Цилиндры "Роквул" (Rockwool): описание, устройство, принцип работы, применение, фото

Длительность срока службы труб снижается из-за их использования в условиях низких температур и повышенной влажности. Эту проблему, однако, можно решить, используя современные защитные материалы из минеральной ваты. Среди огромного множества предложений на рынке не последнее место занимают цилиндры «Роквул». Компания начала свою деятельность более века назад в Дании. За время своего существования она добилась признания потребителей.

Решение проблемы

Среди прочих предложений рынка следует особенно выделить цилиндры, которые имеют пористую жесткую структуру с хорошей устойчивостью к деформации. В течение всего срока эксплуатации усадка не происходит. Следовательно, сохраняются все первоначальные характеристики материала. Он обладает низкой теплопроводностью и хорошо справляется с защитой коммуникаций от потери тепла и замерзания.

цилиндры роквул кашированные алюминиевой фольгой

Описание и устройство

Описываемые цилиндры - это материал с выдающимися свойствами, среди которых:

  • химическая устойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа.

В основе лежит минеральная вата, которая соединяется с синтетическим связующим. Сегодня эта изоляция является наиболее эффективной в связке с холодным и горячим водоснабжением. Цилиндры «Роквул» могут иметь покрытие в виде алюминиевой фольги. Материал получается методом склеивания слоев между собой.

роквул цилиндры кашированные фольгой

Цилиндры обладают теплоизоляционными свойствами, удобны в монтаже, химически устойчивы по отношению к кислотам, растворителям, маслам, а также щелочам. Они биостойки, легко поддаются обработке режущим инструментом.

Некашированные цилиндры

Цилиндры «Роквул» могут быть некашированными, в этом случае они относятся к группе негорючих материалов по ГОСТ 30244-94. Материалы для изоляции, кашированные фольгой, являются слабогорючими и относятся к группе Г1. Устанавливаемый слой выполняет функцию эффективной теплоизоляции. Теплопроводность в сухом состоянии не превышает 0,037.

Принцип работы

Базальтовая вата в основе цилиндров химически устойчива. При контакте с кислотами, маслами, щелочами и растворителями она проявляет инертность, что позволяет использовать ее в комбинации с другими изоляторами, которые проявляют химическую активность. Цилиндры водонепроницаемы. Только под воздействием внешних сил происходит их наполнение влагой. На общий объем утеплителя абсорбирование составляет 1 %.

цилиндры навивные роквул

Цилиндры «Роквул» пожаробезопасны. Волокна начинают плавиться лишь при 1000 ˚С, поэтому способны претерпевать максимальные температуры, теплоизоляционные свойства при этом не изменяются. Использовать материал можно в качестве защитного слоя для конструкций из горючих материалов. Цилиндры хорошо поддаются монтажу. Их легко резать строительным ножом, а работа не отнимает много времени. Если проводить сравнение цилиндров по цене с другой продукцией такого типа, можно выделить единственный минус описываемой изоляции.

Применение

Минераловатные цилиндры «Роквул» поставляются на российский рынок в двух разновидностях - 100 и 150. Первые выдерживают температуру в трубах до +650 ˚С, тогда как вторые - до +680 ˚С. Эти изделия изготавливаются с продольным сквозным разрезом с одной стороны, на противоположной внутренней стороне имеется надрез, что позволяет обеспечить удобство монтажа.

Навивные цилиндры «Роквул» имеют внутренний диаметр от 18 до 219 мм. Полезный слой обладает толщиной от 25 до 80 мм. Помимо отличия в размерах разделить цилиндры можно на кашированные и некашированные. Первые имеют поверхность, закрытую армированной алюминиевой фольгой. Этот материал используется на промышленных предприятиях, где есть риск механического повреждения, а также для наружной изоляции коммуникационных систем разного назначения.

роквул цилиндры

Теплоизоляционные навивные цилиндры Rockwool, некашированные фольгой, чаще используются для утепления трубопроводов внутри зданий, в области индивидуального строительства и в постройках жилого фонда. Областями использования являются:

  • наружная защита теплосети;
  • утепление наружного водопровода;
  • изоляция газопровода за пределами помещения.

Что касается наружного водопровода, то он может быть горячим или холодным. Цилиндры защищают коммуникации от замерзания, а температура воды не снижается во время транспортировки. Наружная защита производится для экономии расходования энергоресурсов и сбережения тепла.

Решение проблемы с конденсатом

Появление конденсата внутри труб можно исключить методом установки изоляции газопровода за пределами помещений. Тем самым удается добиться высокого качества поставляемого газа. Цилиндры «Роквул» - изоляция, которая поставляется в стандартной длине, равной 100 см. Это удобно при расчетах необходимого количества материала.

Рекомендации по применению

Теплоизоляцию рекомендуется устанавливать от фланцевого соединения. При монтаже цилиндров их следует подгонять друг к другу, обеспечивая разбежку горизонтальных швов, что обеспечит более высокую эффективность. Фиксация осуществляется специальными бандажами. Если работать предстоит с метровым цилиндром, будет достаточно двух обручей, которые устанавливаются с шагом в 500 мм между друг другом. Для монтажа принято использовать упаковочную ленту или алюминиевую 0,8-мм ленту. Допустимо применение черной отожженной или оцинкованной проволоки в 2 мм. Использовать можно проволоку из нержавеющей стали, ее диаметр должен составить 1,2 мм.

изоляция роквул цилиндры

Для изоляции отвода коммуникаций изделия соединяются встык по линии реза и фиксируются бандажами в количестве одна штука на сегмент. Если в процессе монтажа будут использоваться некашированные изделия, защитное покрытие крепится бандажами или винтами. Для кашированных алюминиевой фольгой цилиндров «Роквул» при повреждении поверхностного слоя оболочка склеивается или гидроизолируется подходящим материалом. Это может быть армированный скотч.

Довольно часто приходится работать с трубопроводами в помещениях с положительной температурой транспортируемых сред. В этом случае рекомендуется устанавливать цилиндры «Роквул», кашированные фольгой. Дополнительный защитный слой при этом не требуется, так как он уже имеется в изделии с завода. Фиксация изделий осуществляется армированной алюминиевой лентой.

Если производится изоляция трубопровода холодного водоснабжения с температурой транспортируемых сред ниже 12 ˚С, рекомендуется использовать цилиндры, дополнительно устанавливая пароизоляционный слой. Его герметизируют по швам. На таких трубопроводах обычно устанавливается еще и металлическое защитное покрытие, которое будет исключать повреждение в фольге. Покрытие фиксируется бандажами, как и в случае с некашировонными цилиндрами.

цилиндры минераловатные роквул

Когда ведется работа над горизонтальными трубопроводами, тепловая изоляция может применяться без опорных колец. На вертикальных участках для исключения сползания изоляционного материала и дополнительной защиты покрытия в процессе эксплуатации следует устанавливать разгружающие устройства по высоте трубы. Они располагаются через каждые 3 м. Установка цилиндров на вертикальных частях трубопроводов производится по технологии надвига, что будет снижать стоимость и сроки проведения работ. При необходимости цилиндры можно использовать в роли многослойной изоляции. В этом случае сегменты располагаются поверх первого слоя, при этом важно обеспечить смещение швов по отношению к предыдущему слою.

Эффективность использования минераловатных цилиндров

На участке прямого трубопровода потери тепла с применением описываемой изоляции сокращаются в 3,6 раза. Это позволяет добиться ежегодной экономии средств на приобретение энергоносителей в 20 %. При монтаже не требуется особых человеческих усилий и затрат времени. Этого нельзя сказать о наматываемых матах, которые плохо держат форму и обеспечивают неравномерную толщину покровного слоя. Это может быть обусловлено разными усилиями монтажника при наложении краев один на другой.

цилиндры теплоизоляционные навивные rockwool

При использовании минераловатных цилиндров влияние человеческого фактора сводится к минимуму, а защитное покрытие в виде алюминиевой фольги обеспечивает сохранность изоляции.

В заключение

Минераловатные цилиндры созданы для быстрой установки теплоизоляции на трубопроводы разного назначения. Это могут быть коммуникации газовой промышленности, нефтяной области, пищевых объектов энергетики. Этот список не является полным. Минераловатные цилиндры обладают качественными характеристиками, которые лучше, чем у изделий с похожими свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.