Что такое бумазея? Свойства ткани, виды, особенности, достоинства и недостатки

Некоторые хозяйки задаются вопросом: "Что такое бумазея?" Это ткань, хлопчатобумажная, теплая и легкая. Для детской одежды подходит идеально. Однако эта ткань раньше имела и другое название, и другое назначение, и другой состав, но всегда была теплой, легкой и гигиеничной.

Что такое бумазея? История

бомбозин ткань

Как ни странно, материя, которая носит название «бомбазин», часто встречалась на страницах романов про старину – это и есть всем хорошо знакомая бумазея.

Что означает это слово? Так изначально называли шелковый плотный материал, затем стали обозначать этим названием текстиль, основные нити в котором были льняными или шелковыми, а уточные – из коротковолокнистого хлопка (который на изнаночной стороне образовывал невысокий ворс) или шерсти.

Полностью хлопковым бомбазин стал из-за появления длинноволокнистого хлопчатника. Изготавливался он методом саржевого или крепового переплетения, результатом чего являлась плотная, но довольно тонкая ткань, у которой гладкая лицевая поверхность и пушистая изнанка.

При этом бомбазин, который получил в России название бумазея, первоначально окрашивался в неяркие цвета, в основном в черный. Черная материя считалась наиболее подходящей для практичных и недорогих траурных платьев, которые носились до начала прошлого века, а для повседневных и официальных туалетов использовались более светлые тона.

Хлопчатобумажная отбеленная бумазея появилась позднее и использовалась она для теплого белья, а для холодного времени года стали шить практичную женскую и детскую одежду из набивного материала.

Виды

Методом саржевого переплетения изготавливается современная бумазея, реже методом полотняного переплетения. Хлопковые волокна средней длины используют для нее, из них при помощи специального оборудования невысокий мягкий ворс выводят на изнаночную поверхность.

Как правило, плотность бумазеи — от ста шестидесяти до двухсот шестидесяти грамм на квадратный метр. Дешевая материя из коротковорсового хлопка почти всегда более рыхлая и тяжелая.

Основные виды бумазеи:

  • суровая;
  • отбеленная;
  • набивная, обычно имеет принт на детскую тематику, а также с «восточными» и цветочными яркими узорами;
  • гладкокрашеная в светлые цвета (обычно это розовый, голубой, реже желтый), а также всевозможных ярких оттенков;
  • однотонная с рисунком на лицевой стороне из гладких и ворсованных фрагментов.

Особенности

цвет деним

Чуть выше было выяснено, что такое бумазея, теперь стоит узнать о ее особенностях. Благодаря хлопковому натуральному составу и особенностям изготовления, бумазея имеет следующие особенности:

  • гипоаллергенность и гигиеничность;
  • хорошо согревает, при этом пропускает водяные пары и воздух от поверхности кожи;
  • комфорт и мягкость при прикосновении;
  • невысокая цена.

Недостатки и достоинства

К основным недостаткам этой ткани можно отнести невысокую прочность, быструю истираемость ворса, недостаточно прочную окраску. Тем не менее для детской одежды бумазея отлично подходит, что в настоящее время является ее основным применением. Постепенно в качестве домашнего теплого текстиля вытесняется разными видами трикотажа этот материал.

Однако ворсовый отбеленный хлопок до настоящего времени широко используется для пошива армейского теплого белья. Техническое применение имеет суровый текстиль с ворсом, он используется как подкладка в обуви и в качестве других внутренних деталей. Бумазея-корд используется чаще всего с этой целью, ее предварительно аппретируют, то есть для придания жесткости она пропитывается специальными составами.

обувь из бомбазина

Правила ухода

Хотя хлопок и переносит хорошо высокую температуру утюга, все режимы стирки, бумазея при слишком высокой температуре и сильных механических воздействиях быстро изнашивается и теряет ворс. В теплой воде нужно стирать эту ткань, без использования отбеливающих средств, а сушить в расправленном состоянии, без доступа солнца. Можно гладить только полностью сухие изделия — в режиме «Хлопок» с лицевой стороны.

цвет камел

Байка, фланель и бумазея. Разница

Бумазея близка к байке, но она более тонкая, хотя и толще фланели. Краткое описание фланели присутствует в словаре Даля – это тонкая байка, мягкая ворсистая ткань. В другом словаре слово «бумазея» приведено к слову «фланель» в качестве синонима. Таким образом, что такое бумазея? Это материал, практически схожий с фланелью и байкой. Почти одинаковые эти ткани, а обозначающие их слова – по существу синонимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.