Как построить лестницу: инструкция и советы мастеров

В статье мы расскажем о том, как построить лестницу своими руками и что нужно для этого. При проектировании лестницы нужно уделять внимание не только функциональности и надежности конструкции, но и внешнему виду. Перед тем как начать изготовление, необходимо учесть все факторы, от которых зависят как конструкция, так и размеры.

Факторы, влияющие на конструкцию лестницы

К факторам, которые прямо или косвенно влияют на выбор лестницы, можно отнести:

  1. Доступную площадь комнаты, в которой планируется установка конструкции.
  2. Высоту комнаты.
  3. Удобство пользования.
  4. Нагрузку, на которую должна быть рассчитана лестница.

Но как построить лестницу своими руками правильно? Вариантов исполнения существует большое количество, поэтому к выбору нужно подойти основательно. Далее мы рассмотрим выбор конструкции и способы изготовления лестниц своими руками.

Какую строить лестницу?

Существуют лестницы винтовые и маршевые. Конструкция последних довольно проста, она является наиболее привлекательной, особенно если собираетесь делать ее своими руками. Но для того чтобы сделать нормальный уклон и высоту ступени, потребуется наличие большой площади. Такую лестницу очень удобно эксплуатировать, она способна выдержать большие нагрузки. Но по ней вы не сможете в дальнейшем легко поднимать на второй этаж мебель и другие предметы. Также она очень безопасна, поэтому окажется лучшим решением, если в доме проживают пожилые люди или дети.

Как построить лестницу на 2-й этаж

Что касается конструкции винтовой лестницы, то она более сложная. Зато может использоваться в условиях, если вы ограничены в пространстве. Обычно ее устанавливают, если не хватает площади для обеспечения безопасного уклона маршевой лестницы. К основному недостатку относят обычно не очень удобную конструкцию, она затрудняет подъем крупногабаритных предметов. Но если выполнить красиво и качественно лестницу, то у нее будет высокая прочность, а также эстетичный внешний вид. Но давайте рассмотрим, как построить лестницу на второй этаж своими руками.

Прежде чем приступать к изготовлению лестницы, нужно позаботиться о том, чтобы она была максимально безопасной. Во-первых, она должна быть эргономичной и удобной. В этом случае нужно уделять огромное внимание высоте ступенек, уклону лестницы, а также форме и расположению перил. Во-вторых, вся конструкция должна выдерживать любые нагрузки. Обязательно нужно учитывать, что ступени должны быть нескользкими, а промежуток между балясинами должен выбираться таким образом, чтобы через них не смог протиснуться ребенок и упасть вниз.

Особенности конструкций лестниц

А теперь расскажем о том, как построить лестницу на второй этаж. В зависимости от того, каким способом крепятся ступени, маршевые конструкции могут быть такие:

  1. На тетивах. У них две боковые балки, к ним крепятся ступени. Эти балки называются тетивами, изготавливаются из древесины или металла. Их крепеж осуществляется к стене или же к опорам, которые обеспечивают прочность конструкции. Перед тем как построить деревянную лестницу, нужно произвести правильный расчет, чтобы у нее была максимальная прочность и надежность.
  2. На косоурах. Косоуры закрепляются к балкам, расположенным внизу. Они точно повторяют геометрический размер всей конструкции. Эти балки могут быть изогнутыми или прямыми. Прямые косоуры обычно выполняются зубчатой формы, ступени устанавливаются на зубцы.
  3. Больцевое соединение наиболее прочное, поэтому подобные конструкции не потребуют дополнительных опор. Они могут устанавливаться всего в двух точках. Ступени монтируются и скрепляются друг с другом при помощи специальных больцев – металлических стержней. В итоге получается исключить скрип, который вызывается трением деревянных элементов. Если вы собираетесь построить лестницу в доме на второй этаж, обязательно учитывайте тот факт, что она может скрипеть при движении людей по ней. А это не очень приятно.

Выбор материала

Для того чтобы изготовить лестницу, обычно используют древесину хвойных пород. Причин для выбора именно такого материала довольно много, среди основных – это стоимость и простота обработки. Что касается лестницы из дуба, то она окажется долговечной, но вот цена конструкции будет в несколько раз больше. И нужно обратить внимание на то, что обрабатывать дуб намного сложнее, нежели хвойные породы.

Построить лестницу своими руками

Вам потребуется не только наличие специальных инструментов, но и богатый опыт работы. Как вы понимаете, построить лестницу на даче своими руками намного проще, нежели сделать аналогичную конструкцию для использования внутри дома.

Основные этапы проведения работ

Теперь начнем рассматривать основные этапы изготовления лестницы на косоурах. Перед тем как начинать проектирование конструкций, нужно уяснить для себя, что даже маленькие неточности и ошибки в расчетах приведут к тому, что при монтаже появятся проблемы, причем очень серьезные. Относитесь ко всем этапам максимально внимательно.

А теперь о том, как построить лестницу на 2 этаж. Конструкция лестницы будет состоять из трех элементов:

  1. Косоуров.
  2. Поручней.
  3. Ступеней.

Для начала необходимо произвести тщательный расчет.

Как вычислить высоту и ширину ступенек

Большая часть мастеров при расчете размеров ступенек использует одну и ту же формулу. Сумма высоты ступеньки и двойного значения ширины должна быть равна 64 см. Обычно высоту ступенек принимают равной от 14 до 17 см. Например, в наших расчетах мы будем использовать значение 16 см. Сначала вам нужно измерить общую высоту лестницы и разделить ее на 16. Например, общая высота у вас 240 см. Для этого необходимо разделить 240 на 16. В итоге у вас получится 15. Следовательно, вся конструкция будет состоять из 15 ступенек.

Обратите внимание на то, что может получиться нецелое число, в этом случае его нужно округлить в большую сторону. Зная высоту ступеней, можно найти ширину. Используя формулу, приведенную выше, можно выяснить, что ширина будет равна половине разности: (64 – 16) / 2 = 24 (см). Но это не все, что нужно знать, перед тем как построить лестницу в доме.

Как построить деревянную лестницу

Та часть ступеньки, которая нависает над подступенком, называется выступом и не должна быть более 4 см. Оптимально делать ширину ступенек такой, чтобы она соответствовала среднему размеру обуви проживающих жильцов (это примерно 42-й размер – около 30 см).

Заодно нужно учитывать расстояние между ступенями и объектами, которые расположены над ними. Например, над балками, потолком, балконом. Это расстояние должно быть не меньше 2 м. По горизонтали лестница должна иметь следующие размеры: умножайте ширину ступенек на их число. При этом учитывайте, что первой ступенькой служит пол, поэтому расчет будет выглядеть так: 13 x 24 = 312 (см).

Следовательно, размер лестницы должен быть 312 см. В случае если высота конструкции выходит очень большой, можно сделать площадку. Их устанавливают через каждые 7-8 ступенек. Если же нужно спроектировать лестницу с заданным числом ступенек, можно уменьшить немного их высоту, чтобы смонтировать между этажами площадку.

Как сделать косоуры

Для того чтобы изготовить косоуры, используется доска из сосны шириной не менее 40 мм. Сначала нужно изготовить лекало, которое будет точно повторять размер профиля ступенек. Затем нужно нанести на доски разметку. После чего необходимо выпилить зубцы при помощи ножовки, но намного удобнее использовать электрический лобзик. Там, где косоур будет стыковаться со ступенькой, нужно обрезать уголок.

Когда будет готов один косоур, его можно брать за образец для изготовления стальных. По сути, он будет шаблоном. Обратите внимание на то, что от косоура зависят как безопасность, так и прочность, долговечность всей лестницы. Поэтому не нужно экономить на их числе.

Построить лестницу на даче своими руками

Также нельзя экономить на качестве материала, из которого они изготавливаются. Не допускается использование досок с сучками или признаками жизнедеятельности вредных насекомых. Обязательно необходимо заранее продумать способ крепежа косоуров. Для того чтобы достичь нужной прочности, необходимо использовать 3-4 косоура на всю конструкцию.

Как смонтировать ступени и перила

Крепеж ступенек можно производить как косоурами, так и при помощи дополнительных элементов из древесины, которые называются кобылками. Сначала необходимо отметить и вырезать из древесины нужное число подступенек и ступеней. Обязательно нужно учитывать выступ. Крепеж ступени осуществляется при помощи гвоздей или саморезов.

Наиболее надежной конструкцией является та, в которой используются треугольные кобылки. Они крепятся при помощи шкантов, для них заранее нужно сделать пазы. Самой прочной конструкцией будет та, в которой используются кобылки сложных форм. При этом на косоурах необходимо проделать специальные вырезы.

Элементы необходимо соединять и крепить саморезами и клеевыми составами. Как только будут готовы ступени, к ним можно присоединить балясины и перила. Для защиты древесины от влияния различных вредных факторов, например плесени, насекомых, сырости, наносят лак.

Как построить лестницу в доме

Как видите, изготовить самостоятельно деревянную лестницу не очень сложно. Все, что вам понадобится – это хорошая древесина, а также инструмент. Прежде чем приступать к работе, необходимо внимательно продумать все нюансы, которые касаются будущей конструкции. Обязательно перепроверьте все расчеты, которые провели на первом этапе.

Винтовые лестницы

Перечислим, какие преимущества и недостатки есть у винтовой лестницы. Ведь конструкция маршевой лестницы подойдет далеко не всем. Главное достоинство винтовой заключается в том, что она очень компактна. Если маршевая лестница будет в длину несколько метров, то она отнимет существенную часть комнаты, вы потеряете полезное пространство. Что касается винтовой лестницы, то она займет площадь не более 2 м2. При этом вы сделаете необходимый уклон и высоту ступенек. И вся конструкция будет максимально безопасной и удобной.

Построить лестницу в доме

А второе достоинство такой конструкции заключается в том, что она очень дешевая. Для изготовления винтовой лестницы вы затратите намного меньшее количество материала, нежели для маршевой. А если вы еще все работы сделаете сами, то сэкономите немало денег. Кроме того, конструкция винтовой лестницы имеет привлекательный внешний вид, поэтому кроме того, что она будет использоваться по своему прямому назначению, она сможет стать неплохим украшением для дома. Если выполнить искусно лестницу, то она придаст интерьеру комнаты индивидуальность и уникальность.

Недостатки винтовой лестницы

Но у этой конструкции есть и недостатки. И основным является то, что она не так удобна при эксплуатации, как маршевая. А при наличии такой лестницы вы вряд ли сможете затащить на второй этаж или мансарду диван или шкаф, а также любую тяжелую мебель.

Как построить лестницу

Кроме того, подниматься или спускаться по спирали несколько сложнее, нежели по прямой. А поэтому, если такая конструкция будет основной лестницей, нужно подумать о ее эргономике. Обязательно продумайте, какой ширины будут ступени, а также просчитайте их число. Обязательно у таких лестниц должны быть удобные и надежные перила.

Основные типы конструкций

В зависимости от того, как расположена винтовая лестница, она может быть закреплена на вертикальной стойке или же на стене. Последние обычно имеют многоугольную форму, повторяющую конфигурацию стен. Ступеньки соединяются при помощи тетивы между собой. Перила могут быть как спиралевидными, так и прямыми.

Также можно укладывать ступеньки на косоуры либо же крепить при помощи больцев. Такую лестницу можно изготовить без наличия дополнительных опор, сделать частью несущие конструкции перила. Они смогут придать необходимую жесткость лестнице.

Материалы для изготовления лестницы

Зачастую ступеньки для использования на винтовых лестницах изготавливаются из такой древесины, как клен, бук или дуб. Эти твердые породы очень надежные, но их сложнее обрабатывать. Также можно использовать каленое стекло, металл, пластик. Для изготовления наружных лестниц можно использовать мрамор, искусственный гранит, керамику. Тетиву и перила обычно изготавливают из металла или клееной древесины.

В том случае, если вы собираетесь изготовить самостоятельно винтовую лестницу вокруг горизонтальной опоры, нужно сделать деревянную, металлическую или каменную центральную стойку. В этом случае наиболее подходящий вариант – это использовать трубу из стали, так как она имеет высокую прочность, а также позволит довольно просто закреплять на ней ступеньки.

Как изготовить лестницу своими руками

Сначала необходимо провести расчеты. Оптимальное значение ширины винтовой лестницы около 0,8-0,9 м. Допустим, вам нужно изготовить лестницу, у которой ширина 0,85 м, а высота 2,7 м. Металлическая стойка по центру имеет диаметр 20 см. Сначала нужно определить суммарный диаметр всей конструкции, он будет равен значению ширины лестницы и толщины стойки опоры. Следовательно, необходимо 0,85 x 2 и прибавить к этому значению 0,2. В итоге вы получите 1,9 м.

Далее в эту окружность необходимо вписать вторую. Именно вдоль нее в дальнейшем будет двигаться человек, который поднимается по лестнице. У этой окружности радиус равен половине ширины и радиуса центральной стойки. Вычисляя это, получим значение 0,475 м. А наиболее оптимальным значением ширины ступенек будет 20 см, но в нашем случае она увеличивается при удалении от центра конструкции. Для изготовления нашей лестницы нужно использовать средние значения ширины ступеньки 20 см.

Построить лестницу на второй этаж

Для того чтобы определить количество ступенек, которое приходится на один виток, необходимо разделить длину вписанной окружности на ширину ступенек. Вы получите значение 14,9. Если округлить его до целого, получите 15 ступенек. Это число ступенек на один виток лестницы, теперь необходимо вычислить их высоту.

Для этого необходимо разделить окружность на 15 одинаковых частей при помощи радиальных линий. Для удобного подъема необходимо, чтобы высота ступени была около 14 см. Зная это, можно вычислить общее количество ступенек. Для этого нужно разделить высоту лестницы на аналогичной размер ступени. Следовательно, нужно 2,7 м разделить на 0,14 м. Округлив, вы получите количество ступенек – 20 штук.

Как делать ступеньки и перила

Для изготовления ступенек винтовой лестницы можно использовать дуб или бук. Но окажется проще взять готовые ступеньки, а затем изготовить из них заготовки необходимой формы. На рынке существует большое количество ступенек из древесины, причем толщина у них может быть разной. Ширина, впрочем, тоже. Все ступеньки можно самостоятельно распилить по диагонали, при этом получатся две заготовки в виде трапеции.

Но как построить лестницу на этаж (второй или мансардный), чтобы она идеально вписалась в интерьер. Нужно все сделать максимально привлекательно, поэтому все углы следует закруглить, а кромки необходимо обработать с использованием шлифовальной машинки, либо же наждачной бумагой. Готовые изделия необходимо покрыть лаком. Ко всем ступеням необходимо также закрепить втулки, при помощи которых они закрепятся на центральной стойке.

Балясины можно сделать из металлических или деревянных стержней. Поручни, как правило, изготавливают из клееного бруса или же пластика. Конструкция перил может включать в себя несколько брусков – прямых или же криволинейных. Реализовать криволинейную форму намного сложнее, зато перила такие смотрятся очень привлекательно. Необходимо на стойку нанизать ступени, после этого она монтируется в ранее подготовленное место и закрепляется на полу и перекрытии.

Заранее нужно продумать варианты крепежа стойки и позаботиться о том, чтобы он был надежен. Необходимо, чтобы ступеньки перекрывали друг друга примерно на 5 см. И фиксация ступенек производится при помощи больцев. Балясины прикручиваются к широкой части ступенек. А уже к балясинам производится крепеж перил. Необходимо, чтобы на первой ступени балясина было немного длиннее, так как ее нужно закреплять на полу. Это позволит увеличить прочность конструкции. Теперь вы знаете, как правильно построить лестницу и что для этого необходимо знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.