Поход Ермака

Ермолай Тимофеевич (1537-1585) был великим русским первооткрывателем Сибири. В истории он известен под именем Ермак. Поход Ермака помог русскому народу завоевать широкие просторы и богатства Сибири. Это был отважный и целеустремленный человек, который умел вести за собой. Его лидерские качества помогли ему не только оставить огромный след в истории великой страны, завоевать уважение своих противников.

Поход Ермака длился с 1582 года до 1585, а погиб он во время сражения с ханом Кучумом. Народ сложил много героических песен о нем. Ученым так и не удалось узнать настоящую фамилию героя. Люди его называли Ермолаем или Ермаком Тимофеевым, так как в то время многим русским давали имена по отцу, либо по кличке. Также у него было еще одно имя – это Ермолай Тимофеевич Токмак. Он обладал огромной физической силой, поистине богатырской.

В те времена в стране были голод и разруха, поэтому будущий герой был вынужден переселиться на Волгу и там нанялся на работу к престарелому казаку разнорабочим.

Это было в мирное время, а во время военных походов Ермак был оруженосцем. Он обучился ратному делу и даже приобрел собственное оружие. Вскоре благодаря своим физическим и умственным способностям Ермак становится атаманом.

В то время в Сибири проживало около 250 тыс. человек и она представляла значительный интерес для российского государства. Эта территория славилась своим богатством и первозданной красотой.

Но существовала и огромная проблема, связанная с Сибирью. Хан Кучум разорвал в те годы все отношения с Россией и периодически устраивал набеги на Урал, чем очень мешал его освоению. Восточная граница по приказу Ивана Грозного должна была укрепиться, куда для этого и был направлен атаман. Так началось завоевание Сибири Ермаком.

Войско атамана состояло из 600 солдат, которые обладали отличной подготовкой. Целью похода было завоевание и освоение Сибири. Ермаком было приложено максимум сил для достижения поставленной задачи.

В тех условиях только неожиданное наступление могло обеспечить успех. Основное сражение произошло 26 октября на реке Иртыш, где Ермак разбил татарские войска родственника Кучума и вступил в город Кашлык – столицу сибирского ханства. Хан Маметкул сумел скрыться, опасаясь расправы, но поход Ермака на этом не закончился.

Атаман завоевал княжество Назым и дошел со своим войском до Колпукольской волости, где произошла битва с князем Самаром, который был уничтожен. Немного позже Ермак заключил перемирие с князем из Нижнего Приобья. Этот князь стал управлять на этой территории от имени Ермака.

Позже был взят в плен и доставлен в Сибирь сам Маметкул.

Завоевание Сибири продолжалось. Казаки воевали с татарами, один за другим погибали люди Ермака, который в создавшейся ситуации вынужден был отправить в Москву 25 своих воинов-казаков просить помощи.

Истории известен факт, когда все воины похода на Сибирь были награждены царем. Также царь помиловал всех преступников, действовавших против государства, и дал обещание выслать на помощь войску Ермака 300 стрельцов.

Смерть царя Ивана Грозного спутала все планы атамана, царские обещания долго не выполнялись. Освоение Сибири Ермаком очутилось под угрозой, приобрело непредсказуемый характер.

Помощь подоспела слишком поздно. Отряды казаков к этому времени были уничтожены, а основной состав войска Ермака вместе с подоспевшими на помощь солдатами из Москвы заблокирован в Кашлыке 12 марта 1585 года. Еда не доставлялась. Людей осталось очень мало. Войску Ермака пришлось самостоятельно добывать себе провизию. Подобрав нужный момент, Кучум перебил людей Ермака, затем убил и атамана. Таким трагическим концом закончился поход Ермака.

О его подвиге написано много песен и преданий. Его героизм неоднократно описывался в различных литературных произведениях. Художники рисовали его образ, создавая великие полотна. Именем Ермака были названы многие выдающиеся места того времени.

Результаты завоевания Сибири оказались неоценимыми для Русского государства. На ее необъятных просторах стали жить крестьяне, были возведены новые города, а в русской казне появилось больше денежных сборов – налогов. Поход Ермака способствовал освоению новых богатых земель, расположенных за горами Урала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.