Общая характеристика античной философии

Античная философия возникла в результате характерных изменений в мировоззрении греков.

По своей сути, что такое философия? Скорее всего, это взгляд целого поколения на мир и на историю через призму взглядов одного ученого. Античная философия подарила миру великих ученых: Геродота, Аристотеля, Гераклита. Все эти люди вписали свои имена в мировую историю и в мировую философию.

Общая характеристика античной философии невозможна без рассмотрения причин ее появления. Чем греков не устраивала древняя, мифологическая философия, которая пережила множество изменений?

Во-первых, мифологическая философия была уже неактуальна. Греция все быстрее развивалась. Она становилась центром мировой экономики и политики. Сами греки исследовали Средиземное море, поняли, что в мире проживает множество народов со своей историей и культурой.

Во-вторых, греки все чаще сталкивались с другими нациями, у которых существовал совершенно иной подход к философии и истории, совершенно не связанный с мифами и Богами. Греки постепенно стали понимать, что их окружает мир, полностью поглощенный прогрессом. Лишь они до сих пор продолжают верить в существование Олимпийских Богов.

Разумеется, процесс этот был постепенный. Возможно, именно постепенность обуславливает тот факт, что смена философских мировоззрений прошла практически безболезненно.

Греки активно развивались в плане политическом и экономическом. Им необходима была новая философия, которая вскоре и появилась.

Общая характеристика античной философии включает в себя рассмотрение причин ее возникновения, проблем, этапов развития.

Каковы этапы средневековой философии?

Для начала стоит обметить, что данная философия охватывает период с двенадцатого века до н.э. по шестой век н.э. Всего можно выделить 4 периода в истории философии античности.

1) Предантичная философия. Данный этап уже подвергся обсуждению в данной статье. Помимо Греции философия на данном этапе развивается также в Италии и Малой Азии. Философы чаще всего задумывается над особенностями космического устройства и над проблемами бытия. Именно на этом этапе разрабатываются основные принципы будущего античного мировоззрения.

2) Классический период. Данный период охватывает пятый век до н.э. и начало четвертого века до н. э. Это время расцвета античной философии. В первую очередь развивается наука и философские взгляды на нее. Наука постепенно становится главным предметом исследования античных философов. Это время Аристотеля и Платона. Центр развития философии на данном этапе – определенно Греция.

3) Эллинистический период. Данный период охватывает 4-1 век до нашей эры. Философия становится более практичной. Широко распространяется скептический метод оценивания философии и мира вокруг себя. Появляются стоики, прагматики, скептики. Это время, когда даже самые элементарные философские положения подвергались скептическому анализу. Центром по-прежнему остается Греция, однако, постепенно она теряет свое ведущее положение в развитии философии.

4) Четвертый этап характеризуется полной сменой центра развития философской мысли. Теперь центром становится Рим. Этот период длится с 1 века до нашей эры и по 6 век нашей эры включительно. Римляне давно блистали своеобразием своей философской мысли. Своеобразие Римской философии основывалось на героической доблести и все большим применением прагматического подхода.

Общая характеристика античной философии трудна в понимании и осмыслении. Это связано с проблемами понимания и осмысления данной философии. Основные проблемы античной философии связаны со своеобразием данного исторического периода, а также с длительным этапом ее развития. Зачастую историки и исследователи философской мысли сталкиваются с десятками мнений разных философов по поводу одного и того же явления. Это связано с неоднозначностью античной философии.

Общая характеристика античной философии также затруднена из-за недостаточной степени изученности. Скудная изученность связана с отсутствием документальных сведений об определенном периоде развития философии.

Изучать античную философию нужно долгими годами. Быть может, только тогда античная философия сможет открыть для современного исследователя все свои тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.