Флафф - это не «розовые сопли»: самый теплый жанр фанфикшена

Фанфик - это одна из самых распространенных форм фанатского творчества. Любительские продолжения популярных книг, фильмов и сериалов подчас не уступают оригиналу в увлекательности, а в чем-то даже превосходят его.

Одно из преимуществ фанфикшена – отсутствие жанровых и стилистических ограничений. Авторы вольны работать в любом направлении: они не скованы ожидаемым размером публикации, необходимостью давать экспозицию и развязку, четко структурировать текст. Подобная свобода в сочетании с читательским запросом привела к образованию интересного поджанра «флафф».

Что такое флафф?

Название направления произошло от английского слова fluff, что значит «пух», «пушок». Это легкое, мягкое, нежное слово указывает на то, какие впечатления хотят получать читатели при прочтении фанфика. Умение создать теплый, безопасный мир на бумаге особенно ценится любителями жанра, даже если история пишется по мрачной вселенной, наполненной сражениями («Матрица», «Звездные войны» и т. д.).

Флафф - это зарисовка, посвященная самым светлым и приятным чувствам персонажей.

пара отдыхает дома

Обычно описываются романтические чувства между героями, но это необязательно: участники событий могут быть просто хорошими друзьями. Главное, чтобы их дружба не омрачалась никакой драмой. Жизнь прекрасна, и с каждым днем становится только лучше – основная мысль таких рассказов.

Ключевые признаки жанра

Если для романтики или драмы позволительно опускать подробности окружающего мира ради яркой истории, то с флаффом такое не пройдет. В хорошем флафф-фикшене с большой долей вероятности будут присутствовать следующие элементы:

  • Описание предметов и действий. Герой не просто пьет чай, он «любуется бликами солнца в стакане, подернутым паром», «наслаждается насыщенным малиновым ароматом, жмурясь от удовольствия» и т. д. Обилие деталей и образов погружает в мир повествования.
  • Теплые отношения между героями, обычно роматические. Как правило, статус отношений в флаффе не меняется: герои начинают и заканчивают друзьями, любовниками и т. д. Главное, что получает читатель – атмосферу, возникающую при их общении, всегда особенном и очень важном в персональном плане.
  • Hurt/comfort. Флафф нередко включает в себя признаки этого жанра, название которого можно примерно перевести как «больно/утешь». Один персонаж испытывает моральный дискомфорт, сильно переживает. Второй его успокаивает. Такая динамика создает основу для сюжета в коротких зарисовках и вызывает ощущение уюта.

Также для флаффа характерны элементы «занавесочной истории»: это особо узкий жанр, в котором счастливые герои занимаются какой-нибудь бытовой деятельностью (например, выбирают занавески на кухню или готовят печенье).

Печенья-сердечки и стакан молока

Такой подход позволяет заглянуть в отношения «изнутри», не прибегая к описаниям громких любовных признаний, драматичных романтических жестов и постельных сцен.

Чего не должно быть в фанфике флафф?

Классический флафф - это один из самых добрых жанров фанфикшена. Для создания особой уютной обстановки из него исключаются:

  • Погони, драки, экшен.
  • Драматические события.
  • Смерть персонажей.
  • Глубокие любовные конфликты.
  • Трагедийные повороты сюжета.
  • Насилие, пытки.
  • Агрессивная среда (тюрьма, война и т. д.).

При должном уровне мастерства автор может попытаться адаптировать конфликтные элементы в свою флафф-историю. Но в целом считается, что написать хорошую драму с элементами флаффа проще, чем убедительный флафф с элементами драмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.