Рефлюкс у грудничка: причины, симптомы, диагностика и лечение

Рефлюкс у грудничка — это естественный физиологический процесс. Устранить проблему можно, скорректировав питание ребенка и кормящей матери. Следует знать, что существует и такое заболевание, как рефлюкс. Эти состояния имеют одинаковые признаки, но все же следует знать, чем они отличаются друг от друга.

Норма или патология?

Малыш срыгнул

При гастроэзофагеальном рефлюксе происходит обратный заброс содержимого желудка в пищевод или в рот. У грудного ребенка такое содержимое представлено молоком или кашей, в зависимости от питания малыша. Рефлюкс иногда называют кислотным, поскольку из желудка в пищевод могут попасть кислоты.

Как показывает медицинская практика, дети до 4 месяцев срыгивают до 5 раз в сутки. Рефлюкс у грудничка с возрастом происходит все реже, полностью исчезает — к 1,6 годам. В том случае, если малыш срыгивает редко и у него прекрасное самочувствие, можно свидетельствовать о неосложненном рефлюксе, который не нужно лечить.

Почему малыш срыгивает?

Педиатр и ребенок

Новорожденный обладает коротким пищеводом, объем желудка примерно 29 мл. Желудок у малышей расположен горизонтально, а мышцы, которые находятся на границе с пищеводом, развиты не до конца. Исходя из этого можно сделать вывод, что переедание часто провоцирует появление рефлюкса у грудничка. Врачи утверждают, что в процессе срыгивания у малыша не возникает болезненных ощущений, но может присутствовать дискомфорт. Беспокойный сон и повышенная раздражительность не являются клиническими симптомами рефлюкса.

Симптоматика заболевания

При каких обстоятельствах необходимо обратиться к врачу? Иногда рефлюкс у грудничка свидетельствует о том, что развивается патология, а именно — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Если кислота из желудка систематично попадает в пищевод, орган может повредиться. К симптомам недуга относят:

  • ребенок часто и обильно срыгивает;
  • малыш не спокойный и плохо кушает;
  • ребенок выгибает спинку и пытается принять удобное положение;
  • плохо прибавляет в весе;
  • появился сильный кашель, который возникает не по причине инфекционной болезни.

При появлении одного из симптомов рефлюкса у грудничков важно немедленно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о том, что заболевание прогрессирует. Детский организм уязвим к любой болезни, поэтому не стоит заниматься самолечением, поскольку таким способом можно сильно навредить и усугубить общее состояние ребенка.

По каким причинам возникает патология?

Педиатр и ребенок

Многие мамы знают симптомы рефлюкса у грудничков, но не всем известны причины, которые провоцируют его появление. Кроме ослабленного антирефлюксного механизма существуют и другие аномалии, при возникновении которых может возникнуть обильное срыгивание:

  1. При пилоростенозе сужается привратник желудка. По этой причине нарушается работа желудочно-кишечного тракта. В связи с этим возникает рвота.
  2. В процессе развития пилороспазма временно сокращается привратник. В связи с этим задерживается эвакуация пищи.
  3. При диафрагмальной грыже смещается нижний отдел пищевода в грудную полость (через диафрагму).

Симптомы и лечение рефлюкса у грудничков — тема, которая волнует мам. Следует знать, что подобный вопрос следует обсудить с квалифицированным специалистом, поскольку частое и обильное срыгивание может быть признаком совсем другой патологии. Без тщательного медицинского исследования невозможно оценить состояние здоровья малыша. Чтобы улучшить самочувствие ребенка, важно немедленно обратиться к педиатру. Врач осуществит медицинское исследование пациента и назначит комплексное лечение, которое поможет предотвратить развитие серьезных осложнений.

Проведение диагностики

Диагностика малыша

Симптомы и лечение рефлюкса у грудничков следует обязательно обсудить с педиатром. Только врач способен осуществить полную медицинскую диагностику крохи. На основе полученных результатов исследования специалист назначит подходящую терапию. При неосложненном рефлюксе необязательно осуществлять диагностические меры, поскольку такой процесс является физиологической нормой организма. Если появился один из признаков гастроэзофагеального рефлюкса у грудничка, важно обратиться к гастроэнтерологу.

В процессе комплексного исследования применяются следующие методы диагностики:

  1. Проведение рентгена. Специалист вводит в организм малыша контрастное вещество. Когда барий попадет в желудочно-кишечный тракт, врач анализирует, как движется элемент по пищеварительному тракту.
  2. В процессе проведения эндоскопии специалист оценивает общее состояние слизистых оболочек, выявляет наличие или отсутствие отеков. При необходимости осуществляется биопсия.
  3. Нижний пищеводный сфинктер оценивает врач в процессе проведения сфинктероманометрии.
  4. Благодаря пробе pH можно выявить количество и длительность рефлюкса за день. Чтобы осуществить диагностику кислотного рефлюкса у грудничка, необходимо ввести специальный датчик в пищевод, который будет измерять уровень кислотности.
  5. Диагностика полости желудка. В процессе такого исследования врач проверяет наличие инородного тела в ЖКТ, которое могло бы помешать продвижению пищи.

На основе полученных результатов исследования врач назначает подходящее лечение, которое поможет вылечить гастро рефлюкс у грудничка.

Длительность курса лечения определяет строго специалист. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента и тяжести патологии. При запущенном заболевании лечение необходимо осуществить в стационаре.

Принцип терапии

При небольших и регулярных срыгиваниях врач рекомендует:

  • скорректировать питание ребенка;
  • важно исключить из рациона коровье молоко;
  • оградить малыша от пассивного курения сигарет, поскольку табачный дым раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и провоцирует сильный кашель;
  • добавлять в пищу специальный загуститель;
  • пересмотреть рацион кормящей матери.

Эти простые рекомендации помогут улучшить состояние малыша. В том случае, если присутствуют симптомы рефлюкса мочевого пузыря у грудничка, важно немедленно обратиться к врачу. Самолечение может спровоцировать развитие осложнений.

Основа правильного кормления

Кормление малыша

После обращения к врачу специалист не только осуществляет тщательную диагностику малыша, но и анализирует стиль питания. В некоторых случаях мамы пытаются хорошенько накормить свое чадо, что и становится причиной переедания крохи. При таких условиях возникает обильное срыгивание.

Если выявлен у грудничка рефлюкс-эзофагит, специалисты рекомендуют кормить малыша часто и небольшими объемами. Если в процессе грудного вскармливания малыш отвлекся, нужно забрать грудь. При искусственном вскармливании порцию необходимо уменьшить на 15 мл. Врачи рекомендуют мамам делать резкие движения с малышом на руках. После кормления грудничка необходимо взять его на руки и подержать в вертикальном положении 20 минут. Это поможет предупредить обильную рвоту. Совсем необязательно на протяжении этого времени бегать или ходить по дому, достаточно просто взять малыша на руки и присесть с ним в кресло. Так ребенок сможет спокойно уснуть у вас на руках, приняв полувертикальное положение. В частых случаях эти простые рекомендации помогают предотвратить рефлюкс.

Корректируем питание

Исходя из медицинских исследований, которые проводили ученые, можно сделать вывод, что при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у малышей была обнаружена непереносимость молочного коровьего белка. По этой причине специалисты рекомендуют скорректировать питание матери, которая кормит грудью. Важно исключить молочные продукты. Соблюдать диету необходимо около 2 недель. Если за это время у малыша не улучшилось самочувствие, то это свидетельствует о том, что организм ребенка не переносит молочный белок.

Хорошие смеси

При таких условиях важно подобрать безмолочную смесь, в составе которых присутствует гидролизат белка. Рекомендовано "Нутрилаком" и "Нутрилоном пепти" кормить ребенка до 1 года. Желательно применять загуститель (строго по назначению педиатра). Достаточно часто врачи назначают малышам антирефлюксные смеси, которые помогают предотвратить появление патологии. Такие специальные продукты помогают пище дольше задержаться в желудке. Существует несколько видов загустителей:

  • перевариваемые (кукурузный, рисовый, картофельный);
  • неперевариваемые (камеди).

Благодаря камеди рожкового дерева можно избавиться от обильного срыгивания и от запоров, поскольку вещество обладает слабительным эффектом.

"Хуманой антирефлюкс" или "Нутрилоном антирефлюкс" следует кормить кроху с целью предотвращения срыгивания.

Какие смеси назначают врачи детям, у которых выявлены кишечные колики и систематично возникают запоры?

Смесь, в которой присутствует крахмал, более мягкая по действию (положительный эффект наблюдается спустя месяц). К таким смесям относят: "Сэмпер Лемолак", "НАН Антирефлюкс".

Что же делать в том случае, если ребенок кушает грудное молоко и обильно срыгивает после кормления? При таких условиях молоко необходимо сцедить и добавить в него загуститель. После чего приступить к кормлению крохи. Не рекомендовано самостоятельно покупать загустители без назначения врача, поскольку можно навредить здоровью ребенка. Обязательно необходимо поменять соски на бутылках, поскольку дырочки должны быть достаточно большие, чтобы пропускать густые смеси. Можно использовать соски для каш.

Если ребенок склонен к аллергии, особенно важно, чтобы корректировал питание лечащий врач. Если в организме малыша присутствует воспалительный процесс или повреждена слизистая оболочка пищевода, запрещено применять загустители.

Лечение таблетками

Таблетки в руке

В том случае, если самочувствие малыша не улучшилось после выполненных рекомендаций детского доктора, назначается медикаментозное лечение. Длительность курса терапии и дозу должен определить строго врач, в зависимости от физиологических особенностей пациента. В процессе лечения часто применяются следующие препараты:

  1. Ингибиторы протонного насоса. С помощью "Омепразола", "Пантопразола" блокируется выработка соляной кислоты. "Омепразол" педиатры назначают детям старше 2 лет.
  2. Антацидный препарат помогает нейтрализовать соляную кислоту. С помощью "Фосфалюгеля" и "Маалокса" можно восстановить слизистую оболочку органа.
  3. Применяя в процессе терапии лекарственные препараты "Ранитидин" и "Фамотидин", можно вылечить рефлюкс у ребенка.
  4. Благодаря прокинетикам усиливается моторика желудка. При таких условиях орган быстрее опорожняется.

Следует знать, что обильное срыгивание — это совсем не безобидное явление. Такой процесс может привести к значительному ухудшению общего состояния здоровья крохи, поскольку упорное срыгивание часто приводит к обезвоживанию организма. Восстанавливают подобную потерю в условиях стационара. Малышу вводят инфузионные растворы. Учитывая тот факт, что лекарственный препарат может вызвать побочные действия, важно осуществить тщательную медицинскую диагностику малыша перед началом терапии. Врач учтет все нюансы и назначит подходящее лекарство.

При рефлюксе почек у грудничков следует осуществить комплексную терапию. Если запустить заболевание, то проблему можно будет устранить только хирургическим путем.

При каких условиях необходимо вызвать скорую помощь?

В том случае, если значительно ухудшилось общее состояние здоровья и появился один из симптомов рефлюксного заболевания, важно немедленно ехать в больницу для того, чтобы обследовать ребенка. Поводом для беспокойства должны стать следующие симптомы:

  • стремительная потеря массы тела;
  • ежедневное срыгивание малыша, возраст которого менее 4 месяцев (при таких условиях организм малыша недополучает достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов, что приводит к голоданию крохи);
  • малыш отказывается пить и кушать на протяжении дня;
  • присутствуют кровяные выделения в рвотной массе и кале;
  • малыш слабый и вялый;
  • значительно повысилась температура тела.

Если выявлен один из симптомов, важно обратиться к врачу. Лечение в домашних условиях только спровоцирует развитие осложнений.

Рефлюксное заболевание мочеполовой системы у ребенка

Заболевания мочеполовой системы у детей встречаются не реже, чем у взрослых. При появлении одного из признаков патологии важно немедленно обратиться за помощью к педиатру. Среди основных проявлений мочеточникового рефлюкса у грудничков выделяют:

  • мигрень;
  • появление отеков;
  • сильную жажду;
  • дискомфорт в области поясницы;
  • повышенное давление;
  • жар;
  • боль в процессе опорожнения мочевого пузыря;
  • меняется цвет мочи.

Если появился один из симптомов, важно осуществить диагностику. В процессе исследования осуществляется рентгенография, цистоскопия и УЗИ. Кроме этого, необходимо сдать анализ крови и мочи. На основе результатов исследования врач назначает эффективное лечение мочевого рефлюкса у грудничка.

Рекомендации специалистов

Рекомендации врача

Не нужно паниковать, если ребенок срыгнул. В частых случаях срыгивание — это нормальная физиологическая особенность организма крохи. Только тогда, когда значительно ухудшилось общее состояние здоровья малыша (срыгивания обильные и систематичные), — важно немедленно ехать в больницу или вызвать "скорую помощь". При таких условиях могут возникнуть необратимые проблемы со здоровьем.

Самолечением заниматься запрещено, поскольку детский организм особенно уязвим к воздействию любых лекарственных препаратов. Промедление может только спровоцировать развитие осложнений и ухудшить самочувствие ребенка. Запрещено применять любые народные методы лечения, поскольку различные травы и настои могут только усугубить проблему. В процессе обильных срыгиваний организм малыша обезвоживается, что приводит к развитию серьезных патологий. Чтобы этого не допустить, важно не затягивать с походом к педиатру. Врач осуществит тщательную диагностику малыша и назначит комплексное лечение, которое поможет избавиться от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.