Владимир Литвинов: биография, дата рождения, личная жизнь, фильмы, роли и фото актера

Удивительный мужчина с выразительным взглядом проницательных глаз – Владимир Литвинов, знаменитый советский и российский актер, заслуженный артист России, знаком всем по картинам: «Бандитский Петербург», «Принц Сибири», «Улицы разбитых фонарей». В данной статье можно узнать о биографии и творческой карьере актера.

Биография

актер в молодости

Владимир Литвинов родился 15 марта 1951 года в городе Санкт-Петербурге, где и прошло все его детство. В семье он был очень поздним и единственным ребенком, так как его матери на момент рождения сына было 46 лет. Отцу шел шестой десяток, поэтому вскоре, после его смерти, бремя воспитания сына полностью легло на мать. Часто мальчик оставался наедине с самим собой из-за того, что матери приходилось зарабатывать на жизнь. Владимир любил читать приключенческие детективы и мечтал стать таким же, как герои книг Джека Лондона. Фото Владимира Литвинова можно увидеть в данной статье.

Творческая жизнь актера

съемки в кино

После окончания школы Владимир пошел учиться в Политехнический институт, но после первого курса его призвали в армию. Отдавая долг Родине на севере России, Литвинов полностью поменял свое мировоззрение и решил, что выбрал совершенно не ту профессию, поэтому после службы он пошел учиться в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. После вуза, обучившись драматическому искусству на актерском факультете, будущий знаменитый артист пробовал себя в нескольких ленинградских театрах. Но разочаровавшись, он бросает сцену и отправляется на заработки, путешествуя по разным уголкам страны вместе с рабочей строительной бригадой. Вернувшись в Петербург, Владимир Литвинов вновь безрезультатно пробует себя на сцене.

Начало работы в кинематографе

Начав сниматься в 1976 году, Владимир принял участие в 109 фильмах. Самой первой его работой была незначительная роль в психологической драме режиссера Вадима Михайлова про альпинистов «Пока стоят горы». Позже были эпизодические роли в сериале режиссера Евгения Татарского «Золотая мина», двухсерийном трагикомичном фильме Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» и в картине про любовь режиссера Вадима Дербенева «Женщина в белом». Затем, в 1980 году Литвинов получает свою первую главную роль в мелодраме «Тревога», снятом режиссером Евгением Макаровым. В фильме Владимир Литвинов предстает в роли старлея Максимова.

Роли актера в кино

жизнь и творчество Владимира Литвинова

Увидев в Литвинове всю правильность его поведения и характера, режиссеры в основном приглашали его сыграть положительные роли: военных, докторов, рабочих. В 1985-м году актер предстал перед телезрителями в новом образе, сыграв ухажера и представителя молодого поколения в лирической комедии «Снегурочку вызывали?» режиссера Валентина Морозова. По счастливому стечению обстоятельств, в 1988 году актера Владимира Литвинова приглашают на кастинг фильма «За все заплачено» режиссера Алексея Салтыкова, где он вместо эпизодической роли получает главную. Фильм один из первых рассказывает о войне в Афганистане. Во время съемок Литвинов получает тяжелое ранение, напоровшись на антенну бронетранспортера, и только после нескольких операций возвращается к жизни, завершив съемки еще в тяжелом состоянии.

После удачной работы в фильме артиста стали приглашать на новые главные роли. Так же на экранах появились другие картины с участием актера - фильм режиссера Александра Воропаева «Не забудь оглянуться». Это картина рассказывает про возрождение старой деревни. В ней Литвинов играет роль председателя колхоза. Также актер снялся в историческом фильме про любовь режиссера Валерия Харченко «Прошедшее вернуть». Владимир Литвинов сыграл в картине роль профессионального революционера Мещерякова.

Дальнейшая карьера актера

Владимир Литвинов

1989 год показал нам актера в бытовой драме режиссера Алишера Хамдамова «Гарем Степана Гуслякова», про деревенскую семью, где смертельно больная жена оставляет на мужа бремя воспитания трех маленьких детей, а также уход за хозяйством и домом. Мелодрама «Хочу сделать признание» о послевоенном времени режиссера Олега Бийма представила Литвинова в образе горожанина, который переехал жить в деревню. Всенародную любовь актер получил, снявшись в 1991 году в картинах режиссера Александра Иванова: мужском детективе «Телохранитель» и «Золото партии». В этих взаимосвязанных фильмах Владимир сыграл роль сотрудника КГБ Павла Селихова, который в 70-е годы отсидел 6 лет в тюрьме. Эти фильмы стали блокбастером 90-х. Позже актер снялся в зарубежных кинолентах: итальянской криминальной картине «Миссия», японском детективе «Приемник». Также Литвинов принял участие в костюмированных картинах «Роман императора» и «Петербургские тайны».

Появление актера в сериалах и кинофильмах

кадр из фильма

В 1998 году Владимира Литвинова появился в сериале «Улицы разбитых фонарей», исполнив главную роль Валерия Зверева. Также в 90-х годах с участием актера были сняты еще несколько фильмов: криминальный боевик про бильярд «Классик» режиссера Георгия Шенгелия, детектив «Кодекс бесчестия» режиссера Всеволода Шиловского про действия во властных органах во время распада Советского Союза и исторической картине режиссера Алексея Салтыкова «Гроза над Русью». Параллельно съемкам уже знаменитый актер начинает сам делать интересные рекламные ролики и документальные киноленты.

В начале 21-го века в жизни Литвинова наступает новый этап в развитии его творческой деятельности. Он появляется в различных проектах на телевидении и в эпизодических ролях в сериалах: «Бандитский Петербург», «Кодекс чести», «Марш Турецкого», «Русский спецназ». Также зрителям запомнилось участие Владимира в мелодраме «Две судьбы», приключенческом сериале «Тайная стража», военной драме «Охота на «Вервольфа», авантюрной комедии «Принц Сибири» и биографической драме про знаменитого хоккеиста Вячеслава Фетисова «Слава». И это далеко не весь список творческих заслуг актера. В настоящее время Литвинов продолжает сниматься в новых сериалах (многосерийный фильм «Молодежка», детективный сериал «Тот, кто не спит») и радовать зрителя своими новыми ролями.

Личная жизнь Владимира Литвинова

российский актер

Литвинов был женат три раза. С первой супругой, в результате раннего брака и из-за ревности жены к работе мужа, отношения с самого начала не сложились. После разрыва бывшая супруга Владимира активно препятствовала встречам актера с их общей дочерью Анной. Со второй женой брак Литвинова также окончился неудачно по причине нежелания актера покидать страну. Самым счастливым для Владимира оказался третий брак. Жена Елена, которая младше Литвинова на 19 лет, подарила ему сына Арсения в 1992 году и дочь Аксинью в 2009-м. В свои годы Владимир Литвинов ведет достаточно активный образ жизни, совершая обязательную ежедневную пробежку по утрам, а также выглядит гораздо моложе своих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.