Пословицы и поговорки о татарах

Татары – нация, вторая по численности населения в России после русских. У этого народа есть своя история, культура. Как у каждой национальности, и у этой имеются свои особенности, которые выражаются в обычаях, поведении, характере ее представителей. Естественно, что народ не оставил этот факт без внимания и сложил анекдоты, пословицы и поговорки про татар.

Незваный гость в дому хуже татарина на яру!

История возникновения современных татар часто связывается с кочевыми монгольскими племенами, завоевавшими Русь в 1243 году. 237 лет русский народ находился под ордынским игом. Поэтому многие поговорки про татар указывают именно на этот исторический факт, высказывая негативное отношение к захватчикам.

Ордынцы особо не церемонились с местными жителями. Они заходили в любой дом, забирали все, что им было по нраву. Монголо-татары могли даже взять к себе в полон жену, сестру или дочь русича.

Современная реконструкция нашествия

Сравнивая беспардонного человека, которого никто не приглашал, с татарином, говорящий имеет в виду именно древних захватчиков. Большинство людей это понимает и не проводит параллель на современную жизнь и на жителей коренных национальностей страны.

"Хуже татарина только сосед сбоку да сверху!" - это уже более современный афоризм, который придумали острословы, перефразируя старинную поговорку про татар.Он возник тогда, когда появились многоэтажные дома, в которых соседи не всегда ладят между собой.

Копни русского – татарина увидишь!

И здесь прослеживается история Руси времен ордынского завоевания. Кочевники не только уводили женщин и девушек с собой в полон. Многие захватчики не гнушались насилием. Из-за этого после их походов по Руси с целью сбора дани рождались у русских женщин детки, которые были наполовину монголо-татарами.

Иванов. Баскаки

Да и сегодня смешанные браки – не такая уж и редкость. Хотя в начале советской власти, несмотря на статью в Конституции, по которой якобы все национальности в стране должны быть равны, предпочтение отдавалось именно тем, кто был записан русским по рождению. Дискриминация по национальному признаку существовала, как бы это ни было прискорбно. Достаточно вспомнить историю переселения крымских татар, чтобы понять это.

Потомки от смешанных браков выбирали себе одну из национальностей: отца либо матери. Понятно, что большинство предпочитали записываться русскими, отрекаясь от своих татарских корней. Делали они это не по зову души, а ради будущего своих потомков, опасаясь репрессий, гонений, дискриминации по национальному признаку.

В этой поговорке про татар как раз говорится о том, что россияне давно перемешались между собой. Сегодня найти человека, который мог бы похвастаться своими чисто русскими корнями, практически невозможно.

В дому-то у них развал, словно там сам Мамай воевал

Многие пословицы и поговорки про татар не прямо, а косвенно указывают на них. То есть сама национальность не называется, а подразумевается. Понятно, что и тут речь идет не о современных российских жителях – татарах, а об историческом времени, когда на Русь приходили ордынские захватчики.

Битва на Калке

Делать вывод из этой поговорки о том, что представители этой национальности негативно относятся к чистоте и порядку в своих жилищах - грубая ошибка. Большинство татар, напротив, любят окружать себя всем красивым, создавать вокруг уют и содержать дом в образцовой чистоте. А неряхи существовали и существуют в любые времена, независимо от своей национальности.

Тут все татары, кроме я!

Русский народ частенько подтрунивает над теми представителями разных национальностей, проживающих в России, которые говорят на русском языке с грубейшими ошибками.Так и появляются в устном народном творчестве смешные поговорки про татар.

Хитрые люди часто используют самые разные способы, чтобы избавиться от выполнения просьб, которые им неприятны по каким-то причинам. Один из методов отказа - игра на непонимании чужой речи. "Моя твоя не понимай!" - такая поговорка говорит о человеке, прекрасно владеющим русским языком, но делающем вид, что не понимает его. Такой фразой человек не прямо отказывает просящему, но пытается перевести разговор в шутку, чтобы не обидеть его.

Татарин родился - еврей заплакал!

Народ давно заприметил любовь представителей некоторых наций к блеску, роскоши, красоте, богатству. А евреи - экономные люди, которые не станут тратить деньги на всякие безделушки. Потому еврей плачет, что видит появление на земле еще одного потенциального транжиры, готового приобрести за баснословные деньги абсолютно ненужные предметы роскоши.

Интернет-мем "Хитрый татарин"

А по другой версии, в поговорке про еврея и татарина подразумевается, что первый видит своего соперника в хитрости и изворотливости, в умении копить деньги и наживать добро.

Сказать с полной уверенностью, какой вариант объяснения более приемлем на современном этапе жизни, сегодня не сможет никто.

Где татарин успел побывать, еврею только время терять!

Эта пословица перекликается в предыдущей по смыслу. Хотя первоначально она была посвящена хохлу и еврею. Но, тем не менее, сегодня широко используется и такой ее вариант.

К этой же группе можно отнести такой афоризм: "Татарин - тот же еврей, только со знаком качества". Здесь прослеживается намек на обрезание, которое по сей день культивируется среди мусульман. А вот современные евреи не все подвергаются данной процедуре, только иудеи, которые соблюдают традиции.

Нам, татарам, все равно!

Народ, создавая анекдоты, пословицы, сказки, не чурался нецензурной лексики. В древности считалось: выражаясь грубо, используя в речи матерные слова, люди тем самым отпугивают нечистую силу от своих жилищ. Поэтому появились поговорки про татарина с матом.

Сюда можно отнести такие:

  • "Нам, татарам, один @@@: что война, что Сабантуй - все равно драка!";
  • "Нам, татарам, нас@ать: хоть любиться (см. е@@ться), хоть бороться, лишь бы сверху полежать!";
  • "Нам, татарам, все равно: хоть любить (см. е@@ть) подтаскивать, хоть полюбленных (см. е@@ных) оттаскивать!"
Народные гулянья

Интересен такой факт: данные крылатые фразы к себе применяют люди самых разных национальностей, подчеркивая любовь россиянина участвовать в любых коллективных действиях: гуляньях, драках, соревнованиях, преступлениях. И часто многие просто не задумываются о последующих результатах. "Все пошли - и я пошел!" - вот подоплека этих изречений.

Поговорки про татарок и женский характер в общем

"Хочешь завести овчарку - заведи жену-татарку!" - эта пословица вовсе не оскорбительна для мусульманки. Ведь характер овчарки отличается верностью, что является положительным качеством и в человеческом обществе.

Овчарка никогда не станет лаять без веской причины, это не дворняжка-пустобрех, подающая голос на всякие мелочи. Зато замечательный охранник не позволит нарушить границы двора постороннему, будет до последнего вздоха защищать хозяина и свою территорию.

Женщины-мусульманки

О переменчивой женской натуре тоже есть много пословиц и поговорок. Например, такая: "Женские умы, что татарские переметные сумы". Здесь народная мудрость высмеивает непостоянство мнений представительниц прекрасной половины: сегодня они доказывают одну точку зрения, а завтра - совершенно противоположную. Вот и сравнивают женщин с переметными сумками, в которых наездники возили с собой воду, деньги, еду.

Во время пути коннику не раз приходилось перекидывать суму через конский круп то в одну, то в другую сторону. Сравнение с этим обязательным атрибутом кочевников женского характера нельзя проецировать только на татарок - эта поговорка имеет более обобщенный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаю неприличную пословицу про татар,но сгодится для филологов: "Русский пахнет мандой человечьей, а татарин овечьей."
Копировать ссылку
0
Знаю неприличсную пословицу про татар,но сголися для филогов
Копировать ссылку
1
"Скреби-не скреби, а татарина у русского не найдешь, поскольку R1a-Z93 – наиболее распространенная у татар гаплогруппа... У русских такой практически нет. У русских наиболее распространенные R1a-Z280 и R1a-M458" (проф.Клесов)
Копировать ссылку
А поподробнее?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.