Лечебный массаж по Жаке: что это такое, техника, показания и отзывы

Среди большого количества современных техник осуществления массажа, хочется для себя подобрать именно тот, который окажется максимально эффективным, а также тот, который намного быстрее сможет справиться с различного рода высыпаниями на кожном покрове, которые мучают людей независимо от их возраста и пола. Вне конкуренции с данной точки зрения как был, так и остается массаж лица по Жаке, техника которого будет описана в данной статье.

В настоящее время этот тип массажа является весьма популярным. Он используется многими салонами красоты в качестве одной из самых лучших противовоспалительных процедур, которая решает различные проблемы с кожным покровом. Но что это такое - массаж по Жаке? В каких случаях он назначается людям? Имеются ли какие-либо противопоказания к проведению данной процедуры? Как правильно его делать? На этот, а также другие вопросы ответ можно найти в данной статье.

Массаж по Жаке

Основы процедуры

Говоря о том, что это такое - массаж по Жаке, следует отметить, что техника выполнения его является щипковой. То есть все движения и манипуляции должны производиться в виде сильных щипков кожного покрова. Следует отметить, что пощипывания, должны быть столь сильным и агрессивными, чтобы затрагивать наиболее глубокие слои кожного покрова, что положительно сказывается на его состоянии.

В большинстве случаев для решения разных косметологических проблем с кожей большинство профессиональных салонов использует технику массажа по Жаке. Что это такое, может более подробно рассказать квалифицированный косметолог.

На протяжении уже почти двух веков данная процедура назначалась лишь по медицинским показаниям во время диагностирования разных дерматологических болезней. И только лишь на протяжении последних 20 лет, лечебный массаж по Жаке используют опытные косметологи.

Немного истории

Что это такое массаж по Жаке? Откуда вообще взялась данная техника массажа? Если заглянуть в историю, то можно обнаружить, что данный тип массажа лица изобрел Леонардо Жаке, являющийся талантливым французским врачом-дерматологом. Именно он подробно описал технику выполнения массажа по Жаке еще в 18 веке. С тех пор он широко применяется не только в области медицины, но и косметологии.

Показания и рекомендации

Но в каких же случаях используется техника выполнения массажа по Жаке? Как правило, при верно проведенной и регулярной процедуре лечебно-косметического массажа можно быстро устранить многие проблемы с кожным покровом, облегчая при этом общее течение разных болезней кожи. Показания для массажа по Жаке следующее:

  • Гиперкератоз.
  • Жирная себорея.
  • Шрамы и рубцы.
  • Комедоны.
  • Акне и его последствия.
  • Милиумы.
  • Нарушение кровообращения.
  • Угревая сыпь в области лица.
  • Инфильтраты.
  • Застойные участки.
  • Высокая активность салоотделения.
  • Птоз, морщины, обвисания и другие возрастные изменения лица.
Массаж лица

Если грамотно выполнять данную технику массажа, придерживаться рекомендаций специалистов, а также регулярно проводить процедуры, то массаж приятно удивит пациентов своим результатом уже спустя 4 сеанса. Отзывы о массаже Жаке, говорят о том, что улучшения можно заметить, если придерживаться всех вышеописанных рекомендаций.

Однако, нельзя не упомянуть, что у данной техники имеются и некоторые недостатки, к которым следует отнести весьма обширный список противопоказаний. Давайте рассмотрим более подробно, в каких случаях запрещается делать щипковый массаж по Жаке.

Противопоказания

Учитывая тот факт, что захват кожи во время щипки является довольно интенсивным, а также наблюдается агрессивное воздействие на самые глубокие слои дермы, совсем не удивительно, что при некоторых обстоятельствах массаж может нарушить целостность кожи на лице, а также его микроциркуляцию. В целях избежания данного неприятного симптома, необходимо учитывать целый ряд противопоказаний к проведению процедуры, к которым следует отнести:

  1. Наличие плоских бородавок на лице.
  2. Повреждение кожного покрова на лице, например, ранки и царапины.
  3. Герпес.
  4. Защемление лицевого нерва, потеря им чувствительности, а также другие проблемы, связанные с нервами лица.
  5. Повышенная температура тела.
  6. Нарушенная работа сосудов.
  7. Наличие воспалительного процесса.
  8. Любые хронические болезни в стадии обострения.
  9. Сосудистые звездочки и капиллярная сетка на лице.
  10. Гирсутизм, представляющий собой рост волосяного покрова на лице по мужскому типу.
  11. Высыпания, возникшие по причине аллергической реакции.
  12. Гипертония.
  13. Дерматиты, экземы, которые сопряжены с нагноением тканей.
  14. Повышенный болевой синдром.
  15. Наличие вирусных инфекций.

Агрессивный, интенсивный, глубинного действия классический массаж лица по Жаке при игнорировании вышеописанных противопоказаний может стать причиной образования гематом. Кроме этого, данная техника массажа может спровоцировать образование покраснения на кожном покрове. Чтобы состояние кожи лица не ухудшилось, необходимо учитывать вышеописанные противопоказания при массаже по Жаке.

Женщине делают массаж по Жаке

Техника выполнения

Если посмотреть со стороны, то может показаться, что техника выполнения этого массажа является максимально простой и может быть освоена абсолютно любым человеком. Но как только вы приступите к данной манипуляции, тут же поймете, что такая процедура нуждается в определенной сноровке и в умениях. Поэтому следует как можно больше тренироваться. Техника выполнения массажа основывается всего лишь на 3 приемах, которые заключаются в следующем:

  • Щипки с глубоким захватом.
  • Разминание.
  • Вибрация, которая совмещается со щипками, а так же с надавливаниями.

Подготовка к процедуре

Перед тем как приступать к массажу, необходимо тщательно подготовиться. Для этого изучаются массажные линии лица, на которые надо будет воздействовать. Даже незначительное отклонение может провоцировать растяжение кожного покрова, а также образование морщин в будущем.

Еще одним важным этапом считается правильное очищение кожного покрова перед проведением массажа. Для этого удаляют весь макияж и проводят паровую ванночку. Благодаря таким процедурам очищаются поры, а лицо подготавливается к манипуляциям. В кипяток можно добавить несколько капель какого-нибудь эфирного масла, после чего лицо держат над паром, а емкость прикрывают махровым полотенцем вместе с головой. Вместо масла можно также взять отвар, приготовленный на основе липового цвета или аптечной ромашки.

Нанесение крема на лицо

Кожный покров тщательно и аккуратно протирают. Лицо должно быть сухим. Перед проведением массажа ни в коем случае нельзя наносить масло или крем. Обрабатываемая область на лице должна быть полностью сухой, чтобы контакт пальцев с кожным покровом был наиболее качественным.

Этапы проведения процедуры

При выполнении массажа на лице необходимо придерживаться определенных шагов. Выполнение этой процедуры подразумевает следующие этапы:

  1. Тщательно вымыть с мылом и обработать руки антисептическим средством.
  2. Хорошо очистить кожный покров.
  3. Сделать разминание кожи на лице.
  4. После этого можно приступать к щипкам. Они должны быть ритмичными, быстрыми, интенсивными, проделываться вдоль по массажным линиям в следующем порядке: лоб, щеки, нижняя зона лица. Захват кожного покрова должен производиться указательным и большим пальцами, а с каждым последующим действием захват должен быть более интенсивным и глубоким.
  5. Затем можно переходить к вибрирующим движениям. Для этого прорабатываются все области на лице в вышеупомянутой последовательности, то есть по массажным линиям.
  6. Заканчивается процедура разминанием.
  7. В завершение на лицо наносится успокаивающий крем.
  8. Одна из особенностей данного массажа заключается в том, что необходимо научиться правильно проделывать щипки, чтобы избежать травмирования кожного покрова и нарушения его целостности.
Массаж лица со скрабом

Рекомендации и советы

Техника процедуры является уникальной благодаря тому, что она не предполагает применения каких-либо специальных масел и кремов. Но чтобы результаты проведения такой процедуры порадовали пациента, и при этом ни капельки не разочаровали, мало будет автоматически отработать технику. Необходимо также принимать во внимание и небольшие хитрости относительно проведения данного мероприятия. Для этого следует придерживаться советов специалистов, которые заключаются в следующем:

  1. Время действия массажа должно составлять не более 15 минут.
  2. Как только кожный покров станет слишком красным или же будет ощущаться неприятное жжение, то процедура должна тот час прекращаться. Возможно, вы просто-напросто, еще не обучились данной технике выполнения массажа.
  3. Если имеются сомнения относительно того, сможете ли вы самостоятельно сделать такой необычный массаж лица в домашних условиях, то следует ознакомиться с обучающими видео в Интернете. Благодаря подробному описанию техники можно отработать некоторые навыки в необходимой последовательности.
  4. По причине агрессивности массажа его нельзя использовать в зоне глаз.
  5. Полный курс лечения таким методом должен составлять от 15 до 20 сеансов, а массаж при этом осуществляется не чаще двух раз в неделю.
  6. Частота выполнения курсов составляет 2 раза в год.
  7. На протяжении пары часов после проведения сеанса не следует выходить на улицу. Прежде всего, кожный покров должен отдохнуть и успокоиться. Кроме этого, лицо после проведения такой процедуры внешне выглядит весьма неэстетично, а покраснение проходит далеко не сразу.

Вы сами должны понять, делаете вы все верно или нет. Как правило, после массажа на четвертом сеансе кожный покров становится визуально лучше. Если же не наблюдается никаких результатов, то, возможно, что-то делается не так.

Мужчине делают массаж лица

Результат

Если массаж на лице проделывать полноценным курсом, то по его окончанию, как правило, наблюдается заметное улучшение состояния кожи лица и другие изменения. К ним относятся:

  • ликвидация воспалительного процесса;
  • уменьшение салоотделения жирной кожи;
  • тонус лицевых мышц;
  • улучшение оттенка лица;
  • осветление имеющихся пигментных пятен;
  • устранение акне, угрей, постакне;
  • формирование более красивого очертания лица;
  • замедление процесса старения: лифтинг, разглаживание морщин;
  • рассасывание шрамов и рубцов.

Отзывы о массаже

Отзывы тех пациентов, которые уже использовали щипковый массаж лица для лечения того или иного заболевания, доказывают, что результаты можно заметить только после 3-4 сеанса. При этом значительно улучшается кровоток, в результате чего стимулируется рост молодых и новых клеток.

Те пациенты, у которых был воспалительный процесс на лице, отметили, что процедура поспособствовала значительному улучшению состояния внешности. Параллельно с этим восстанавливается приятный и свежий оттенок кожи. Многие молодые пациенты, имеющие проблемы с различного рода высыпаниями на лице, заметили, что после полного курса массажа по Жаке значительно сокращается количество угрей и акне.

особенности массажа лица

Заключение

Массаж по Жаке стоит того, чтобы на него потратить не только свое время, но и средства. После нескольких сеансов вы сможете улыбнуться собственному отражению в зеркале напротив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.