Единичное преступление: понятие и виды, категории преступлений, значение и признаки

Понятие преступления все чаще используется в современном мире, а значит, необходимо иметь представление об этом явлении. Разграничивать разновидности преступлений, знать особенности и отличие друг от друга, понимать сущность других явлений, связанных с преступлением, важно не только юристу, но и любому гражданину. Из данной статьи мы узнаем о понятии и видах единичного преступления, которое очень часто встречается на практике.

Понятие преступления

Суд над преступником

В теории уголовного права существует понятие преступления, которое, в свою очередь, делится на множество видов и форм. Наиболее распространенным является единичное, которое еще называется единым. Именно поэтому перейдем к определению понятия и видов единого, единичного преступления. Под этим термином понимается деяние, которое подпадает под следующие признаки:

  1. Содержит состав одного преступления, а значит, квалификация происходит по одной статье УК или по одной части статьи УК.
  2. Такое преступление может совершаться ка одним действием, так и системой действий.
  3. Также не имеет значение, сколько последствий оно повлекло - одно или несколько.
  4. Форма вины может быть одной или с двумя формами. В любом случае деяние будет охватываться одним из видов и понятий единичного преступления.

Простое преступление

Совершение кражи

По законодательной конструкции и закреплению все единичные преступления делятся на две части, это простые и сложные.

Первым понятием единичного преступления в видах единичных преступлений является простое. К нему относятся такие деяния, которые посягают только на один объект, в составе объективной стороны содержится только одно деяние, у виновного есть лишь одна форма вины. Состав будет квалифицироваться по одной статье или по одной части определенной статьи кодекса. Ярким примером этого вида и понятия единичного преступления является тайное хищение имущества, которое не принадлежит преступнику. Такое преступление называется кража, она квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На практике такое идеальное понятие и вид единичного преступления встречаются очень редко, поэтому долго задерживаться тут не стоит. Куда больше вопросов и сомнений вызывает сложное преступление.

Сложное преступление

Как говорилось ранее, данный вид встречается на практике очень часто, а также его путают с понятием множественности. Именно поэтому давайте разбираться с понятием и видами единичного сложного преступления. Под этим термином понимается деяние, у которого осложнена объективная сторона, то есть совершено несколько деяний, образующих систему. Преступление может посягать на несколько объектов, а также у преступника может быть две формы вины. При этом есть и дополнительные последствия. Не обязательно наличие всех признаков для признания преступления сложным, можно доказать и одну из указанных позиций. К основным видам, которые известны российскому законодательству, относятся:

  1. Составные.
  2. Преступления с совокупностью альтернативных действий или последствий.
  3. Длящиеся.
  4. Продолжаемые.
  5. Осложненные дополнительными последствиями и двумя формами вины в отношении каждого последствия.

Составные преступления

Убийство человека

Рассмотрим такое понятие единичного сложного преступления, как составное. Оно состоит из двух действий, а может и более, при этом обязательным признаком является самостоятельность каждого действия, то есть его можно рассматривать как отдельное преступление. Ярким примером является такая категория, как разбой, он предусмотрен статьей 162. Отдельные действия преступника в совокупности образуют единое преступление. В данном случае, это причинение страданий человеку и хищение чужих вещей, или же покушение. Одно из таких действий является основным в преступлении, а второе уже дополняет его. Например, основное действие - хищение чужих вещей, а дополнительное - причинение вреда. Примером данного вида является и хулиганство, которое оказывает влияние на общественный порядок, а также посягает на личность. Данные преступления всегда являются многообъектными.

Преступления с альтернативой

Не менее распространенным понятием и видом единичного преступления является альтернативное преступление. Основной признак - это наличие списка альтернативных действий, которые указываются в диспозиции. При этом необходимо совершение хотя бы одного действия, чтобы можно было говорить о совершении преступления. Примером является преступление, связанное с незаконным приобретением, ношением, перевозкой или иным действием, связанным с оружием. В диспозиции указаны различные виды действий, наличие хотя бы одного из них делает деяния человека преступлением. Это статья 222 УК РФ.

Альтернатива может быть не только в диспозиции, но и в последствиях. Например, причинение тяжкого вреда, оно регулируется статьей 111. Среди последствий рассматриваются потеря слуха, зрения, речи, иных функций, которыми обладает тот или иной орган, система органов.

Длящееся преступление

Задержание преступника

Его необходимо отличать от продолжаемого, речь о котором пойдет далее, все это виды единого преступления, но отождествлять их нельзя. Длящееся деяние подразумевает совершение объективной стороны в течение длительного периода времени. Например, это незаконное лишение человека свободы, уклонение от уплаты алиментов, оставление места службы самовольно. Заканчивается такое преступление в момент совершение первого действия, либо с момента начала бездействия. Например, началом является момент оставления места службы без разрешения, это преступное действие. Неявка по повестке в призывной пункт является началом преступного бездействия. В данном случае, все действия преступного характера объединяются и считаются сложным единым преступлением.

Продолжаемое деяние

Представляют собой совершение ряда (два и более) одинаковых действий, бездействий, которые совершаются ради одной цели. Отличие от предыдущего вида преступления заключается в том, что одинаковые действия совершаются не один раз, а последовательно происходит несколько актов. Момент окончания преступления, это момент заверения последнего действия или бездействия. Ярким примером является истязание, в нем несколько раз доставляется физическое или психическое страдание потерпевшему. Сюда же относятся продолжаемые хищения, когда деньги или вещи крадутся по частям. Особенность преступления состоит в том, что промежуток времени между деяниями небольшой.

Дополнительные тяжкие последствия и две формы вины

Действия, повлекшие крушение самолета

Это еще один вид сложных преступлений. В преступлении предусматривается наличие дополнительных последствий, которые являются более тяжкими, чем основные. Например, причинение тяжкого вреда человеку, в результате которого потерпевший умер. Дополнительное тяжкое последствие - это смерть человека.

Сюда же относятся преступления с двумя формами вины. Это нарушение правил движения на дороге, в результате которого наступила смерть человека. По отношению к нарушению правил форма вины - умышленная, по отношению к смерти человека - неосторожная. На лицо две формы вины.

Правила квалификации

Разбойное нападение

Говоря о правилах квалификации единичных сложных преступлений, нужно сказать о том, что в этот момент сотрудник соотносит все те признаки, которые были указаны выше с реальным делом. Процесс соотношения обстоятельств дела и деталей с нормами закона и называется квалификацией. Основными правилами в сложных преступлениях являются:

  1. Определение объекта, на который посягает преступник. В сложном преступлении, как правило, есть два объекта минимум, а иногда даже более.
  2. Сложное преступление зачастую подразумевает совершение двух деяний, их необходимо квалифицировать как одно единое преступление по одной статье. Применяется та норма, которая наиболее полно и точно соотносится с реальным делом. Например, при нанесении тяжкого вреда причинена смерть человеку. Требуется квалификация по части 4 статьи 111, а дополнительная по статье 109 не нужна.
  3. Отношение виновного к совершенным деяниям является сложным и многогранным. Зачастую отношение к самим действиям отличается от отношения к последствиям, которые наступили. При этом незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому преступление является совершенным с двумя формами вины.
  4. Необходимо отдельно рассматривать отношение человека к основным последствия и отношение к дополнительным. Ведь если в результате тяжкого вреда наступила смерть и преступник желал этого, то речь идет об убийстве, а не о статье 111.

Мы достаточно подробно рассмотрели основные понятия, виды, правила квалификации единичного сложного преступления. В то же время, необходимо отметить, чем отличается сложное преступление от множественности. Об этом поговорим дальше.

Отличие от множественности

Символы правосудия

Под множественностью понимается наличие двух составов преступлений или даже больше двух в виновном и опасном поведении человека. Каждое из преступлений должно сохранять свою самостоятельность и юридическое значение, образуются отдельные составы преступлений. На первый взгляд это то же самое, что и сложное преступление, однако это не так. Отличие заключается в следующем:

  1. В множественности совершаются разные деяния, которые квалифицируются разными нормами, в каждом есть свой состав преступления. В сложном преступлении применяется квалификация по одной статье или части, при этом нет разных составов, существует лишь многогранность частей одного состава.
  2. В множественности последующее деяние совершается в тот момент, когда еще не истекла судимость за первое или не истек срок давности. В сложном же преступлении все деяния совершаются в один период времени или через короткие интервалы, когда ответственность за предыдущие деяния не наступила.
  3. В множественность каждое деяние подразумевает совершение самостоятельной квалификации, она даже может быть сложной для каждого деяния. При этом в сложном преступлении действует единая квалификация.
  4. Вина в множественности устанавливается отдельно для каждого деяния. а в сложном преступлении вина может быть и с двумя формами, но она устанавливается для всего деяния в комплексе.

Это основные позиции отличия единичного сложного преступления от множественности преступлений. Благодаря этим тезисам правоприменители на практике избегают множества ошибок и сложностей.

Значение института

Мы разобрали понятие единичного преступления и виды единичных преступлений, которые в теории уголовного права имеют огромное значение. Если правоприменитель разберется с этими положениями, то на практике будет совершено меньше ошибок в оценке деяния. Понятие единичного преступления, так или иначе, задевает каждое преступление, которое есть в Уголовном кодексе. Именно поэтому в теории данный вопрос постоянно изучается, анализируется, в результате чего исправляются ошибки и дополняются нормы закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.