Ревную друга к друзьям: разрушительная сила или катализатор укрепления отношений?

Ревность способна убить не только самую сильную любовь, но и крепкую дружбу. Данное чувство лишает нас большинства положительных эмоций и спокойствия, оно действует разрушающим образом на нашу психику и самооценку. Если вы входите в категорию ревнивцев, вам стоит начать работать над собой незамедлительно.

Нормально ли ревновать?

Ревностное отношение вызывает у людей абсолютно различные эмоции. Кому-то такое чувство со стороны доказывает силу любви или дружеской привязанности, других оно раздражает и напрягает.

Работа над собой

Если отношения носят длительный характер и построены на взаимопонимании, любви и уважении, то ценность такого партнера высока. А чувство ревности в данном союзе играет роль своеобразного катализатора, позволяющего держать обоих партнеров в тонусе.

Совершенно обратная ситуация возникает, когда люди не так давно знакомы, но кто-то навязчиво начинает выдвигать претензии по поводу встреч, переписок в социальных сетях с другими коллегами. И мало кто интересуется тем, почему люди ревнуют друг друга. Психология - такая тонкая наука, где принято рассматривать каждый случай индивидуально.

Соответственно, можно выделить два типа ревности — здоровую и патологическую. Первый тип служит дополнительным стимулом для укрепления отношений, а второй, напротив, разрушает их.

Проявления ревности

У каждого человека данное чувство проявляется индивидуально. Некоторые сдерживают эмоции в себе, замыкаются. После начинают искать доказательства любовной или дружеской неверности. К сожалению, такой тип людей склонен к «самопоеданию», и ни к чему хорошему это не приводит. "Ревную друга к друзьям," - часто говорят они.

Патологическая ревность

Вспыльчивые и эмоциональные личности могут вспыхнуть как спичка от любого неверного шага или взгляда партнера. Сопровождается это зачастую истериками, криками и допросами. Не добиваясь полного разбора ситуации, они способны на слежки, контроль переписок в социальных сетях и телефоне. И порой отсутствует понимание того, что необходимо остановить этот процесс и задуматься о том, как перестать ревновать друзей к другим друзьям либо возлюбленного - к окружающим.

Люди, уверенные в себе, более спокойно реагируют на подобные ситуации. Они готовы к разбору и анализу ситуации. Иногда они не поднимают данный вопрос раньше времени, а стараются выжидать некоторое время. Ведь случается так, что проблема носит незначительный характер и со временем разрешается сама по себе.

Ревную друга к другим друзьям. Какие последствия данного чувства? Огромные переживания и страдания чувство ревности приносит людям закомплексованным и неуверенным в себе. Личности такого типа предпочитают замалчивать проблему и не выговаривать партнеру свои страхи и переживания. А как известно, нерешенная проблема накапливается, как снежный ком, и имеет разрушительное для психики действие. А в ситуации с таким темпераментом и вовсе может губительно сказаться на самооценке.

Все ли люди склонны к ревности?

Данное чувство возникает по причине множества факторов. Это не следствие одной неприятной ситуации, произошедшей в жизни. Как часто мы можем видеть темы на форумах о том, почему друзья ревнуют друг друга.

Гармония в отношениях

Рассмотрим основные причины возникновения:

  1. Негативные установки. Они могут быть заложены в подсознании. Возможно, вы услышали неаккуратно брошенные фразы от близких или родных. Они спровоцировали у вас чувство стресса и недовольства. Например, женщина, которая твердила, что все мужчины изменяют. Или представитель сильной половины человечества, который уверял всех людей из своего окружения, что дружбы не существует, а все его друзья - предатели, не способные прийти на помощь в трудных ситуациях.
  2. Страх. Такое чувство может носить различный характер. Человек может переживать, что останется в одиночестве, будет нелюбимым или отвергнутым. Страх, уничтожающий человека как личность. У него опускаются руки, отсутствует желание строить будущее, о котором он мечтал. Он просто принимает происходящее как должное, с четким пониманием, что этого и достоин.

Среди близких, родных и знакомых вы можете увидеть, кто является самоуверенным человеком, достигшим множества желаемых целей. Людям такого типа не знакомо чувство ревности, а если оно и дает о себе знать, то разрушительных последствий после себя не оставляет. А возможно, даже служит хорошим катализатором в отношениях.

Разбираемся в себе

"Ревную друга к друзьям, что делать?" - такой вопрос нередко можно услышать. Постарайтесь понять, по какой причине вас одолевает данное чувство. Возможно, вы испытываете неприязнь к человеку, с которым общается ваш товарищ. В таком случае вам стоит смириться, так как вы тоже можете кому-то не нравиться. И это нормально, все мы разные!

Дружеская ревность

Если вы эгоист и у вас появляется непреодолимое желание устранить всех вокруг, чтобы все свободное время партнера принадлежало только вам, то проблема только в вас. Начинайте работать над собой, иначе рано или поздно вы можете лишиться некоторых из своих друзей. То же самое касается и личностей, которые любят подразделять людей на свою компанию и чужую. Люди не вещи, все мы индивидуальны, и тот, кто не нравится вам, возможно, найдет массу общих интересов с вашим другом.

Ревность как способ привлечь к себе внимание

Нередко можно заметить, что человек, который старается оказаться в центре компании, где находится интересующая его особа, вовлекает в процесс третью сторону. Он может флиртовать с подругой объекта обожания. И делает это лишь с целью привлечь внимание.

Внимание родителей

Такой подход могут использовать не только в любовных отношениях. Заметьте, маленькие дети тоже часто соревнуются за внимание родителей. Стараются нарисовать картинку лучше брата или сестры. А похвала со стороны взрослого воспринимается как огромная победа.

Делаем выводы

Чтобы чувство ревности не разрушало ваши отношения, старайтесь работать над собой. Занимайтесь собой, не тратьте время на переживания. Стресс не нужен нашему организму, он оказывает пагубное влияние на всю нашу систему жизнедеятельности.

Если вы сильно ревнивы, возможно, вам стоит избавляться от гнева и агрессии. Займитесь спортом. Если вы девушка, то посетите салон красоты. Приятные изменения во внешности окажут более благоприятный эффект на вашего любимого, чем очередная порция недовольства и допросов.

Думайте только о хорошем, ведь наши мысли материальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.