Обмен паспорта в 20 лет

Сразу после празднования двадцатилетия вам предстоит задуматься о замене гражданского паспорта. Ведь если следовать букве закона, то проснувшись наутро, после дня рождения вы обнаружите среди своих документов недействительный (просроченный) паспорт. Да, именно так! Он больше не пригоден для удостоверения личности. Но не стоит впадать в уныние, обмен паспорта в 20 лет не настолько уж и сложная процедура, но лучше с ней не затягивать. Использование недействительного паспорта является административным правонарушением и, соответственно, чревато последствиями. Если своевременно не произвести обмен паспорта в 20 лет, штраф может достигнуть полутора–двух тысяч ваших кровных рублей. А государство выделило всего 30 суток на раскачку. Поэтому, поторопитесь!

Для начала надо собрать необходимый комплект документов. Во-первых, следует оплатить госпошлину за замену паспорта и, конечно же, сберечь квитанцию. Затем зайти к фотографу и сделать две фотографии. Их необходимый размер - 35х45 см, но в ателье достаточно сказать, что фотографируетесь на паспорт. И, в-третьих, написать заявление о том, что вам необходим обмен паспорта в 20 лет.

Именно процедуру подачи заявления рассмотрим подробнее. Наиболее простой и эффективный способ – подать электронное заявление, не отрываясь от компьютера. Для этого достаточно зайти на интернет-портал госуслуг, найти вкладку ФМС и действовать согласно указаниям на сайте. Вам назначат день, когда следует прийти в ОФМС, и напомнят, что с собой необходимо иметь старый паспорт, квитанцию об оплате и две фотографии. Но подобный метод уместен только для тех, кто уже зарегистрировался и пользовался данным ресурсом. В противном случае, придется слишком долго ожидать подтверждения регистрации.

Для тех, кто не успел оценить новшество, более подходит традиционный метод личного обращения. Для его осуществления достаточно зайти в ближайший орган ФМС или в многофункциональный центр госуслуг, которых немало открылось по городам России. Документы для обмена паспорта в 20 лет там потребуются такие же, как указано выше.

Также следует учитывать и сроки с момента подачи заявления, по прошествии которых вы станете обладателем заветной паспортной книжицы. Все хорошо, если вы обратились за заменой паспорта по месту постоянного проживания. Тогда срок обмена составит всего десять суток. Но если вы учитесь или работаете в другом городе и затеяли обмен паспорта в 20 лет, ждать его вручения придется до двух месяцев. И, чтобы не попасть в неприятное положение, когда невозможно удостоверить собственную личность, сразу, при подаче заявления об обмене, попросите выдать вам временное удостоверение. Вам обязаны выписать его на период, пока паспорт ожидает обмена.

Существуют два распространенных заблуждения по поводу процедуры замены паспорта. Девушки, выйдя замуж до своего двадцатилетия и поменяв фамилию, не считают необходимым вновь его менять. Это в корне неверно. Обмен паспорта в 20 лет произвести обязательно. А вот у парней, не вставших вовремя на воинский учет, могут потребовать военный билет или приписное. Следует знать, что такое требование со стороны чиновников незаконно, и паспорт вам обязаны выдать в любом случае, на основании перечня предоставленных документов. Единственный сюрприз, которым могут одарить работники ОФМС во время выдачи паспорта – уведомление о необходимости встать на учет в военкомате. Но уведомление - не повестка, прочитайте и примите к сведению. Немедленно бежать и сдаваться в военкомат не требуется.

И, самое главное, берегите свой паспорт. Следующий его обмен произойдет через четверть века, а восстанавливать его из-за утраты или в связи с порчей весьма проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.