Понятие и виды обязательств в гражданском праве

В данной статье мы рассмотрим понятие и виды обязательств, которые существуют в гражданском праве. Помимо этого, актуализируем такие вопросы теории обязательственного гражданского права, как характеристика и содержание обязательств, основания для их возникновения, субъекты обязательств (обязательства регрессивного типа, со множественностью лиц), смена лиц в обязательстве (перевод долга, цессия) и так далее.

Понятие и стороны обязательства

понятие и виды обязательств

В соответствии с определением, которое употребляется в настоящее время достаточно широко, обязательственное право – это совокупность нормативов гражданско-правового характера, которые регулируют общественные отношения, связанные с перемещением благ материальной природы, обладающих свойствами товарной продукции, от одного лица к другому в определенной форме. Это может быть передача имущественных комплексов, продажа бизнеса, реализация работ, оказание тех или иных услуг.

Статья 307 действующего на территории Российской Федерации Гражданского кодекса гласит, что обязательство – это обязанность должника и право требования кредитора, которые корреспондируют друг другу. Таким образом, должник, как правило, обязуется осуществить какое-либо действие во благо кредитора:

  • Перечислить или передать денежные средства.
  • Реализовать работу по соответствующей договоренности.
  • Предоставить кредитору необходимую услугу.

Случается и так, что должник обязан не реализовывать те или иные действия, то есть должен бездействовать.

Причины появления прав и обязанностей

виды обязательств в гражданском праве

Перед тем как рассмотреть виды обязательств в гражданском праве, целесообразно определить причины появления прав и обязанностей. Так, среди них важно выделить следующие:

  • Наличие контрактов и сделок.
  • Нанесение ущерба, вреда.
  • Обогащение неосновательного характера.
  • Иные случаи, которые описаны в действующем законодательстве РФ.

Содержание и характеристики обязательства

Понятие и виды обязательств предполагают наличие определенных характерных черт. Так, в теории гражданского права принято выделять следующие:

  • Обязательство – это правоотношение относительного характера. В нем конкретный должник противостоит конкретному кредитору или группа должников противостоит группе кредиторов.
  • У кредитора или кредиторов есть возможность удовлетворить собственные потребности лишь посредством исполнения определенных действий должником или группой должников.
  • Государство находится на страже удовлетворительной реализации обязанностей через использование мероприятий принудительного характера. Среди них неустойки, пени, штрафы и так далее.
  • Для того чтобы обеспечить полноценную защиту нарушенных прав, применяется подача исковых заявлений.

Как и в правоотношениях других типов, содержание обязательств – это обязанности и права соответствующих субъектов (то есть кредиторов и должников).

Стороны обязательства

виды исполнения обязательств

В соответствии с Гражданским кодексом, действующим на территории Российской Федерации, сторонами обязательства принято считать два субъекта:

  • Кредитор.
  • Должник.

Важно дополнить, что в качестве каждого из представленных субъектов может действовать не одно лицо, а несколько. В случае подписания контрактов, как правило, на контрагентов возлагаются соответствующие права и обязанности, то есть:

  • Право заказчика на требование реализованного по договору можно уравновесить правом подрядчика на требование принятия работ и последующей их оплаты.
  • Обязанность подрядчика, связанная с выполнением определенных работ, соотносится с обязанностью заказчика не только принять эти работы, но и оплатить их.

Виды обязательств

виды долговых обязательств

В теории гражданского права принято выделять множество классификаций обязательств в соответствии с различными основаниями и факторами. Рассмотрим самые распространенные из них. Итак, сегодня популярны следующие классификации:

  • Виды по исполнению обязательств и наличию прав. Иными словами, речь идет о распределении обязанностей и прав между контрагентами.
  • Разновидности обязательств в соответствии с субъектами исполнения.
  • Виды договорных обязательств. Иными словами, разновидности по причинам появления этих обязательств.
  • Классификация по определенности предмета.

Рассмотрим каждый из существующих на сегодняшний день видов долговых обязательств в отдельности.

По разделению прав и обязанностей

отдельные виды обязательств

В соответствии с данным критерием принято выделять следующие разновидности обязательств:

  • Простые обязательства. Данный вид обязательств предполагает совершение тех или иных действий должником, когда у кредитора есть право требования. К этой категории относятся, например, обязательства, связанные с компенсацией нанесенного ущерба, взиманием обогащения неосновательного характера. Если говорить об обязательствах договорного типа, то это договор займа.
  • Сложные обязательства. Этот вид обязательств говорит о том, что каждый контрагент наделен своими правами и обязанностями. К обязательствам представленного типа целесообразно отнести большинство разновидностей договоров из Особенной части ГК РФ. К примеру, в соответствии с договором аренды арендодатель обязан передать определенный имущественный комплекс, а арендатор – принять данный комплекс и выплатить соответствующую сумму денежных средств.

По причинам появления

Рассмотрим отдельные виды обязательств, которые принято выделять в соответствии с причинами их появления:

  • Обязательства, вытекающие из договоров. В данном случае сторонами выступают два и более субъектов договорных обязательств.
  • Сделки одностороннего характера. Данный вид обязательств предполагает их возникновение по желанию одного лица. Ярким примером может послужить завещание или же передача полномочий в соответствии с доверенностью.
  • Деликатные обязательства, которые относятся к правонарушениям.
  • Обогащение неосновательного характера. Этот вид имущественных обязательств предполагает получение или сбережение определенным лицом денежных средств или имущественных комплексов за счет иного лица без оснований, которые являются законными.

По субъектному составу с множественностью субъектов

виды обязательств организации

В соответствии с субъектами реализации обязательств сегодня используется отдельная классификация. Если речь идет о множественности субъектов, то выделяют:

  • Долевые обязательства (статья 321 ГК РФ). Данный вид обязательств организации, лица или группы лиц предполагает, что должники отвечают по своим долгам в соответствии с частями, которые установлены контрактом или действующим законодательством.
  • Солидарные обязательства (статья 322 ГК РФ). В этом случае требования могут быть заявлены к любому из должников.
  • Субсидиарные обязательства (статья 399 ГК РФ). Здесь идет речь о том, что возможно обращение к дополнительному должнику, если основной должник не в состоянии исполнить собственные обязательства самостоятельным образом.

По субъектному составу с участием третьих лиц

Есть говорить о классификации обязательств по субъектному составу, невозможно не вспомнить обязательства с участием третьих лиц. Речь идет о регрессных обязательствах, правовой аспект которых прописан в пункте 2 статьи 325 действующего Гражданского кодекса. В данном случае основная сумма долга выплачивается третьим лицом. Может быть и наоборот: возникновение обязательств в пользу иных лиц, что прописано в статье 430 Гражданского кодекса. Ярким примером здесь может служить выгодоприобретатель в договоре, связанном со страхованием.

По субъектному составу с переменой лиц

Важно обозначить и классификацию в соответствии с субъективным составом при условии перемены лиц. Таким образом, выделяют следующие разновидности обязательств:

  • Цессия (статья 382 действующего гражданского законодательства).
  • Суброгация (статья 965).
  • Перевод долговых обязательств (статья 391).

По определенности предмета

виды договорных обязательств

И наконец, разберем классификацию по четвертому признаку. В соответствии с определенностью предмета сегодня принято выделять следующие разновидности обязательств:

  • Индивидуальные обязательства. Иными словами, когда вещь можно описать с помощью индивидуально-определительных характеристик. К примеру, в случае купли-продажи дома строго прописывается его адрес, площадь, этаж, кадастровый номер и так далее.
  • Обязательства с предметом, который определяется принадлежностью к тому или иному роду.
  • Альтернативные обязательства. Следует дополнить, что их правовой аспект описан в статье 308 ГК РФ. В данной ситуации должник имеет право выбора одного или нескольких исполнений.
  • Факультативные обязательства, регламентированные статьей 308 пунктом 2 ГК РФ. В соответствии с этим пунктом при невозможности исполнить ключевое требование должник должен исполнить иное действие, которое, так или иначе, является строго определенным.

В заключение изучим группу обязательств, которая на сегодняшний день только набирает популярность в теории гражданского права. Итак, однородные обязательства необходимо рассматривать как обязательства, предусматривающие передачу кредитору прав или вещей (имущественных комплексов, денежных средств и так далее), которые определены родовыми признаками. Это могут быть даже обязательства, связанные с передачей ценных бумаг бездокументарного характера, входящих в определенную категорию. Это определение разработано Пленумом Верховного суда Российской Федерации в пункте третьем постановления «О некоторых вопросах использования общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении» от 22.11.2016 № 54.

Представленное понятие используется в случае заключения соглашения касательно порядка удовлетворения требований одного или нескольких кредиторов к исключительно одному должнику. Среди условий заключения данного соглашения важно отметить следующие пункты, определенные в строго законодательном порядке:

  • Обязательное наличие требований различных кредиторов к исключительно одному должнику.
  • Однородность соответствующих обязательств.

Важно отметить, что это соглашение служит условием обязательного характера для кредиторов. Однако оно не может изменить порядок реализации банкротства (экономической несостоятельности) и очередность удовлетворения кредиторских требований, которая предусмотрена действующими законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве) в соответствии с пунктом четвертым постановления № 54.

Как выяснилось, понятие и смысл наличия обязательств в гражданском праве Российской Федерации сегодня, а также их классификации по целому ряду признаков, которые мы подробнейшим образом рассмотрели в статье, не являются абсолютно теоретическими конструкциями. Делом в том, что отнесение обязательства к тому или иному виду в любом случае сказывается на его регулировании в области права, а также на использовании к данному правоотношению конкретных нормативов Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.