Черноморский лосось. Места обитания, промысел, рыбалка

Черноморский лосось знаком любителям рыбалки, как кумжа или лаврик. Он был когда-то в большом количестве распространен в ареале Азовского и Черного моря, но в настоящее время встречается редко. Особенно сократилось количество этой рыбы на Азове. Несмотря на то, что принимаются меры по восстановлению популяции, она продолжает неуклонно сокращаться. Этот вид рыбы внесен в Красную книгу, пресекается незаконный лов, но на сегодня ситуация не изменилась.

черноморский лосось рыбалка

Места обитания

Черноморский лосось относится к подвиду лососевых, вид – кумжа. Область его обитания – черноморское побережье Кавказа. Это: Краснодарский край, Абхазия, Грузия, а так же побережье Азовского моря. Но в последнее время отмечают, что на Азове эта рыба практически не встречается. Наибольшее распространение она имеет в районе больших рек, таких как Псоу, Псезуапсе, Мзымта и другие. Но основные нерестовые реки находятся в Грузии и Абхазии.

Черноморский лосось (кумжа)

Проживает в местах впадения рек в море, поэтому этот подвид имеет две формы:

  • Проходная. Проживает в соленой морской воде. Для нереста поднимается вверх по реке. Длина рыбы достигает до 110 сантиметров, а масса - до 25 килограмм. Но такие экземпляры большая редкость. В основном размер черноморского лосося составляет: длина 50 сантиметров, вес рыбы 3,5 килограмм.
  • Жилая. Эта форма рыбы постоянно проживает в реке. Больше известна как форель. Она намного мельче своих собратьев, живущих в море. Это вызвано тем, что в реках меньше пищи, поэтому ее размеры составляют: длина 25 сантиметров, вес рыбы - до 1,5 килограмм.

Черноморская кумжа – хищник. Ее питание в море составляют мелкая рыбешка и беспозвоночные (рачки и моллюски). Форель так же питается мелкой рыбешкой, беспозвоночными и насекомыми. По своему образу жизни кумжа - одиночная рыба, которая не живет большой стаей, а может сбиваться в маленькие стайки.

черноморский лосось рыбалка

Описание

Как выглядит черноморский лосось? На фото мы видим вытянутое тело, покрытое мелкими чешуйками, со спины рыба имеет темно-серебристую окраску с синеватым оттенком. Нижняя часть боков серебристая, плавно переходит в белесое брюшко. По телу разбросаны темные пятна, иногда черные. Имеет большое количество жаберных тычинок и высокий хвостовой стебель. У форели большой рот, в котором находится множество мелких зубов. Они даже на языке.

черноморский лосось

Размножение

Черноморский лосось нерестится большей частью весной, но иногда это происходит в январе-марте. С чем это связано - неизвестно. На нерест идут обе формы рыбы. Он проходит в реках, в местах порогов, куда морская рыба поднимается. Самка роет небольшие ямки и откладывает икринки. На этом ее детородная миссия закончена, и самка кумжи отправляется в море.

Самец остается сторожить гнездышко от форели, которая не прочь полакомиться вкусными икринками. Их число может достигать 12 тысяч. После того, как икра будет оплодотворена, он засыпает ямки придонными камешками, образуя так называемые нерестовые бугры. Самец еще некоторое время сторожит гнездо, а затем отправляется в море.

черноморский лосось фото

Развитие мальков

Икринки развиваются примерно 45 дней. Для этого требуется постоянная температура воды, которая будет сохраняться все время инкубации. Затем появляются мальки, или как их называют пестрянки. Они питаются личинками водяных насекомых или самими особями (имаго). На второй год у пестрянок начинается подготовительный период, в течение которого происходит подготовка к проживанию в соленой воде.

Длительность проживания пестрянок в речной воде может достигать трех лет. При этом они похожи на форель и ведут такой же образ жизни. Набрав массу 200-250 грамм, черноморский лосось мигрирует в море, где быстро нагуливает вес. Интересный факт, морской и речной вид лососи при нересте может дать потомство двух форм.

Промысел лосося

Промысловой рыбой является ее проходная форма – кумжа. Форель – это объект спортивной рыбалки. Черноморский лосось находится на грани исчезновения. Очень долго человек не задумывался о судьбе этой рыбы, увеличивая добычу ее год от года. При этом перегораживал реки, где находились места ее нереста, загрязнял их, не думая о том, что в них развивалась молодь. Отрезвление наступило только после того, когда стало понятно, что в местах нереста оставшуюся рыбу можно просто пересчитать.

Вылов ее запретили, но и в настоящее время он продолжается. Под видом ловли кефали, барабульки или ставриды во время нерестового хода промысловики стараются поставить неводы поближе к берегу. В Грузии и Абхазии браконьерство никто не пресекает, большей частью вылавливается рыба, идущая на нерест, что так же отрицательно сказывается на количестве рыбы.

черноморский лосось кумжа

Рыбалка

О рыбалке черноморского лосося в море известно мало. Эту рыбу, в основном, можно поймать при ужении форели, когда она идет в реку на нерест. Его ловят на поплавочную удочку или удочку без поплавка с одним грузилом 3-4 грамма. Его нельзя поймать на легкую форелевую оснастку, так как он легко справляется с ней. В тех местах, где рыбу можно поймать, используют толстую леску толщиной 0,3 мм. В качестве насадки, при ловле на удочку, используют червя. Так же для рыбалки используют спиннинг или нахлыст.

Помимо этого, на Кавказе используют для рыбалки кастинговую сеть. С ее помощью ловят лосося в период летних затяжных дождей, когда вода становится абсолютно непрозрачной. Выбирается место со слабым течением и забрасывается сеть. В Грузии в мелководных реках с чистой водой форель ловят ночью, используя ярко пылающие факела и остроги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.