ПХТ в онкологии: расшифровка, особенности проведения процедуры, показания, противопоказания и результаты

Онкологические заболевания в современном мире встречаются все чаще. Это связано с особенностями экологии, множеством новых вирусов, а также с большим количеством канцерогенов. Ежегодно ученые вводят новые методы борьбы с раком. Однако прежние способы лечения применяются до сих пор. Одним из них является ПХТ. Расшифровка этой аббревиатуры – полихимиотерапия. Системное введение цитостатических препаратов помогает устранить атипичные клетки, из которых состоит опухоль. Несмотря на то что данный вид лечения нелегко переносится пациентами, он является одним из самых эффективных методов.

ПХТ в онкологии: расшифровка аббревиатуры

В медицинской документации людей, страдающих от раковых заболеваний, часто встречается такое понятие, как химиотерапия. Сокращенно ее называют ПХТ. В онкологии расшифровка данной аббревиатуры - полихимиотерапия, что означает сочетанное воздействие сразу нескольких цитостатических средств. Данный вид лечения направлен на полное устранение опухоли или ее уменьшение.

химиотерапия цисплатин

В большинстве случаев ПХТ сочетают с другими методами лечения. Среди них – хирургическое удаление патологического образования и лучевая терапия. Иногда полихимиотерапия является самостоятельным методом лечения. Выбор ПХТ зависит от расположения и стадии рака, а также от состояния больного. Назначать цитостатические препараты может только врач-онколог.

Виды химиотерапии в онкологии

Назначая цитостатические средства, врачи руководствуются двумя понятиями. К ним относятся: адъювантная и неоадъювантная химиотерапия. Разграничить их довольно просто. Итак, что такое неоадъювантная ПХТ в онкологии? Расшифровка может потребоваться только людям, которые не разбираются в лечении рака. Понятие «НПХТ» означает, что человеку назначили курс терапии перед операцией. То есть опухоль нельзя удалить хирургическим методом на данный момент, но после приема цитостатических средств патологическое образование должно уменьшиться в размере.

курс пхт в онкологии

Противоположным понятием является адъювантная ПХТ в онкологии. Расшифровка аббревиатуры проста. АПХТ – это профилактическое лечение рака после операции. Имеется в виду, что саму опухоль полностью удалили, однако для предотвращения рецидива требуется цитостатическая терапия. Перечисленные виды ПХТ относятся к комбинированному или комплексному лечению злокачественных опухолей. То есть, помимо назначения препаратов, пациенту проводится операция, а иногда – и облучение.

Отдельным видом терапии является самостоятельный (лечебный) курс ПХТ в онкологии. Расшифровка подобного медицинского термина понятна не каждому врачу. Зачастую отличить лечебный курс от профилактической терапии может только онколог. Самостоятельная ПХТ проводится в тех случаях, когда другие методы оздоровления не показаны. Например, при мелкоклеточном раке легкого или наличии метастазов в отдаленные органы.

пхт расшифровка 1, пхт в онкологии

Показания к проведению терапии

Стоит отметить, что каждая злокачественная опухоль лечится по-разному. Иногда достаточно только оперативного лечения или облучения, в других случаях – требуется химиотерапия. ПХТ назначают лишь по специальным медицинским показаниям, когда это необходимо. Если подобное лечение не было предложено после операции врачом, значит злокачественный процесс был ограничен небольшим участком и не поразил глубокие слои органа. Кроме того, некоторые типы опухолей не поддаются химиотерапии. Выделяют следующие показания для ПХТ в онкологии:

  1. Злокачественные образования лимфоидной ткани.
  2. Рак крови.
  3. Опухоли пищеварительного тракта.
  4. Мелко- и крупноклеточный рак легкого.
  5. Новообразования головы и шеи.

Следует отметить, что эффективность химиотерапии зависит от гистологического типа опухоли. К примеру, железистый рак поддается цитостатическому лечению лучше, чем плоскоклеточная карцинома или саркома. Зачастую ПХТ не назначают на первых стадиях болезни, если опухоль можно удалить оперативным путем. Адъювантная терапия показана пациентам, у которых после хирургического лечения была обнаружена 2 или 3 стадия рака. Если опухоль имеет большой размер и проросла в соседние органы, назначают самостоятельный курс ПХТ. Иногда данный вид лечения применяется на поздней стадии рака, когда другие методы бессильны.

курс пхт в онкологии расшифровка

Что такое курс химиотерапии?

Большинство людей знает, что химиотерапию принято назначать курсами. Это означает, что цитостатические средства вводятся в организм неоднократно, а на протяжении длительного времени - с определенными промежутками. Подобная схема лечения необходима, потому что препараты разрушают не только саму опухоль, но и другие клетки организма. Введение большой дозы единовременно невозможно, так как цитостатики обладают кардио-, нефро- и гепатотоксичным действием. Чтобы организм восстановился после курса ПХТ, требуется время. В среднем это занимает 2-4 недели. За этот период клетки крови успевают обновиться, и общее самочувствие пациента приходит в норму.

Количество курсов ПХТ в онкологии может быть различным. Оно зависит от переносимости препаратов, состояния больного и эффективности лечения. После 3 курсов проводится обследование, благодаря которому врач делает соответствующее заключение. Если опухоль полностью исчезла или частично уменьшилась, химиотерапию продолжают. В случаях, когда имеется прогрессирование злокачественного процесса, схему ПХТ меняют. При этом отсчет курсов начинается заново.

Подготовка и сопроводительная терапия

Цитостатические препараты относятся к наиболее тяжело переносимым лекарственным средствам. Несмотря на их эффективность, они приравниваются к ядам и наносят вред организму. Любой медикамент, используемый для химиотерапии, обладает токсичным действием. В первую очередь цитостатики повреждают клетки печени, сердца и почек. Чтобы ослабить их вредное влияние, требуется сопроводительная терапия. Перед введением лекарственного вещества обязательно проводится внутривенная инфузия гормонального и противорвотного средства. Чаще всего для премедикации используются препараты «Дексаметазон», «Ондансетрон» и «Натрия хлорид». Они помогают подготовить организм к химиотерапии. Благодаря этим средствам уменьшается эметогенный и интоксикационный синдром.

проведение пхт

К сопроводительной терапии относятся такие лекарственные средства, как препарат «Калия хлорид», «Магния сульфат», «Маннитол». Они помогают избежать осложнений со стороны сердца, легких и головного мозга. В некоторых случаях требуется введение антигистаминных средств.

Противопоказания к назначению химиотерапии

Несмотря на то что химиотерапия относится к одним из самых эффективных методов лечения рака, ее проведение не всегда необходимо. В некоторых случаях цитостатические средства приносят больше вреда, чем пользы. Проведение ПХТ противопоказано в следующих случаях:

  1. Старческий возраст (от 70 лет).
  2. Непереносимость цитостатических средств.
  3. Наличие тяжелых патологий со стороны сердца.
  4. Почечная и печеночная недостаточность.
  5. Прогрессирование заболевания, несмотря на проводимую терапию.
  6. Наличие множественных метастазов.
  7. Кахексия.

Перед тем как назначить ПХТ, проводится комплекс обследований. К ним относятся: общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, ОАМ, коагулограмма, УЗИ сердца. При выявлении декомпенсированных заболеваний лечение цитостатиками нецелесообразно.

химиотерапия пхт

Возможные результаты химиотерапии

Для контроля эффективности ПХТ проводится повторное обследование. Благодаря этому оценивается результат терапии. К благоприятным исходам лечения относятся: полный и частичный регресс опухоли, а также стабилизация. В первом случае новообразование исчезает или уменьшается в размере в 2 раза и более. Стабилизация процесса означает, что опухоль осталась прежней. Однако это расценивается как положительный результат, ведь без лечения рак быстро прогрессирует.

Если при обследовании выявлено, что злокачественное образование растет, или появились метастазы, схему лечения меняют. При удовлетворительном состоянии пациента количество курсов химиотерапии неограниченно. Однако постоянное прогрессирование служит показателем того, что лечение не приносит результата, а только вредит организму. Это служит противопоказанием для назначения ПХТ.

химиотерапия доцетаксел

Список лекарственных средств

Существует несколько фармакологических групп цитостатических препаратов. К наиболее распространенным медикаментам относятся: противоопухолевые антибиотики, лекарства растительного происхождения, платиносодержащие средства. Примерами служат препараты «Доксорубицин», «Паклитаксел», «Доцетаксел», «Цисплатин», «Гемцитабин» и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.