Чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели: выбор клея, особенности работы, правила склеивания, советы и рекомендации специалистов

Компании стройиндустрии предлагают широкий спектр материалов и комплектующих элементов для обустройства внутренних помещений домостроения. Особой популярностью у потребителей пользуются пластиковые изделия, обладающие качественными характеристиками и способные стать украшением любого интерьера.

Пластиковый материал имеет широкую область применения. Изделиями на основе ПВХ облицовывают разные поверхности помещений: стены, потолки, внутренние откосы оконных проемов, дверные и арочные объекты. Если данные плоскости облагораживаются пластиковыми панелями, то, соответственно, выбрать уголок не составит труда. Это уголок из поливинилхлорида. Если с выбором отделочного материала все более-менее понятно, то способы крепления и подходящие для этих целей составы не всегда известны потребителям. Чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, рассмотрим в данной статье.

Чем приклеить пластиковый уголок в ванной

Геометрические формы и типы уголка ПВХ

Пластиковый уголок – декоративный элемент, обеспечивающий защитную функцию угловым граням панелей, изготовленный на основе: поливинилхлорида, наполнителей стабилизаторов и пигмента цвета. Именно углы наиболее подвержены механическим повреждениям и загрязнению. Их обустраивают на плоскостях:

  • внешних и внутренних углов;
  • оконных, арочных и дверных проемов;
  • в местах примыкания стены к потолочной плоскости;
  • подоконных ниш.

Угловые панели ПВХ имеют палитру разных цветов и фактур, выпускаются длиной 2,5 м, имеют разную ширину, а также двухстороннюю окраску и разную геометрию форм:

  • равносторонняя угловая панель;
  • арочный профиль Г-образной формы;
  • Т-образная форма профиля.

Для выполнения монтажа уголков к пластиковым панелям необходимо приобрести клеящее вещество, обладающее качественными характеристиками и подходящее для соединения основ пластика. И тут возникает вполне логичный вопрос: каким клеем приклеить пластиковые уголки? Для ответа на него стоит рассмотреть возможные варианты, которые предлагает современный рынок.

Характерные особенности разновидностей клеящих веществ

Существует большое количество веществ, отличающихся своей основой и объектом применения. Вариантов того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, несколько. Все составы можно разделить на такие виды:

1. Полиуретановое клеящееся вещество.

Данный вид клея изготавливается на основе полимерных веществ, имеющих свойство пенообразования и формирующих твердость и надежность адгезии соединяющихся элементов. Он выпускается в двух типах, отличающихся составом компонентов: однокомпонентный и двухкомпонентный. Достоинствами полиуретанового вещества являются: прекрасное соединение с различными поверхностями, жесткость сцепления между элементами соединения, он имеет высокий уровень влагостойкости. Специалисты часто рекомендуют данный состав в качестве подходящего варианта того, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели.

2. Строительный клей «жидкие гвозди».

Производители выпускают клеящую суспензию в двух вариациях, отличающихся ингредиентами структуры: на водной основе и с применением органических растворителей. Это акриловые и неопреновые «жидкие гвозди». Отличительными свойствами вещества являются быстрое схватывание и прекрасные адгезионные показатели.

3. Пластик жидкий.

Данное вещество предназначено для соединения элементов только лишь на основе ПВХ. При монтажных работах следует строго соблюдать технологию нанесения жидкого пластика, так как без применения химических реагентов исключается возможность удаления излишков нанесенного вещества. В данном случае это также хороший вариант того, чем приклеить пластиковые уголки к панелям ПВХ.

4. Силиконовый клей.

Данное монтажное вещество применяется для закрепления профилей ПВХ к керамическим облицовочным изделиям, пластиковым панелям, а также к обоям. Для выполнения качественного фиксирования элементов склеивания наиболее подходящим вариантом будет силиконовый герметик, обладающий высоким уровнем показателей адгезии. Идеальный вариант для тех, кто не знает, чем приклеить пластиковый уголок в ванной.

Чем приклеить пластиковый уголок?

Перечень инструментов

Равномерное и точное нанесение клеевых веществ, обеспечивающих фиксацию пластиковых уголков, выполняется с помощью монтажного пистолета. Необходимо также иметь и дополнительные инструменты, выполняющие другие функции:

  • режущий инструмент по металлу;
  • карандаш и линейка или рулетка;
  • скотч малярный;
  • угольник металлический;
  • нож канцелярский.

Некоторые правила монтажа уголка

При соблюдении некоторых правил монтажа пластикового уголка с учетом места расположения объекта можно избежать рисков деформации, приводящей к непривлекательности его внешнего облика.

Для определения размера ширины профиля необходимо произвести замер ровности угловой грани объекта. Если угол имеет кривую геометрию, оптимальное решение - широкий профиль, а для ровных граней – узкое изделие.

Особое внимание необходимо обратить на обустройство угловых граней плоскостей дверных и оконных проемов, так как это достаточно сложный процесс, требующий определенных навыков для формирования стыковочных линий.

Отрезание отделочного материала выполняется мелкозубчатой ножовкой. При решении вопроса, чем лучше приклеить пластиковый уголок, следует учесть свойства вещества. Важно, чтобы его излишки легко удалялись с панели. Наиболее подходящим вариантом будут бесцветные суспензии.

Чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели?

Облагораживание уголком ПВХ оконных и дверных угловых граней

Для выполнения работ следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Произвести замеры верхней плоскости и нанести отметки на профиль с учетом выступов, необходимых для оформления стыков.
  2. Отрезать профиль с необходимыми выступами.
  3. Таким же методом подготовить два боковых элемента профиля. Выступы отмечаются только в их верхней части.
  4. Нанести разметки на обоих профилях для образования стыковочных соединений.
  5. Отрезать выступы, выходящие на стену, под углом 45о.
  6. Нанести клей на внутреннюю сторону элемента для горизонтального откоса.
  7. Прижать его к основанию и закрепить скотчем.
  8. Таким же способом установить боковые профили.
Как правильно приклеить пластиковый уголок?

Обустройство арочной конструкции пластиковым уголком

Арка – возведенный конструкционный объект, размещенный внутри помещения и выполняющий функцию дизайнерского элемента. Ввиду месторасположения конструкции в зонах с повышенным уровнем эксплуатации, внешние углы объекта подвержены механическим повреждениям. Чтобы исключить данные риски, следует установить декоративные облицовочные уголки ПВХ.

Для этого необходимо:

  • определиться с цветовой гаммой, соответствующей дизайну пространства;
  • приобрести необходимое количество угловых элементов, имеющих длину 3 м;
  • следует подготовить уголки с полочками, имеющими ширину разных размеров, чтобы избежать выворачивания профиля на изгибаемых местах.
Клей для пластиковых уголков

Процесс наклеивания арочного углового профиля ПВХ

В процессе работы рекомендуется придерживаться следующего плана выполнения:

  • обустройство основания должно быть завершено, основание должно находиться в чистом виде;
  • подготовить распорочные конструкции в соответствии с размером необходимой высоты предполагаемой установки;
  • произвести примерку уголка в изгибаемой форме на плоскости арочного проема;
  • нанести разметку с учетом стыковочных соединений;
  • массу клея разместить с изнаночной стороны уголка;
  • приклеить профиль на место, соответствующее средним точкам размеров арочного проема и пластикового профиля, установить подпорку, а также произвести его прижатие по всему участку;
  • дополнительно закрепить места изгиба скотчем, накладывая его на заранее подготовленные прокладочные материалы (бумага, пленка);
  • оставить до полного и качественного сцепления;
  • вторые элементы наклеиваются таким же методом;
  • после полного закрепления необходимо удалить скотч и подпорки.
Каким клеем приклеить пластиковые уголки?

Как правильно приклеить пластиковый уголок: рекомендации и советы профессионалов

Для качественного выполнения работ уместно будет воспользоваться некоторым советами профессионалов строительного бизнеса:

  1. Безошибочное нанесение размеров на плоскость уголка исключит формирование щелевых пространств между объектами склеивания. Увеличение длины профиля в пределах до 1 мм позволит исключить риски неточностей разметки и поможет занять панели правильное месторасположение вследствие упругости изделия.
  2. Не следует наносить силиконовый клей в незначительные щели, образовавшиеся в процессе сцепления соединительных панелей.
  3. При облагораживании дверных проемов необходимо правильно определить, чем приклеить пластиковый уголок, в соответствии с основой поверхности.
  4. Монтаж арочного уголка иногда производится с помощью строительного фена, выполняющего нагревание элемента. Он должен изменить геометрию уголка с прямой на изогнутую форму. Применение технологии прогрева ограничивается тремя попытками. В противном случае изделие подвергается деформированию.
Чем лучше приклеить пластиковый уголок?

При выполнении отделочных работ своими руками мало просто правильно следовать инструкции монтажа материалов, важно также правильно выбрать, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели. Современный рынок предоставляет широкий выбор составов, подходящих для данных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.