Замена паспорта в 20 лет - что делать?

Двадцатилетие отпраздновано, и впереди у вас не столь радостное, но весьма необходимое мероприятие. Вас ждут хлопоты по обмену российского гражданского паспорта. Не стоит слишком затягивать сборы, ведь всего через сутки после дня рождения паспорт с вашей подростковой фотографией теоретически может быть признан недействительным (просроченным). По закону, замена паспорта в 20 лет должна быть произведена вами в течение 30 суток, в противном случае не удивляйтесь, если кошелек облегчится на довольно приличную сумму в полторы-две тысячи рублей на уплату административного штрафа.

Итак, необходима замена паспорта, 20 лет уже исполнилось – осталось ответить на извечный вопрос о том, что же делать и куда обратиться? Прежде всего, постарайтесь не потерять старый паспорт. Затем зайдите к фотографу за двумя фотографиями для нового. Он обязательно подскажет их нужный размер, да и изготовит быстро. В каком-либо близком к вам банке оплатите государственную пошлину за процедуру обмены паспорта и приберегите полученную квитанцию. По окончании перечисленных манипуляций существуют два варианта действий - написать заявление об обмене в ближайший орган Федеральной миграционной службы (многие по старинке называют его паспортным столом) или обратиться к специалистам многофункционального центра оказания госуслуг (такие конторы открыты во многих городах). Причем написать заявление в ОФМС можно не только лично, но и зайдя на интернет-портал государственных услуг. При подаче электронного заявления, фотографии, квитанцию об оплате пошлины и старый паспорт необходимо подготовить и принести в отдел ФМС в назначенный вам день.

Если замена паспорта в 20 лет производилась по месту вашего постоянного жительства, то уже через десять дней вы станете счастливым обладателем документа, подтверждающего российское гражданство и удостоверяющего личность. А вот в случае, когда вы находитесь вдали от дома (учитесь в институте или работаете), процедура несколько продлевается. Когда вы обратились в ОФМС по месту фактического пребывания, и вам необходима замена паспорта в 20 лет, сроки его выдачи продлеваются до двух месяцев.

Если документ, удостоверяющий личность, будет жизненно необходим, в таком случае на период, когда производится замена паспорта в 20 лет, попросите оформить временное удостоверение вашей личности. Имея такой документ на руках, можно избежать многих неприятных моментов и недоразумений.

И еще несколько интересных нюансов, которые могут возникнуть при обмене паспорта:

- некоторые, особенно ретивые чиновники могут потребовать приписное или военный билет. Подобные требования незаконны, поэтому принять документы, а также выдать новый паспорт они обязаны в любом случае. Но не исключено, что выдача нового паспорта будет сопровождаться бонусом в виде вручения уведомления об обязательности постановки на воинский учет. Правда, по большому счету, подобная бумага является исключительно информативной и ни к чему не обязывает;

- если вы молодая новобрачная и уже успели поменять паспорт по причине приобретения новой фамилии, замена паспорта в 20 лет все же необходима;

- когда свое двадцатилетие вы встречаете, проходя срочную службу в армии, замена паспорта потребуется только лишь по возвращении к гражданской жизни;

- требования символической платы в любом, пусть даже небольшом размере, за заполнение бланка заявления об обмене или оформление документов, незаконны.

И напоследок запомните, что следующий обмен предстоит только через четверть столетия, поэтому следует бережно относиться к полученному паспорту. Ведь его внеплановая замена в связи с утратой или порчей гораздо проблематичней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне исполнилось 20лет 9 декабря я нахожусь не в своем городе и у меня нет регистрации и прописки в этом городе.. Я до сих пор не поменял паспорт так как не успел были новогодние каникулы и работники паспортного стола на праздничных выходных. И вот 10 января я пойду в паспортный стол для сдачи документов на смену паспорта. Придется ли мне оплачивать штраф в этом случае?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.