Разбираемся: что такое реестр?

Сейчас умением пользоваться персональным компьютером совершенно невозможно кого-либо удивить, но даже у опытных пользователей могут возникать вопросы. Одним из таких вопросов может стать следующий: что такое реестр? Сначала это кажется чем-то очень непонятным, сложным, поэтому лезть туда совершенно не нужно. Действительно, попытки что-то сделать, а тем более исправить, если вы не знаете, с чем имеете дело, будут лишними и могут только навредить. Но на самом деле все очень легко и просто. Реестр - что это? Сведения и информация, без которых операционная система под названием Windows не сможет нормально функционировать.

Мало кто знает о том, что такое реестр, а тем более о том, что только при запуске системы к нему проходит более одной тысячи обращений, при активной работе на ПК это число может превышать десять тысяч. Такого ответа, конечно же, недостаточно для того, чтобы полностью раскрыть суть понятия.

Что такое реестр Windows? Как уже было сказано, это сведения, которые обеспечивают правильную работу системы. То есть, это может быть подробная информация обо всех пользователях, точнее их профилях, различных свойствах существующих на компьютере папок, значках или ярлыках приложений, всевозможном установленном оборудовании, а также обо всех портах, которые используются.

ОС Windows имеет достаточно много версий и возможности реестра в каждой из них могут сильно отличаться друг от друга. Где же хранится вся эта информация? Некоторые компоненты сохраняются непосредственно в оперативной памяти персонального компьютера и удаляются после окончания сеанса работы. Запись и считывание информации из реестра происходит постоянно. К примеру, при установке новой программы вся необходимая информация, которая потребуется для ее запуска и корректной работы, сразу сохраняется в отдельном файле. При установке принтера, сканера или какого-нибудь другого устройства, в базу данных сразу заносится запись о том, где находится нужный драйвер, а при запуске программы или устройства оттуда считывается вся информация, которая необходима.

Реестр можно также рассматривать как особый инструмент для работы с компьютером, ведь именно с его помощью каждый человек может сделать так, чтобы система "тормозила" и работать было невозможно, и наоборот, чтобы быстродействие стало максимальным. Если есть какие-то проблемы (так называемые "глюки") при работе с компьютером, то это означает, что в системе появились некие некорректные настройки, которые невозможно реализовать.

Осталось понять, какими могут быть самые опасные результаты некорректной работы с реестром. В том случае, когда пользователь удаляет что-то очень необходимое или повреждает каким-то образом сам реестр, то велика вероятность того, что операционная система больше не загрузится. Именно по этой схеме действует большинство известных вирусов: они стараются или испортить файлы, которые содержат всю информацию, или заблокировать к ним доступ. С такими проблемами нужно сразу обращаться к специалистам, чтобы по возможности сохранить свои личные данные.

Итак, мы разобрались, что такое реестр. Это вся информация, которая обеспечивает пользователю комфортную и правильную работу с операционной системой. При появлении любых повреждений или проблем взаимодействия с компьютером первым делом надо проверить именно базу данных настроек ПК, ведь это самое уязвимое место для опасных вирусов. Если же вы не уверены, что именно нужно там подправить или удалить - лучше доверить это дело профессионалу, который точно исправит все недочеты и вернет систему в первоначальное состояние. Значение реестра невозможно переоценить, ведь это сердце всей ОС, и вести себя с ним нужно очень осторожно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.