Задачи экологии и ее структура

Понятие экологии, как науки, вошло в нашу жизнь сравнительно недавно. Взаимоотношения человека с окружающей средой изучаются давно. Со временем было отмечено, что люди оказывают существенное влияние на состояние природы. Оно часто имеет отрицательные последствия. Задачи экологии состоят в том, чтобы выявить факторы, возникающие в результате такого взаимодействия и их воздействие на состояние окружающей среды.

Исследования в области экологии стали постоянными с 1900 года. Это наука о взаимодействии всех живых организмов с той средой, которая их окружает. Она имеет свою структуру, которая зависит от объекта исследования.

Глобальная экология изучает общие принципы взаимодействия живых организмов на планете. В круг ее исследования входят глобальные проблемы экологии и методы их предотвращения.

Классическая экология исследует все возможные связи, которые формируются между живыми организмами, среду, в которой они обитают и ее особенности. Эти исследование касаются как ситуации, происходящей в настоящее время, так и прошлые периоды. Классическая экология подразделяется на несколько направлений. Аутэкология занимается изучением экологии организмов. Синэкология исследует экологию сообществ. Популяционная экология – это изучение популяций.

Прикладная сторона этой науки устанавливает норму природных богатств, которые можно использовать, не причиняя окружающей среде большого вреда. Задачи экологии в этом направлении заключаются в поддержании жизнеспособного состояния окружающей среды.

Социальная экология занимается изучением взаимодействия общества с окружающей средой.

Существует еще региональная экология, которая исследует связи организмов со средой обитания в пределах определенной территории.

Эта наука тесно взаимодействует с другими науками. Предмет экологии изучают в высших учебных заведениях, так как специалисты во многих областях должны учитывать и прорабатывать направления по защите окружающей среды в процессе своей деятельности.

В последнее время экология получила новый виток развития. Эта наука всесторонне развивается, применяя различные методы и средства для исследований. В связи с этим расширились и задачи экологии.

1. Разработка принципов устойчивости систем в биологических сообществах.

2. Изучение способов адаптации живых организмов к среде обитания.

3. Наблюдение за численностью популяций.

4. Изучение многообразия организмов, живущих на земле и способов поддержания их количественного состава.

5. Исследование процессов, которые имеют место в окружающей среде и разработка методов их поддержания.

6. Изучение экологических систем, существующих на планете и, тех процессов, которые в них происходят и имеют глобальное значение.

7. Предупреждение о последствиях, которые имеет деятельность человека, для окружающей среды.

8. Принятие мер по устранению проблем в сфере экологии и улучшению состояния природной среды.

9. Проработка путей рационального расходования природных ресурсов и возобновления видового многообразия живых организмов, существующих на планете.

Это основные задачи экологии.

Деятельность человека в последние десятилетия оказало большое влияние на состояние среды, которая его окружает. Иногда это взаимодействие носит катастрофический характер. Окружающая среда в некоторых случаях способна самостоятельно восстановиться. Но иногда сложившуюся ситуацию нельзя исправить. Это глобальные катастрофы, которые приводят к необратимым последствиям.

Человек в первую очередь должен заботиться об окружающей его природе. Экологические задачи требуют постоянного решения, поэтому экологическими проблемами занимается все мировое сообщество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.