"Цитроджекс витамин С": инструкция по применению, дневная норма, отзывы и рекомендации

Витамин С (аскорбиновая кислота) поступает в организм только с едой. В осенне-зимний сезон у многих людей образуется дефицит этого полезного вещества. Развитию авитаминоза способствуют чрезмерные физические и умственные нагрузки, стрессы, погрешности в питании. В таких случаях врачи рекомендуют принимать препарат "Цитроджекс витамин С". Это средство имеет очень мало противопоказаний. Оно практически безвредно. Как правильно употреблять витамины? Действительно ли это средство помогает избавиться от авитаминоза? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Состав

Действующим веществом препарата "Цитроджекс витамин С" является аскорбиновая кислота. Также в состав этого средства входят следующие дополнительные компоненты:

  • декстроза;
  • лимонная кислота и пищевая сода;
  • ароматизаторы со вкусом цитрусовых фруктов;
  • аспартам (придает препарату сладкий вкус);
  • красители.

Препарат выпускают в виде шипучих таблеток для растворения в воде. В состав каждой из них входит 900 мг витамина С.

Растворимая таблетка витамина

Действие таблеток

Как действует на организм аскорбиновая кислота? Это полезное вещество обладает следующими свойствами:

  • активирует выработку антител и повышает сопротивляемость инфекциям;
  • улучшает обмен веществ;
  • способствует восстановлению поврежденных тканей;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • нормализует работу щитовидной и поджелудочной желез;
  • стимулирует работу печени и желчного пузыря;
  • нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов на клеточные оболочки.

Кроме этого, витамин С действует как антигистаминное вещество. Регулярный прием этого средства помогает предотвратить аллергические и воспалительные реакции.

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Показания

Любые проявления дефицита аскорбиновой кислоты являются показаниями к назначению препарата "Цитроджекс витамин С". Инструкция по применению рекомендует принимать это средство в следующих случаях:

  1. При диагностированном авитаминозе С. Дефицит аскорбиновой кислоты проявляется в повышенной утомляемости, частых простудах, кровоточивости десен, снижении гемоглобина.
  2. При болезнях органов ЖКТ. Нередко авитаминоз образуется из-за нарушения усвоения аскорбиновой кислоты вследствие патологий желудка и кишечника.
  3. При неправильном питании. Недостаток аскорбиновой кислоты в пище можно компенсировать с помощью препарата "Цитроджекс витамин С". Однако нельзя полагаться только на прием таблеток. Необходимо включать в свой рацион продукты, содержащие витамин С.
  4. При стрессах, тяжелой физической и умственной работе. Эмоциональное перенапряжение и переутомление могут стать причиной авитаминоза.
Признаки авитаминоза

Противопоказания

Существует очень мало противопоказаний к приему витаминов "Цитроджекс". Инструкция не рекомендует употреблять это средство при аллергии на аскорбиновую кислоту и дополнительные ингредиенты таблеток.

Также это средство нельзя принимать больным фенилкетонурией. Таблетки содержат подсластитель аспартам, который категорически противопоказан при данной патологии.

Препарат "Цитроджекс витамин С 900" нельзя давать детям. Содержание аскорбиновой кислоты в таблетках довольно большое, оно рассчитано на суточную потребность взрослого организма в витамине С. Для ребенка такая высокая дозировка является чрезмерной.

Препарат можно принимать во время беременности. Однако при этом необходимо соблюдать осторожность. Аскорбиновая кислота проходит сквозь плаценту, и плод привыкает к постоянному поступлению витамина С в организм. В будущем это может привести к появлению синдрома отмены препарата у новорожденного ребенка.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят прием средства "Цитроджекс витамин С 900". Инструкция препарата предупреждает лишь о возможных аллергических реакциях у людей с повышенной чувствительностью. В этом случае употребление витамина нужно прекратить и посетить врача.

Аллергия на компоненты препарата

В настоящее время не отмечалось случаев передозировки этого препарата. Однако нельзя допускать превышение допустимой дневной дозы аскорбиновой кислоты. Бесконтрольный прием этого средства может привести к возникновению гипервитаминоза С. Это состояние сопровождается тревожностью, раздражительностью, бессонницей и учащенным сердцебиением в ночные часы. Поэтому рекомендуемую дозу витамина превышать не следует.

Как принимать витамины

Таблетку препарата "Цитроджекс витамин С" нужно поместить в стакан с чистой водой (200 мл) и растворить. Этот состав принимают 1 раз в день. Рекомендуется употреблять приготовленный раствор во время или после приема пищи.

Раствор таблеток

Допустимая дневная доза препарата - 1 таблетка (900 мг). Не рекомендуется разжевывать или рассасывать это средство, оно предназначено только для растворения.

Хранение и цена

Таблетки "Цитроджекс витамин С" допускается хранить при температуре от +15 до +25 градусов. Их необходимо беречь от воздействия ультрафиолета, так как под прямыми солнечными лучами аскорбиновая кислота разрушается. Также таблетки нельзя держать в условиях высокой влажности, это может ухудшить лечебные свойства препарата. Средство годно к применению в течение 2 лет с даты выпуска.

Цена витаминов в аптеке составляет от 120 до 150 рублей. Препарат отпускают без рецепта, однако перед его приемом следует проконсультироваться с врачом.

Мнение пациентов

У пациентов сложилось положительное мнение о препарате "Цитроджекс витамин С". В отзывах сообщается, что это средство многим людям позволило укрепить иммунитет. Регулярный прием витаминов помог избежать простуды и гриппа во время сезонных эпидемий.

Пациенты также принимали это средство при первых признаках простудных заболеваний. Это привело к исчезновению першения в горле, насморка и общей слабости. Курс лечения помог предотвратить развитие выраженных симптомов ОРВИ.

Первые симптомы простуды

Этот препарат также принимают во время выздоровления от острых респираторных инфекций. Регулярное употребление витаминов помогает организму быстрее восстановиться после болезни и предотвращает рецидивы патологии.

Положительно отзываются о препарате и пациенты с авитаминозом С. Курс лечения витаминным средством помог им избавиться от утомляемости, кровоточивости десен, снижения работоспособности. При этом значительное улучшение самочувствия отмечалось уже в первые дни приема.

Однако можно встретить и отрицательные отзывы о данном средстве. В основном они касаются состава препарата. Далеко не все пациенты хорошо переносят подсластители и красители, входящие в состав шипучих таблеток. Кроме этого, некоторым людям кажется неприятным выраженный цитрусовый вкус препарата. При повышенной чувствительности к аспартаму и красящим добавкам рекомендуется перейти на другие формы медикаментов с аскорбиновой кислотой.

Многие пациенты сообщают, что после употребления раствора таблеток зубы окрашиваются в желтый цвет. В этом случае рекомендуется пить состав через трубочку. Однако если употреблять препарат в рекомендуемых дозах, то он не оказывает вредного воздействия на зубную эмаль и не приводит к появлению кариеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выпила 6 таблеток цитроджека 900, пытаясь предотвратить заболеваемость орви. Возможна ли передозировка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.