Зимние шины Nexen Winguard Spike: отзывы владельцев, тест, размеры

Зимняя резина зарубежных производителей зачастую ценится выше, чем отечественные модели. Это связано с усиленным контролем на иностранных производствах, благодаря которому качество и общие характеристики шин значительно улучшаются. Одной из таких моделей является Nexen Winguard Spike. Отзывы о ней показывают, что корейский производитель стремился если не достичь идеала, то хотя бы приблизиться к нему. Для того чтобы понять, почему водители так любят эту резину, следует подробно рассмотреть ее основные особенности.

Основная информация о модели

При разработке этой резины производитель делал в первую очередь ставку на регионы, в которых зимы бывают достаточно жесткими и суровыми. Об этом говорят массивные элементы протектора, установленные по всей поверхности шипы, а также агрессивный рисунок дренажной системы. Не осталась в стороне и команда химиков, вносившая в процессе разработки правки в формулу состава резиновой смеси, благодаря которым она получила способность сохранять характеристики независимо от погодных условий. Результатом совместной работы разных команд профессионалов стала шина Nexen Winguard Spike WH62, которая подходит для установки на большинство типов легковых автомобилей и хорошо себя чувствует в российском климате.

подбор шин

Усиленные варианты

Кроме основной модельной линейки были выпущены ограниченные тиражи, предназначенные для установки на более тяжелые и крупные модели. Такая резина получила название Nexen Winguard Spike XL. Кроме того, что экземпляры шин из этой серии имеют значительно больший внутренний диаметр, их основным свойством является более усиленная конструкция. При построении шины такого класса применяется большее количество корда, что позволяет ей переносить высокие нагрузки, возникающие из-за большой массы самого автомобиля и более мощного крутящего момента двигателя. Такой подход производителя позволил расширить линейку автомобилей, водители которых могут использовать данную резину, практически до бесконечности. В общий перечень теперь входят не только простые седаны, купе, универсалы и минивэны, но и также пикапы, кроссоверы, внедорожники, микроавтобусы и даже небольшие грузовики с подходящими параметрами диаметра и нагрузки.

nexen winguard spike 205 55 r16

Протекторный рисунок

Разрабатывая шину Nexen Winguard Spike 205*55 R16, производитель взял за основу наработки прошлых лет и видоизменил классический дизайн в соответствии с современными тенденциями. Так, центральное ребро выполнено не в виде монолитной прямой, а состоит из отдельных массивных блоков. Такой подход позволил увеличить общее число рабочих кромок, обеспечивающих надежное сцепление с дорожной поверхностью. Однако основной задачей данных блоков является сохранение курсовой устойчивости при скоростном движении и обеспечение прочности конструкции шины.

Несимметричное расположение отдельных блоков повысило качество сцепления с дорожной поверхностью и дало возможность эффективнее разгонять автомобиль и останавливать его в случае возникновения аварийной ситуации. Всенаправленные кромки, расположенные на боковых блоках, защищают автомобиль от бокового заноса и обеспечивают безопасность маневрирования на высокой скорости.

nexen winguard spike xl

Ошиповка по новым стандартам

Сравнительно недавно производители Nexen Winguard Spike столкнулись с ситуацией, когда пришлось делать выбор — либо отказаться от шипов вообще, либо уменьшать их количество. Это связано с новыми нормативами, которые были приняты в ряде европейских стран. В случае с рассматриваемой моделью было принято решение оставить металлические элементы, но снизить их количество и расположить более рационально.

Результатом такого подхода стала ошиповка, которая создает несколько отдельных рядов и обеспечивает эффективную работу на любом этапе оборота колеса, поскольку в точке контакта с трассой всегда есть как минимум пара металлических зубьев. Для того чтобы добиться этого эффекта, применялись как череда компьютерных исследований, так и проверка экспериментальных вариантов на специальных полигонах путем проведения специальных тестов Nexen Winguard Spike, доказывающих эффективность работы шипов.

Технология применения микронасосов

Еще одной отличительной особенностью стала инновационная разработка, которая позволила создать на поверхности протекторных блоков некоторое подобие присосок. Их задачей является отведение влаги из точки соприкосновения блока с дорожной поверхностью путем ее пропускания через специальные отверстия. Таким образом усовершенствуется работа самой дренажной системы, что позволяет эффективнее бороться с эффектом аквапланирования и избавляться от излишней влаги. При подборе шин на зимнее время не стоит забывать об оттепелях, во время которых защита от «плавания» резины будет весьма кстати. Побочным эффектом стала дополнительная возможность проявлять некоторые свойства «липучки» при движении на ледяных поверхностях, что вместе с имеющимися шипами повысило безопасность движения.

nexen winguard spike wh62

Модификация формулы резиновой смеси

Как уже упоминалось в начале статьи, для того чтобы добиться эффективной работы шины во время заморозков, требовалось внести правки в уже существующую формулу, по которой ранее изготавливалась зимняя резина корейским брендом. В качестве основного изменения было принято решение задействовать большее количество синтетических компонентов и силики, которая могла бы обеспечить повышенную эластичность во время заморозков.

Не остался в стороне и натуральный каучук, повышающий прочность резины и защищающий ее от повреждений. Для улучшения связи между натуральными и синтетическими компонентами была задействована распространенная методика применения кремниевой кислоты, обеспечивающей снижение абразивного износа и продлевающей срок службы резины. Согласно отзывам о Nexen Winguard Spike, команде разработчиков удалось сделать шину, которая могла эффективно работать при сильных морозах, но при этом не изнашивалась чрезмерно во время оттепелей.

nexen winguard spike тест

Повышение управляемости

Зимой довольно часто приходится маневрировать, чтобы избежать опасности на дороге. Ее может представлять отпавший кусок льда от тягача, идущего впереди, или же борющийся с заносом встречный автомобиль. Чтобы маневры не привели к печальным последствиям, производителем был предпринят ряд мер, повышающих коэффициент боковой сцепки. Одной из таких мер является расположение корда из синтетических элементов в области брекера. Такой подход значительно увеличил жесткость шины и позволил ей уверенно сохранять свою форму, что, в свою очередь, обеспечило надежность управления и отзывчивость на команды, поступающие с рулевой рейки.

Второй особенностью является специально продуманное расположение протекторных блоков, при котором нагрузка распределяется равномерно и не дает соседним блокам замыкаться между собой, что привело бы к закрытию кромок и снижению эффективности их работы. Взаимодействуя между собой, блоки выравнивают направление нагрузки, что позволяет избежать срыва автомобиля в занос.

nexen winguard spike производитель

Положительные отзывы о модели

Для того чтобы сложить максимально полную картину, следует рассмотреть рецензии, оставленные простыми водителями. Они помогут увидеть, как резина ведет себя не на полигоне, а в условиях реальных отечественных дорог. Среди основных положительных сторон в отзывах о Nexen Winguard Spike чаще всего отмечают следующие:

  • Высокий коэффициент сцепки с поверхностью даже при сильных заморозках. Как отмечают водители, даже при температуре за бортом ниже 15-20 градусов мороза резина сохраняет возможность работать с максимальной эффективностью и проявлять свои динамические характеристики.
  • Приемлемая мягкость. Уровень эластичности просчитан производителем таким образом, чтобы резина не «дубела» на морозе, но при этом и сохраняла свою форму во время сильных оттепелей.
  • Надежное крепление шипов. Как показала практика, для этой модели практически не требуется межсезонное обслуживание, поскольку даже при агрессивной манере вождения шипы почти не теряются.
  • Приятный внешний вид. Рассматриваемые шины могут стать украшением любого автомобиля, поскольку они имеют нетривиальный дизайн и могут выражать настрой владельца транспортного средства.
  • Максимальное снижение шумовых эффектов. Производитель постарался, несмотря на применение шипов, снизить уровень гула и прочих неприятных моментов, возникающих из-за контакта рабочей поверхности резины с дорожным покрытием. Благодаря этому она может эксплуатироваться даже на автомобилях с посредственной шумоизоляцией.

Как можно заметить из этого списка, модель получилась весьма удачной. Однако, прежде чем принять окончательное решение о ее приобретении и завершить подбор шин для своего автомобиля, следует ознакомиться и с некоторыми недостатками.

nexen winguard spike цена

Отрицательные качества

Среди основных минусов многие водители в первую очередь отмечают высокую мягкость во время чрезвычайных оттепелей. Поэтому стоит подумать дважды, прежде чем приобретать ее для эксплуатации в южных регионах, где оттепели являются обычным делом для времени зимнего сезона. Такая мягкость в сочетании с довольно высоким профилем приводит к снижению управляемости и может представлять опасность. Обычно эта ситуация возникает только тогда, когда температура за бортом повышается до 10 градусов тепла.

Второй минус, отмеченный в отзывах о Nexen Winguard Spike, — это довольно глубокое расположение шипов, что приводит к снижению эффективности их работы. Однако именно благодаря этому они теряются значительно реже, так что это скорее следствие, а не прямой недостаток.

В остальном же большинство водителей остаются довольны недорогими шинами. Цена Nexen Winguard Spike за комплект из 4 баллонов начинается в среднем от 11-12 тысяч рублей, что позволяет отнести их к категории бюджетных вариантов. А в сочетании с хорошей износоустойчивостью выбор этой модели гарантирует неплохую экономию, поскольку такое вложение придется сделать всего один раз на несколько сезонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.