлиять несколько факторов. И только после полного обследования больного можно точно ответить, что именно спровоцировало это явление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.