"Де-Нол" при панкреатите: инструкция по применению, дозировка, отзывы

Медикаментозное средство «Де-Нол» при панкреатите широко применяется благодаря способности восстанавливать поврежденную ткань поджелудочной железы и повышать силы организма. Несмотря на высокую эффективность данного лекарства, употребляя его, необходимо помнить о возможном возникновении побочных явлений. Чтобы избежать негативных последствий и не усложнить течение заболевания, перед началом лечебного курса следует проконсультироваться с врачом и установить нужную дозировку.

Рассмотрим к препарату «Де-Нол» инструкцию по применению.

Отзывы и цена будут приведены в конце статьи.

Общие сведения

Это сильнодействующий препарат, который используется при терапии заболеваний поджелудочной железы и назначается одновременно с такими медикаментами, как «Омез», «Панкреатин» и «Дротаверин». Средство производится в таблетках в оболочке белого цвета. Медпрепарат, оказывая воздействие на слизистый покров желудка, усиливает его защитные функции. Благодаря этому процессу происходит уменьшение риска возникновения язв при гастрите с повышенной концентрацией соляной кислоты, а также при негативном воздействии различных химических веществ и токсинов.

«Де-Нол» при хроническом панкреатите также очень эффективен.

При использовании этого лекарства улучшается процесс кровоснабжения тканей, уменьшается выработка пепсина, стимулируются восстановительные процессы, нормализуется обмен внутри клеток. Основной особенностью медикамента является бактерицидное воздействие. Но в отличие от многих медицинских средств с аналогичным свойством, рассматриваемый препарат не вызывает у бактерий резистентности. Активные вещества лекарства «Де-Нол» от панкреатита не всасываются в кровь и полностью выводятся из организма.

Назначается фармакологическое средство «Де-Нол» при болезнях, которые сопровождаются высокой вероятностью развития воспаления на слизистой желудка. Поэтому его применяют при диспепсии, хроническом гастрите, проявлениях раздраженного кишечника. Преимуществом этого лекарства является возможность его применения людьми всех возрастов.

Многим интересно, принимать можно ли «Де-Нол» при панкреатите. Рассмотрим ответ на этот вопрос в нашей статье.

"Де-Нол" инструкция по применению отзывы цена

Состав, форма выпуска

Средство «Де-Нол» выпускается в виде таблеток. Они расфасованы в блистеры по 8 штук. В каждой картонной пачке имеется 112 или 56 таблеток. В составе медикамента содержатся следующие компоненты:

  • Висмут дицитрат трикалия.
  • Полиакрилиновый калий.
  • Магниевые соли стеариновой кислоты.
  • Макрогол 6000.
  • Повидон К30.
  • Гипромеллоза.
  • Крахмал кукурузный.

Фармакологическое действие

Данное фармацевтическое средство производит бактерицидный эффект, снимает проявления воспалительного процесса и обеспечивает вяжущее действие. Активные элементы лекарства «Де-Нол» от панкреатита, попадая в кислую среду, способствуют освобождению нерастворимых веществ, которые оседают на желудочных стенках и создают своеобразную пленку. Необходимо учитывать, что белки и хелаты прикрепляются исключительно к пораженным участкам слизистого покрова. Именно поэтому после приема препарата не наблюдается раздражения тканей, а процесс регенерации воспаленных участков существенно ускоряется.

"Де-Нол" при панкреатите как принимать

Можно ли принимать средство при панкреатите

Лечить панкреатит "Де-Нолом", не используя другие медикаменты, не очень эффективно. Но прием этого лекарства очень важен в комплексной терапии острых и хронических видов панкреатита, а также в фазе обострения заболевания.

Это связано с такими факторами:

  • При обострении хронического панкреатита повышается продукция ферментов железы. Они способны повреждать слизистую желудочно-кишечного тракта, провоцируя развитие гастрита.
  • Обострение панкреатита требует назначения "голодной" диеты в стационаре до 5 дней: пациенты не принимают пищу, которая создает условия для повреждения слизистой желудка.
  • Хронические формы панкреатита часто ассоциированы с болезнями других отделов ЖКТ: гастродуоденитом, нарушением оттока желчи, расстройством моторно-эвакуаторной функции;
  • Панкреатит может развиваться из-за инфицирования железы Хеликобактер Пилори.
"Де-Нол" при панкреатите схема лечения

Схема применения медикамента

Как принимать «Де-Нол» при панкреатите?

Описываемое медицинское средство назначается при терапии воспалительного процесса в поджелудочной железе. Необходимость в приеме обусловлена его способностью устранять всевозможные гастрологические проблемы, которые в ряде случаев сопровождают хронические формы патологии.

Почему «Де-Нол» помогает при панкреатите?

Наивысшую эффективность получают при комбинированном лечении билиарного панкреатита. Принимать лекарственный препарат при воспалении железы рекомендуется 4 раза в сутки по 1 таблетке, соблюдая одинаковые временные интервалы.

Схема лечения «Де-Нол» при панкреатите должна строго соблюдаться.

Детям данное лекарство дают по 2 таблетки в день. Медикамент следует принимать перед едой, а после приемов соков, молока и прочих напитков должно проходить не менее 30 минут. В противном случае эффективность лекарства снижается. Продолжительность терапевтического курса для каждого больного индивидуальна и может составлять 2 месяца.

Всегда ли разрешен «Де-Нол» при панкреатите?

Противопоказания

Лекарство имеет противопоказания, которые нужно учитывать, прежде чем применять его при комплексной терапии заболеваний железы. Средство «Де-Нол» противопоказано:

  • При беременности и лактации.
  • При почечной недостаточности.
  • Детям до 4 лет.
  • При наличии повышенной чувствительности к элементам из состава медицинского средства.

Побочные явления

В случаях несоблюдения назначенных специалистом дозировок применения средства «Де-Нол» могут возникать нежелательные явления. Отмечаются такие побочные реакции: рвота, проблемы со стулом, тошнота. В редких ситуациях могут появиться кожные высыпания. Прием медикамента в высоких дозировках грозит развитием поражения головного мозга вследствие скопления основного вещества в структурах центральной нервной системы.

Рассмотрим совместимость «Де-Нола» с другими медикаментозными средствами.

"Де-Нол" при хроническом панкреатите

Медикаментозная совместимость

Для терапии панкреатита назначают препарат «Де-Нол». Однако не всем больным известно, что эффективность данного лекарственного средства существенно снижается, если его принимать неправильно. При этом существует вероятность развития осложнений, которые возникают вследствие повышения кислотности. Поскольку таблетки «Де-Нол» создают на слизистой желудка защитную пленку, то употребление фруктов, соков, и молочной продукции в некоторых случаях способствует снижению эффективности медицинского препарата. Поэтому специалисты рекомендуют выдерживать временные промежутки между приемом медикамента и употреблением вышеуказанных продуктов.

Нельзя принимать «Де-Нол» одновременно с тетрациклинами, поскольку его действующие элементы способны замедлять процессы проникновения в кровь антибактериальных веществ. При лечении средством противопоказано употребление медицинских препаратов, в составе которых присутствует висмут. Когда терапевтический курс медпрепаратом окончен, необходимо выполнить лабораторное исследование крови, чтобы выявить концентрацию висмута в плазме. Несмотря на минимальный объем противопоказаний к терапии лекарством «Де-Нол», принимать его можно только по назначению специалиста.

"Де-Нол" совместимость

Особые рекомендации

Не следует использовать данное лекарственное средство больше 8 недель. Во время терапии не рекомендуется увеличивать установленные суточные дозировки, поскольку имеется риск развития передозировки и побочных явлений. По окончании лечения концентрация действующего вещества в крови не должна превышать 3-59 мкг/л, а интоксикация отмечается только при концентрации его более 110 мкг/л. На фоне использования рассматриваемого фармакологического средства возможно окрашивание фекалий в темный цвет вследствие формирования сульфида висмута. В некоторых случаях отмечается незначительное потемнение поверхности языка.

Цена

Стоимость медицинского препарата «Де-Нол» зависит от количества таблеток в упаковке. Так, за пачку с 32 таблетками нужно заплатить от 297 рублей. Упаковка, содержащая 56 пилюль, стоит от 478 рублей, а 112 пилюль - от 882 рублей.

Можно ли "Де-Нол" при панкреатите

Аналоги

В случаях невозможности принимать данный медицинский препарат, его можно заменить следующими лекарствами:

  • «Новобисмол».
  • «Вакаир».
  • «Витридинол».
  • «Гастрофарм».
  • «Викалин».
  • «Омез Д».
  • «Вентер».
  • «Гевискон».

Необходимо учитывать, что каждый фармакологический препарат отличается определенными дозировками и противопоказаниями, поэтому правильно подобрать аналог способен только специалист.

"Де-Нол" помогает при панкреатите

Мнения пациентов

Отзывов о данном медицинском препарате очень много, что говорит о его широкой популярности среди людей, страдающих заболеваниями пищеварительных органов. Лекарство «Де-Нол» назначают не только взрослым людям при панкреатите. Зачастую его применяют при терапии заболеваний желудка у маленьких детей. Родители отмечают, что состояние малышей после приема медикамента быстро нормализуется, исчезают болезненные ощущения и дискомфорт.

Что касается терапии воспалений поджелудочной железы, то больные отмечают высокую эффективность рассматриваемого лекарственного препарата, его хорошую переносимость, отсутствие побочных проявлений. Если они возникают, то симптомы, как правило, незначительные. Согласно отзывам потребителей, медикамент нормализует состояние очень быстро – приблизительно в течение двух дней при развитии острых патологических состояний. При хронических формах его эффект наблюдается несколько позднее – примерно через неделю после начала лечебных мероприятий.

В качестве минусов препарата пациенты отмечают его высокую стоимость и наличие в составе тяжелого металла. Некоторые люди пишут, что препарат не оказал ожидаемого эффекта.

Мы рассмотрели к препарату «Де-Нол» инструкцию по применению, отзывы и цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.