Установка принтера в деталях

Сегодня мы поговорим о том, как выполняется установка принтера. Сразу хочу вам сообщить, что существует два самых распространенных способа его подключения к компьютерам в домашних сетях. Первый вариант – подключение устройства напрямую к одному из компьютеров с последующим открытием доступа для всех пользователей данной сети. Во втором варианте осуществляется установка принтера по сети как самостоятельного устройства.

установка принтера

Хоть мы и рассмотрим оба подключения в подробностях, в любом случае перед установкой необходимо тщательно изучить документацию, которую прилагает производитель к устройству.

Если вы совсем недавно начали работать с компьютером, и установка сетевого принтера в Windows 7 вам необходима в любом случае, рекомендую также ознакомиться с общими принципами настройки этого устройства.

Итак, если вам подходит первый способ (он самый простой) подключения устройства в вашу домашнюю сеть, тогда вы должны соединить его с помощью шнура с компьютером и сделать общим для всех при помощи программ операционной системы. Установка принтера на этом заканчивается, он будет называться общим.

установка принтера по сети

Преимущество такого способа подключения заключается в том, что так имеется возможность установки любого USB-устройства для печати. Но кроме преимущества, имеется еще и недостаток. Он заключается в том, что компьютер, на который была произведена установка принтера, должен быть постоянно включен, поскольку в противном случае остальные устройства не будут иметь возможность получить доступ к нему.

Справедливо заметить, что в более ранних выпусках операционных систем Виндоус настройка такого общего принтера вызывала некоторые сложности. Но Виндоус 7 имеет новую возможность, которая заметно облегчает такой процесс. Называется она «домашняя группа».

Когда вы настраиваете сеть как домашнюю группу, то все принтеры, а также некоторые файлы автоматически станут общими. Если вы не знаете, как настраивать домашние группы, я вам рекомендую ознакомиться с соответствующими материалами на эту тему.

Если у вас уже настроена домашняя группа, и другому устройству требуется получить доступ к этому общему принтеру, ознакомьтесь с соответствующими инструкциями.

установка сетевого принтера в Windows 7

Сами по себе сетевые принтеры – это устройства, которые разработаны для прямого подключения к сети как автономные. В былые времена они использовались только в больших офисах. Однако сейчас производители выпускают все больше лазерных и струйных устройств, которые могут спокойно работать в домашней сети. И это дает огромное преимущество, которое заключается в том, что в таком случае прибор доступен постоянно.

Установка принтера может быть проводная и беспроводная. Проводные принтеры имеют специальный порт, с помощью которого и осуществляется соединение с концентратором или маршрутизатором. А вот беспроводные принтеры можно подключать к сети по Bluetooth или Wi-Fi. Стоит заметить, что большинство современных устройств позволяют выполнить как проводное, так и беспроводное соединение. Узнать это можно в документации, которая идет в комплекте с печатающим устройством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.