Моэ - это милое явление, увлеченность, любовь, фетиш и аниме

Сюжет аниме «Моэ Миссия», по сути, рассказывает о том, как японская индустрия сталкивается с повышенным интересом к себе со стороны иностранцев. Их обычаи кажутся главному герою странными, но он теперь в этой среде – и должен каким-то образом справляться с ситуацией.

Что такое моэ?

Моэ – это очарование или влюбленность. В широком значении это слово подразумевает страстную увлеченность человека любимым занятием или предметом. Происходит слово «моэ» от японского глагола moeru. Он означает «гореть», и в переносном, поэтичном смысле его используют для описания пылких чувств: «сгорать от любви».

Термин стал известен, потому что используется для того, чтобы обозначить увлечение 2D-персонажами. Аниме хорошо разошлось за пределами Японии, и сейчас понимание слова «моэ» есть даже у совсем далеких от мира мультипликации людей.

В мире визуального искусства моэ-аниме пользуются популярностью среди людей, которым хочется смотреть на милых и мягких созданий. Японская индустрия постоянно выпускает огромное количество добрых и очаровательных комедий, в которых все действие строится вокруг создания трогательных ситуаций.

Моэ – это добрые девочки, пьющие чай на хорошо освещенной террасе. Однако не все так невинно. Моэ — это еще и фетиш для многих зрелых людей. Потому в некоторых можно встретить много странных костюмов и округлые спелые формы даже у девочек, не достигших пубертатного возраста.

стены, покрытые плакатами

В целом под маркой жанра «моэ» выходит аниме, нацеленное вызвать теплые чувства у зрителя при помощи постоянного показа маленьких девочек или юных девушек. Создание атмосферы флаффа бывает не всегда удачным, если зрителю непрерывно подсовывают костюмы горничных и рисуют груди на шестилетках. Однако многих потребителей это вполне устраивает. Для них моэ – это удовлетворение фетишных фантазий.

"Моэ Миссия"

Что же такое аниме «Моэ Миссия»? Начать нужно с того, что это аниме содержит не так много милых моэ-элементов, как можно было бы подумать из названия. Да и полностью его название звучит следующим образом - Outbreak Company: Moe mission. Переводится Outbreak Company как «Мятежная компания».

Аниме «Моэ Миссия» является, по сути, рефлексией аниме-индустрии на тему своей сути, своего опыта и перспектив дальнейшего развития. Стоит окунуться в его сюжет.

мальчик на фоне потолка

Японский школьник Шиничи Кано имеет родителей, занятых в аниме-индустрии. Больше всего ему нравится поглощать продукцию этого мира. Его увлечения, склонности и фантазии довольно типичны для современного «отаку», то есть страстного фаната жанра.

Этот молодой человек проходит тест в интернете на знание мира аниме и манги. Тест создан специально, чтобы найти специалиста в этой области. А знаток мира нужен, чтобы противостоять представителям параллельного мира, заявившим о своем желании пожинать плоды японской индустрии развлечений.

Восприятие чужеземцев

Япония – по-прежнему очень закрытая страна. И для культуры Японии характерно изображать иностранцев при помощи образов «инопланетян» и людей из «параллельных миров». Этот прием выразительности позволяет говорить о многих проблемах, не вызывая общественного осуждения.

девочка читает мангу

Со стороны может казаться, что в истории происходит нечто совершенно бредовое. Японцев хорошо воспитывают скрывать свои мысли, избегать конфликтов и «не выносить сор из избы». Но при помощи архетипичных образов, обходными путями, они могут выразить себя и свои проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.