Высота установки ванны от пола: нормы и допустимые отклонения

При оформлении интерьера ванной комнаты нужно учитывать множество нюансов. Очень важно не только грамотно подобрать материал, форму, размеры и цветовую гамму, но и правильно выполнить установку сантехнического оборудования с учетом определенных требований монтажа. Это касается не только основных правил подключения. Особое значение имеет высота установки ванны от пола. Чтобы избежать множества проблем, при выборе сантехники следует сразу определяться с ее габаритами, чтобы она нормально разместилась в комнате и обеспечила максимальный комфорт при эксплуатации.

Стандартом считается высота от уровня напольного покрытия до кромки 700 миллиметров, однако бывают и исключения. Здесь все зависит от множества критериев. Например, если с вами проживают люди преклонного возраста или с ограниченными физическими возможностями, то, согласно правилам, высота должна быть не более 600 мм.

Разновидности сантехнического оборудования

высота установки ванны от пола

Прежде чем разобраться в том, какова должна быть высота установки ванны от пола, давайте сперва узнаем, каковы они бывают. В наши дни ассортимент сантехники очень разнообразен, однако классификации как таковой не существует.

Ванны подразделяются на несколько видов в зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Для производства сантехники используется чугун, акрил, сталь и кварил. Каждый материал обладает определенными преимуществами и недостатками, поэтому и стоимость их будет отличаться. При выборе сантехнического оборудования вы должны ориентироваться на его размеры и собственные финансовые возможности.

Наиболее популярными являются стальные ванны, поскольку они обладают небольшим весом и доступной стоимостью. Однако они станут не самым лучшим выбором, поскольку их срок службы относительно невелик. Помимо этого, они быстро отдают тепло, что также не очень хорошо.

Классический вариант — это сантехника из чугуна. Данный материал обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и прослужит не одно десятилетие. Но есть и существенный минус. Их вес очень велик из-за чего выставляемая высота установки ванны от пола согласно всем стандартам трудно достижима. Что касается стоимости, то здесь все так же не очень хорошо. Чугун — это дорогостоящий материал, поэтому изделия из него не всем по карману.

Акриловое сантехническое оборудование — это «золотая середина». Оно обладает доступной стоимостью, легким весом, отличной долговечностью и широким выбором цветовых решений.

Несколько слов о размерах

нормы установки ванны по высоте

Большинство современных квартир обладает маленькой площадью, следовательно, в них каждый квадратный метр на счету. Поэтому если вы хотите установить в своем жилище сифон для ванны с переливом, то габаритам, в частности, высоте сантехники, следует уделять особое внимание. Формы и другие критерии в случае с ограниченным свободным пространством играют не столь важное значение. Это же касается дизайна и цветовой гаммы.

Во время монтажа должны быть соблюдены все нормы установки ванны по высоте. Между сантехникой и несущим основанием должен быть зазор в 100–150 сантиметров, чтобы можно было без особых проблем установить сифон. Для пожилых людей следует выбирать сантехнику с уменьшенной глубиной, чтобы они могли самостоятельно пользоваться ванной.

Варианты расположения

Чтобы грамотно провести слив для ванны нужно тщательно продумать, как рациональнее всего установить сантехнику в помещении. При размещении нужно учитывать следующие критерии:

  • если оборудование устанавливается не впритык, то между ним и стеной нужно оставлять зазор не менее 70 сантиметров;
  • между дном и полом должен обязательно быть зазор в 15 см, чтобы в нем мог разместиться сифон;
  • ориентация сантехники — строго горизонтальная.

Стоит отметить, что данные требования не являются обязательными к соблюдению. Они носят исключительно рекомендательный характер, поэтому вы можете исходить из особенностей планировки собственной квартиры.

Что говориться в СНиП?

При выполнении ремонта в квартире и монтаже сантехники нужно обязательно учитывать основные требования, приведенные в Строительных нормах и правилах. Согласно им высота установки ванны от пола должна быть не менее 60 сантиметров независимо от материала, размеров, места установки и прочих характеристик сантехнического оборудования. Независимо от места расположения, ширина проема должна быть не менее одного метра для обеспечения свободного перемещения и доступа людей к ней.

Общие правила монтажа

Давайте рассмотрим их более подробно. Независимо от типа сантехники нужно обязательно соблюсти стандарт установки ванны. Здесь стоит принимать во внимание материал, из которого она изготовлена, поскольку в зависимости от него технология и порядок выполнения всех работ отличается. И также важно учитывать тип напольного покрытия.

Чтобы сантехника стояла устойчиво, и пользоваться ею было комфортно, рекомендуется монтаж выполнять строго по уровню. Даже малейшие перекосы могут не только испортить настроение, но и привести к тому, что процесс использования ванны будет не слишком приятным. Далее мы подробно рассмотрим, как производится монтаж каждого из возможных вариантов.

Монтаж стального сантехнического оборудования

ванная на ножках

Итак, в чем его особенность? Как уже было сказано ранее, данный вид сантехники является одним из наиболее популярных. Однако, поскольку оборудование обладает низким весом, то обязательно должна производиться установка стальной ванны на ножки. Это могут быть резиновые подложки или обычные металлические пластины. Принципиального значения подобные нюансы не имеют.

Стальная сантехника может быть установлена в любой части комнаты из-за низкого веса. Помимо этого, в них устанавливаются прочные, надежные и долговечные опоры, благодаря чему достигается высокий уровень безопасности в процессе эксплуатации. На каждой ножке стальной ванны имеется специальный регулятор, при помощи которого можно получить идеальную для себя высоту. При этом сантехнику устанавливают приблизительно на 30 см от канализационного отверстия, после чего подключают сифон для ванны с переливом и прикручивают гайками.

Основные нюансы монтажа чугунной сантехники

высота установки ванны

Если вы решили установить в своей квартире данное сантехническое оборудование, то его высота над уровнем пола особенно важна. Это обусловлено большим весом ванн из этого материала, который значительно усложняет процесс монтажа. Ножки у сантехники идут нерегулируемые, поэтому, в случае необходимости, их подрезают и шлифуют. При этом напольное покрытие должно обладать высокой прочностью и долговечностью. На крайний случай можно использовать специальные подставки. Если монтаж производится на скользкую поверхность, то используют специальный клей.

Если вы точно решили, что в вашем доме будет чугунная ванна, высота установки определяется исходя из тех же факторов, что и в случае со стальной сантехникой. Согласно основным требованиям СНиП она должна быть не менее 70 см, а если с вами проживают люди преклонного возраста, то ее уменьшают до 60 сантиметров. После подключения слива, гофрированная или пластиковая труба фиксируется болтами. Все работы рекомендуется выполнять при помощи строительного уровня, чтобы сантехника стояла идеально ровно.

Акриловые ванны

В чем заключается их особенность? Данная разновидность сантехники получила наибольшее распространение, поскольку она сочетает в себе идеальное соотношение цены и качества. Помимо этого, благодаря легкому весу их монтаж не вызывает особых проблем. Однако здесь важно учитывать то, что в процессе эксплуатации из-за постоянного перепада температур, сантехника может деформироваться.

Высота установки акриловой ванны ничем не отличается от других ее разновидностей, но для придания жесткости и устойчивости корпусу в процессе монтажа возводят металлический каркас. Максимальное возвышение над полом при этом не должно превышать 70 сантиметров. Опорное основание сантехнического оборудования декорируется под дизайн интерьера помещения.

Несколько слов о джакузи

установка угловой ванны

Эта разновидность сантехники в наши дни пользуется необычайным спросом. Если раньше джакузи был роскошью и показателем достатка, то сегодня он есть в домах у многих людей. Если вы также хотите обзавестись им, то стоит учитывать определенные нюансы, поскольку немалую роль играет правильность монтажа. Сантехника с возможностью гидромассажа состоит из следующих элементов:

  • основная чаща;
  • водозаборное отверстие;
  • специальные форсунки, предназначенные для подачи воздуха;
  • гидромассажная система;
  • аэрационная сеть;
  • насос;
  • воздушный компрессор;
  • блок управления;
  • опорная система;
  • смеситель, позволяющий регулировать температуру нагрева воды;
  • пульт управления.

Несмотря на сложное конструктивное устройство, принцип функционирования джакузи довольно прост. Но, как и в случае с ванной, необходимо правильно подобрать высоту. Оптимальный вариант — это 70 сантиметров.

Процесс монтажа

установка ванны

Давайте рассмотрим его более подробно. В подключении сантехнического оборудования нет ничего сложного, поэтому справиться с этим сможет каждый человек, который раньше никогда не занимался ничем подобным. Но чтобы все получилось качественно, специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил.

Инструкция установки ванны выглядит следующим образом:

  1. Монтаж должен производиться на ровную поверхность, чтобы сантехника обладала хорошей устойчивостью. При этом она должна обладать весом, которой сможет выдержать напольное покрытие.
  2. Чтобы в процессе выполнения работ не повредить ванну, ее устанавливают в самую последнюю очередь.
  3. Предварительно определяется место, где будет стоять сантехническое оборудование, а также метод монтажа.
  4. Если у вас стальная ванна, то, как правило, используемые на ней ножки не соответствуют эксплуатационным характеристикам, поэтому их устанавливают на специальные подставки, увеличивающие площадь опоры.
  5. Ключевым требованием является соблюдение стандартов высоты.

Стоит отметить, что многие люди совершенно не имеют никакого представления о том, как установить ножки на ванну. В большинстве моделей они сразу прикреплены к оборудованию, однако их могут поставлять и по отдельности. В этом случае вам будет необходимо самостоятельно зафиксировать их на корпусе, воспользовавшись специальным ключом и инструкцией, которая приведена в руководстве пользователя.

Общие советы и рекомендации

Несмотря на то что процесс установки и подключения сантехники очень прост, тем не менее, у вас могут возникнуть определенные проблемы, если вы раньше никогда не занимались подобным. Чтобы вы могли быстро и качественно со всем справиться, квалифицированные специалисты поделились следующими советами:

  • Если вы остановили свой выбор на джакузи, то не стоит самостоятельно заниматься монтажом. Лучше доверить его опытному мастеру.
  • Если у вас совместный санузел, то расстояние между ванной и унитазом должно быть не менее одного метра для обеспечения нормального прохода.
  • При покупке сантехники не стоит гнаться за ценой, поскольку, как показывает практика, их качество находится на очень низком уровне, а срок службы оставляет желать лучшего.

Помимо этого, необходимо заранее обдумывать место для установки и технологию подключения.

стандарт установки ванны

Заключение

В этой статье мы подробно поговорили о том, какие существуют разновидности сантехнического оборудования. Если вы грамотно и не спеша подойдете к процессу, и будете следовать основным советам и рекомендациям по монтажу, то у вас непременно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.