Как выбрать Омега-3: обзор лучших препаратов, состав, производители

В статье разберемся, как выбрать Омега 3.

Польза полинасыщенных жирных кислот для человека очень велика. Регулярный прием кислот Омега 3 обеспечивает защиту внутренних ресурсов организма от болезней, предотвращает тромбообразование и различные воспалительные процессы. Помогает сосудам, зрению, волосам, репродуктивной функции, а также славится множеством других полезных свойств.

лучшие омега 3

Как выбрать Омега3?

При выборе препаратов Омега-3 необходимо помнить, что под красивой и яркой упаковкой может находиться средство, которое не будет в достаточной мере усваиваться в человеческом организме. Чтобы выбрать лучший препарат такого характера, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Изучение состава. В описании медицинского средства нужно обращать внимание на то, какая именно Омега-3-кислота содержится в нем (ДГК, ЭПК или АЛК). Для улучшения процессов регенерации тканей и нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы необходимо подбирать такие средства, в которых содержатся именно ДГК и ЭПК.
  2. Расчет количества Омега-3. Процентное содержание ЭПК и ДГК в медикаменте должно быть не меньше 60%.
  3. Проверка подлинности фармакологического средства. Такие средства имеют определенные стандарты безопасности и качества – GMP и GOED. Не рекомендуется приобретать медикаменты, на упаковках которых не указана данная аббревиатура.
  4. Учет рекомендаций врачей. Следует выбирать такой лекарственный препарат, который произведен из мышц рыб, а не из их печени. Наибольшей пользой для организма обладают средства, выпускаемые в капсулированном виде.

Средства на основе Омега 3 в капсулах показаны не только людям, страдающим различным заболеваниями, но и мужчинам в целях профилактики простатита, женщинам – с целью омоложения кожи, для красоты волос ногтей, а также в период беременности – для того, чтобы будущий ребенок получал необходимое питание и правильно развивался.

омега 3 в капсулах

Основные препараты на основе Омега-3 кислот

На отечественном фармакологическом рынке можно найти следующие разновидности медикаментозных средств с Омега-3:

  • препараты с содержанием эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК / EPA), которая присутствует в жирных сортах рыбы (скумбрия, лосось, тунец) и морепродуктах;
  • препараты с содержанием докозагексаеновой кислоты (ДГК / DHA), которая добывается из лосося, семги, форели и некоторых водорослей;
  • средства с содержанием альфа-линолевой кислоты (АЛК / ALA), которая присутствует в пище растительного происхождения – семена льна, шпинат, чиа, грецкие орехи;
  • препараты, изготовленные из масла криля и подкожных жировых отложений тюленя.

Ниже приведен обзор лучших препаратов с Омега 3 в составе.

«Солгар»

Стоимость фармакологических средств на основе Омега-3 от компании «Солгар» составляет приблизительно 1300 рублей. Это биологические добавки к пище трех различных концентраций – 1300 мг, 950 мг и 700 мг. Жирные кислоты для таких препаратов добывают из таких видов рыб, как скумбрия и хамса. Уникальная технология переработки сырья позволяет гарантировать высокую степень очистки от опасных примесей и хорошее качество. Принимать рекомендуется по 1 капсуле в день во время еды.

Их качество зависит от производителя Омега 3.

Carlson Labs Super Omega

Эти Омега-3 в капсулах стоит примерно 1460 рублей и производится в виде капсул. Данная биологическая добавка произвела фурор среди постоянных покупателей рыбьего жира. Главными ее особенностями являются высокая дозировка (1200 мг), а также то, что при изготовлении БАДа применяются только глубоководные сорта рыбы. Если учесть, что данное средство принимается однократно в день, то пачки этого БАДа хватает надолго.

В составе препарата присутствуют ДГК и ЭПК. Добавка, в отличие от многих других, не содержит холестерина, глютена и консервантов.

«Доппельгерц Омега-3 Актив»

Каков состав "Допель герц Омега 3-6-9"? В препарате содержатся такие полезные для здоровья компоненты, как: рыбий жир, льняное и оливковое масла, желатин, глицерин, DL-альфа-токоферол ацетат (то есть это витамин Е), оксиды железа.

омега 3 для мужчин

Данный фармакологический препарат – фаворит среди многих людей, которые ведут борьбу с хроническими неврозами, сухостью кожи и ломкостью ногтей. Это средство является природным источником полиненасыщенных кислот, получаемых из лососевых видов рыб. Комбинированное воздействие витамина Е и рыбьего жира способствует повышению защитных функций клеток от действия разнообразных токсических веществ. Регулярный прием данного комплекса помогает укрепить иммунную систему, способствует омоложению кожи и нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Принимать рекомендуется по 1 капсуле в сутки только при приеме пищи.

Как выбрать Омега 3, подскажет врач.

омега 3 для чего принимают при беременности

«Country Life Омега-3»

Стоимость этого средства составляет около 1000 рублей за упаковку. Это биологически активная добавка, которая производится из холодолюбивых сортов рыб. Основным плюсом такого средства являются уникальные методики очистки жира от солей тяжелых металлов, например, молекулярная дистилляция. В одной капсуле содержится 180 мг ЭПК и 120 мг ДГК. Однако это очень низкий показатель, если сравнивать с другими препаратами Омега-3. Способ применения - 1 капсула в сутки.

Считается одним из лучших Омега 3.

«Витрум Кардио»

Стоимость этого медикамента - приблизительно 1330 рублей. Это качественное американское средство, в котором, помимо ДГК, содержатся жиры растительного происхождения. Препараты на основе АЛК не так эффективны, как лекарства на основе животных жиров, поэтому препарат «Витрум Кардио» существенно уступает многим своим аналогам. Данное средство помогает при борьбе с атеросклерозом и стенокардией. Биологическую добавку рекомендуется принимать 2 раза в день по 1 капсуле.

«Эвалар Омега 3-6-9»

Данное средство – биологическая добавка к пище, которая является дополнительным источником полиненасыщенных жирных кислот. Комбинированный состав добавки включает кислоты трех видов: Омега-9, Омега-6 и Омега-3. В составе присутствует рыбий жир - источник эйкозапентаеновой, альфа-линоленовой и докозагексаеновой кислот, которые необходимы для поддержания уровня триглицеридов и холестерина в крови, нормализации функционирования сердца и сосудов. Профилактический прием показан для укрепления иммунитета, предупреждения развития атеросклероза, гипертонии, тромбообразования и нарушений мозгового кровообращения. Кедровое масло из состава данного средства считается дополнительным источником витамина E и ПНЖК, и обладает обезболивающим, антисептическим, мочегонным, отхаркивающим и противовоспалительным свойствами.

омега 3 производители

Омега 3 от «Эвалар» нормализует кровообращение, снимает напряжение, выводит из организма шлаки, нормализует гормональный баланс, восстанавливает организм при высоких нагрузках или в период болезни, повышает физическую и умственную активность. Жирные кислоты понижают концентрации в крови холестерина, нормализуют артериальное давление, оказывают благоприятное влияние на структуру кожного покрова и волос. Использование этого сбалансированного комплекса направлено на улучшение работы сердца, органов зрения, суставов, головного мозга, восстановлению волос, кожи и общему оздоровлению. Стоимость данного препарата составляет примерно 750 рублей, рекомендованные дозировки – 3 капсулы в сутки.

Moller Tupla

Финляндская фармацевтическая компания Moller Tupla производит выпускает следующие биологические добавки на основе Омега-3:

  • рыбий жир для суставов, 76 капсул (от 1300 рублей);
  • рыбий жир для иммунитета, 100 капсул (от 1050 рублей);
  • рыбий жир для сердца, 76 капсул (от 1320 рублей).

Каждое средство разработано по уникальной формуле, в которой сочетается рыбий жир, витамины D, A и E и прочие вспомогательные элементы. Для обеспечения дневной нормы Омега-3 для мужчин и женщин в организме, рекомендуется принимать по 3 капсулы этого средства в сутки.

«Аквамарин Омега-3»

Цена данного медикамента составляет примерно 650 рублей. Этот препарат относится к категории биологически активных добавок уровня «Премиум» и занимает лидирующую позицию в рейтинге средств на основе Омега-3. Это обусловлено тем, что препарат, помимо очищенных жирных кислот, содержит еще и масло печени трески. Кроме того, производитель усилил качество средства витамином Е, что позволяет ему проявлять антиоксидантные свойства. Принимать капсулы необходимо 2 раза в день.

«Норвесол Омега-3»

Цена данного препарата составляет около от 880 рублей. Он зарекомендовал себя как качественное средство норвежского производства, и содержит все три кислоты, которые необходимы – ДГК, ЭПК и АЛК. Сырье для производства данного средства добывается из ткани морских млекопитающих и проходит несколько стадий очистки. Принимать рекомендуется 4 капсулы в сутки (после еды).

Лучшие Омега 3 хочет найти каждый.

«Джоинтэйс Омега-3»

Стоимость - от 620 рублей. Это уникальный препарат с комбинированным составом, в котором присутствуют следующие вещества:

  • жирные кислоты;
  • глюкозамин сульфат;
  • масло печени трески;
  • медь;
  • витамины E, D3.

Сочетание вышеперечисленных компонентов позволяет не только воздействовать на систему сердца и сосудов и иммунитет, но и помогает при восстановлении костной ткани. Длительность приема - 30 дней, по 1 капсуле в сутки.

Омега 3 для женщин в период беременности незаменимы.

омега 3 для женщин

«Madre Labs Омега-3»

Данный медикамент стоит 410 рублей и представляет собой биологическую добавку, которая содержит ЭПК и ДГК, а также токоферол. Жирные кислоты добывают из анчоусов, сардины и макрели, в комплексе также присутствуют производные сои. Производство данного медицинского средства включает стадию молекулярной дистилляции, что благотворно влияет на усвояемость и качество жиров.

«Омакор Омега-3»

Цена данного средства колеблется в пределах 1500 – 1550 рублей. Это липидный препарат, который имеет в составе жиры в соотношении 45% к 39% (ЭПК:ДГК). Состав этого БАДа также обогащен токоферолом. Принимать средство рекомендуется при инфаркте миокарда, недостаточности сердца, а также и в период диетотерапии, однако этот препарат категорически противопоказан к приему в период беременности.

«Тримегавитал»

Стоимость данного средства составляет примерно от 450 рублей. Это отечественный препарат, по качеству не уступающий импортным аналогам. В «Тримегавитале» содержатся липиды глубоководных рыб, а также жиры, полученные из сибирского льна. Для наилучшего усвоения данного средства, изготовитель добавил в его состав витамин Е. Главной отличительной особенностью БАДа является то, что она производится по технологии Less Fish Smell (отсутствие запаха и вкуса рыбьего жира). Принимать следует по 2-3 капсулы в сутки.

Для чего принимают Омега 3 при беременности? Жирные кислоты помогают не только избежать проблем со здоровьем у ребенка, но и существенно уменьшает риск преждевременных родов и выкидыша.

Английские врачи 15 лет наблюдали беременных, оценивали различные показатели развития их детей. Похожие исследования проводились в США, Канаде. Во всех было установлено, что дети, мамы которых получали достаточное количество омега 3 при беременности, показывают высокие уровни: умственного развития; мелкомоторных навыков; координации движений; общительности; языковых способностей.

Одновременно у детей, мамы которых, будучи беременными, не получали достаточного количества этих жирных кислот, были сложности в общении. Позднее это приводит к асоциальности человека. Также точно установлена взаимосвязь недостатка этих кислот с развитием гипертонии во взрослом возрасте.

Желательно начинать прием омега 3 при планировании беременности или на первых месяцах. Вещества очень долго накапливаются в организме. После имплантации эмбриона их расход возрастает, достигая пика на третьем триместре. Именно тогда активно развивается мозг малыша.

допель герц омега 3 6 9 состав

Отзывы

В аптеках можно найти массу препаратов, содержащих Омега-3, однако потребители отдают предпочтение не всем средствам. Наибольшей популярностью пользуются БАДы «Эвалар» и «Доппельгерц», и отзывы о таких препаратах, в основном, положительные. Пациенты говорят, что эффективность данных добавок очень высока, и эффект можно заметить уже на первых этапах приема.

Отрицательные отзывы имеются о медикаментах «Витрум Кардио» и «Солгар», поскольку их цена довольно высока, а содержание кислот - низкое.

Мы рассмотрели, как выбрать Омега 3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем переплачивать, если можно купить дешевле и очень качественную эваларовскую двойную омегу 3, дозировка хорошая 700 мг рыбьего жира. Для суставов очень хорош, курс пропью и чувствую облегчение.
Копировать ссылку
0
Вы правы, подбирать такие добавки нужно с умом. Я читаю этикетку, потом еще отзывы, тех кто уже принимает. Мне подруга посоветовала эваларовскую омега 3-6-9. В составе к стати, кроме рыбьего жира еще масла кедровое и льняное. В принципе после приема заметила, что кожа стала более упругой, волосы не лезут так как раньше, ну и суставы не беспокоят. Выбором довольна.
Копировать ссылку
0
Очень мало информации, стоимость и количество в упаковке, недостаточно для правильного выбора. Важна еще степень усвоения организмом. Омега бывает в форме триглицеридов и в форме этилового эфира, и усваиваются они по разному. Как из жирной рыбы получить жир методом холодного прессования, это понятно, а вот как получить например из криля и анчоусов. Возможно также как и дешевое растительное масло, когда семечки заливают растворителем, а затем фильтруют. Меня такой вариант не устраивает.
Копировать ссылку
1
А что скажите о НСП?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.