Святой Варфоломей: житие и страдания апостола

После того как на десятый день по Вознесении Сына Божьего Иисуса Христа на Его ближайших учеников апостолов сошел Святой Дух, они разошлись во свету проповедовать истинную веру. Исполняя свое высокое предназначение, почти все эти подвижники приняли смерть от рук нечестивых язычников. Только самого молодого из них - евангелиста Иоанна - Господь сподобил мирно окончить свои дни. Стяжал венец мученичества и святой апостол Варфоломей. О нем мы поведем разговор в этой статье.

Святой апостол Варфоломей

Израильтянин, чуждый лукавства

О святом Варфоломее, входившем в число двенадцати апостолов Христовых, в Новом Завете имеются лишь отрывочные упоминания, что оставляет открытыми многие вопросы, касающиеся его личности. Тем не менее большинство ученых библеистов склонны отождествлять его с Нафанаилом – одним из первых учеников Иисуса Христа, который присоединился к Нему вслед за Андреем, Петром и Филиппом.

Если принять эту версию, то можно заключить, что именно о нем говорил Иисус Христос как об истинном израильтянине, чуждом лукавства. Эта фраза, приведенная в 21-й главе Евангелия от Иоанна, была произнесена Спасителем, когда апостол Филипп привел к Нему Нафанаила (Варфоломея), с которым он, вероятно, находился в родстве или дружеских отношениях. Из этого же отрывка явствует, что святой Варфоломей происходил родом из Каны Галилейской.

Иисус Христос и апостолы

Проповедники Христова учения

Этим приведенные в Новом Завете сведения и ограничиваются. Более полную информацию о его апостольском служении и мученической кончине можно получить лишь из апокрифов – образцов религиозной литературы, не признаваемых официальной церковью. В них имена ближайших учеников и последователей Иисуса Христа, святых апостолов Варфоломея (Нафанаила) и Филиппа, тесно связаны между собой, так как по воле жребия им выпало вместе отправиться к язычникам Малой Азии и Сирии. На всем протяжении пути их сопровождала родная сестра Филиппа – благочестивая дева Мариамна, так же как и они, всей душой преданная истинному Богу и посвятившая жизнь проповеди Его святого учения.

Чудеса, явленные по молитвам апостолов

Исполняя свою великую миссию, они постоянно подвергались злобным нападкам со стороны окружавших их язычников. Много раз апостолы и их спутница были побиваемы камнями и освистаны толпой. Однако Господь укреплял их и всячески поддерживал. Известен, например, случай, когда в одном из селений святой Варфоломей силой молитвы уничтожил гигантскую ехидну, которой местные жители поклонялись как некоему божеству. Благодаря явленному на их глазах чуду многие из них уверовали во Христа и порвали с язычеством.

Христианская проповедь среди язычников

Среди прочего в апокрифах упоминается и случай чудесного избавления апостола Варфоломея от смерти. Описывается, как нечестивый правитель сирийского города Иераполя, разгневанный тем, что Христовы проповедники, вернув силой молитвы зрение слепому, многих обратили в свою веру, приказал распять их на площади. Однако, когда они были вознесены на кресты, грянул гром, и разверзшаяся земля поглотила его, а все присутствующие бросились спасать распятых. После снятия с креста апостол Филипп вскоре скончался, а святой Варфоломей и блаженная Мариамна продолжили свой путь.

Мученическая кончина святого проповедника

Достигнув Индии, святой апостол не только вел среди ее народа устную проповедь, но и перевел на местный язык Евангелие от Матфея. Вслед за тем, отправившись в Армению, он силой молитвы излечил местного царя, после чего тот уверовал во Христа и принял крещение. Примеру владыки последовали тысячи жителей этой древней страны. К этому времени апостол уже в одиночестве благовествовал Слово Божие, поскольку его спутница – блаженная Мариамна – мирно скончалась.

Многие тысячи людей обратил он ко Христу, и достиг бы большего, но в городе Албане (нынешней Баку) местный правитель, закосневший в язычестве, приказал схватить святого Варфоломея и предать казни. Его слова потонули в криках одобрения, издаваемых толпой придворных. Благочестивый праведник был распят на кресте вниз головой, но и в этом положении продолжал славить Бога. Тогда злодеи сняли его со креста и, содрав кожу, обезглавили.

Мучения св. Варфоломея

Судьба честных мощей праведника

Его честные останки верующие втайне от правителя положили в оловянную раку и похоронили. В 505 году они были извлечены из земли и, после многократных перемещений из города в город, оказались в Риме, где и хранятся уже более десяти столетий. Часть мощей попала в Византию, где вблизи Константинополя специально для них была построена церковь святого Варфоломея.

Ее основателем стал выдающийся религиозный деятель IX века, вошедший в историю Церкви под именем Иосифа Песнопевца. Этого титула он был удостоен благодаря тому, что за свою жизнь составил множество гимнов, хвалебных песнопений и молитв, посвященных апостолу. По всему православному миру они звучат не только в День святого Варфоломея, который отмечается четырежды в год: 22 апреля, 11 и 30 июня, а также 25 августа, но и в остальное время.

Собор св. Варфоломея в Чехии

Храм в Чехии

Почитание этого ближайшего ученика и последователя Иисуса Христа имеет давнюю традицию как среди православных христиан, так и среди представителей Западной церкви. В честь великого подвижника освящены приделы церквей и возведены храмы, наиболее известным из которых является кафедральный собор святого Варфоломея в чешском городе Пльзене (фото приведено выше). Его закладка, осуществленная в 1322 году, дала толчок к строительству всего этого исторического и культурного центра.

В нем также хранится часть мощей святого апостола, помещенных в серебряную раку, изготовленную на пожертвования короля Иоанна Люксембургского. Рядом с ней возвышается статуя Пельзенской Девы Марии, широко почитаемая во всем католическом мире. Вместе эти святыни ежегодно привлекают в собор тысячи паломников.

«Зеленый Патриарх»

Многие известные религиозные деятели, принимая монашеский постриг и отрекаясь от суетного мира, брали имя этого ученика Христова. Среди наших современников наиболее известным из них является предстоятель Константинопольской православной церкви святейший патриарх Варфоломей.

Патриарх Константинопольский Варфоломей

Кроме пасторского служения, он отдает много сил международной деятельности, в частности борьбе, направленной на защиту природы. В связи с этим ему был присужден неофициальный титул «зеленого Патриарха».

Кровавая ночь святого Варфоломея

Омрачает же восприятие имени святого апостола Божьего эпизод, связанный с историей Франции XVI века и известный как Варфоломеевская ночь. Тогда, 24 августа 1572 года, то есть накануне дня его памяти, католиками было уничтожено около 30 тыс. гугенотов − последователей протестантизма. Эта кровавая бойня, ставшая частью религиозной войны, охватившей тогда Европу, волею судьбы получила имя того, кто не жалел сил для проповеди гуманизма и человеколюбия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.