Внутренний государственный долг

 

Общегосударственные нужды в своем большинстве финансируются из денежных средств, которые получает государство в виде обязательных платежей и налогов. В условиях, когда государственные доходы резко снижаются,  появляется необходимость в покрытии своих расходов за счет финансовых средств, полученных из других источников. Таким образом и образуется государственный долг, под которым подразумевается совокупность кредитных отношений между заемщиком (государством) и кредиторами (юридическими или физическими лицами).  В сфере государственных отношений государство может быть одновременно как заемщиком, так и кредитором.

В настоящее время существуют такие виды государственного долга РФ, как внутренний и внешний. Следует обратить внимание на то, что в России такое разделение имеет несколько другой подход, чем в других странах. Согласно закону РФ «О государственном внутреннем долге Российской Федерации», который был принят в 1992 году, деление государственного долга на внешний и внутренний проводится по валютному критерию. Следовательно, все заимствования России делятся на внешние и внутренние, ввиду валюты возникающих обязательств. Проще говоря, внутренний государственный долг – это рублевые долги, а внешний – валютные долги.  В мировой практике внутренний государственный долг определяется как долг государства перед своим населением. Исходя из той же мировой практики, формы государственного внутреннего долга могут быть такими, как полученные правительством кредиты, государственные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг, полученные бюджетные ссуда и бюджетные кредиты, а также некоторые другие долговые обязательства.

Внутренние долговые обязательства можно условно разделить  на рыночные (существующие в виде эмиссионных ценных бумаг) и не рыночные (образующиеся по результатам исполнения федерального долга и выпускаемые в счет погашения образовавшейся задолженности). 

Внутренний государственный долг несет гораздо меньшую опасность, чем внутренний государственный долг. Утечки услуг и товаров при его погашении не происходит, хотя в то же время практически невозможно обойтись без определенных изменений в экономической жизни, которые в большинстве случаев имеют весьма значительные последствия. И чем выше будет внутренний государственный долг, тем большими будут негативные последствия. Например, выплата процентов по долгу приводит к тому, что образуется неравенство в доходах, так как самая большая часть государственных обязательств оказывается сконцентрированной у самой состоятельной части населения. В итоге погашение внутреннего долга приводит к тому, что денежные средства, полученные от наименее защищенных слоев населения, переходят к более обеспеченных. В итоге тот, кто владеет облигациями, обогащается еще больше.

Внутренний государственный долг, по сравнению с внешним, гораздо меньше, поэтому в последнее время наблюдается трансформация последнего в первый. Внешний государственный долг погашается из тех средств, которые заимствуются на внутреннем рынке. В связи с этим, начиная с 2002 года, государство начало увеличивать объем внутреннего государственного долга. Следует отметить, что это замещение длиться до сих пор.

Внутренний государственный долг не является либо только положительной, либо только отрицательной стороной экономики. Исходя из сегодняшнего состояния экономики, он занимает, скорее всего, нейтральную позицию. Ожидать, что через несколько лет надобность во внутреннем государственном долге отпадет, вряд ли стоит, но попытаться свести его объемы к минимуму, это прямая обязанность государства.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
М-да, русский, видимо, не родной у автора...
Копировать ссылку
0
"Внутренний государственный долг несет гораздо меньшую опасность, чем внутренний государственный долг." обьясните где опечатка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.