Понятие общества

Обществом называется группа людей, которая была создана при помощи целенаправленных и совместных действий, причём личности, входящие в такую группу, не объединяются глубокими связями, в отличие от общин, существовавших у первобытных людей. Вхождение в этот союз намного меньше меняет собственную индивидуальность человека, нежели вхождение в общину.

В древности многие философы предпринимали попытки разъяснить значения и суть этого понятия. А в начале восемнадцатого века данный вопрос превратился в политико-философскую проблему. Разрешить её попытался мыслитель Огюст Конт, который сделал общество центральным объектом науки – социологии.

Понятие общества при рассмотрении в широком значении означает социальность вообще, особенный вид бытия в огромном мире.

Понятие информационного общества формируется на основе социологической и футурологической концепций, в которых говорится, что основным фактором развития и процветания группы людей является производство, а также использование научной и технической информации. Идея информационного общества – это своеобразная разновидность постиндустриальной теории. Его основы были заложены З. Бжезинским, Д. Беллом и О. Тоффлером. Сторонники идеи информационного общества рассматривают развитие как «смену стадий», они связывают его появление с доминированием информационного сектора в экономике над сельским хозяйством, сферой услуг и промышленностью. Сторонники теории утверждают, что труд и капитал в качестве основ для развития индустриального общества сдают свои позиции в пользу знаний и информации в информационном обществе.

Понятие общества подразумевает наличие договора, в котором указывается одинаковая направленность интересов его членов.

Ученые и философы, придерживающиеся идеи гуманистического строя, критикуют информационную теорию, отмечая её несостоятельность, указывающую на пагубные последствия компьютеризации. Но понятие общества в любом из своих направлений изначально имеет политическую сторону, соответственно, и данная группа людей обладает своим механизмом власти, который помогает им нормально существовать в виде социального целого. Получается, что народ сам избирает модель управления в своей стране.

Понятие политической системы общества – ключевое в политологии. Его применение помогает выделить политическую жизнь из жизнедеятельности людей в целом, а затем провести необходимые связи между ними. Если такую систему оценивать в институциональном отношении, то ее можно назвать совокупностью как государственных, так и негосударственных институтов и норм, где и проходит политическая жизнь.

Чаще всего понятие общества трактуется как сфера, которая располагается между отдельным человеком и государством, гражданином которого он является.

Политическая система представляет собой объединение общностей и взаимоотношений, являющихся основой власти в стране. Сама система политики состоит из нескольких компонентов. К ним относятся организация власти, отношения государства и общества. 

Известный политолог Д. Истоном, проживающий в США, положил начало теории политических систем, преподнеся их обществу в качестве саморазвивающихся организмов. Ученый утверждает, что этот порядок имеет вход, куда извне поступают определенные импульсы в виде требований, которые появляются из окружающего пространства или внутри самой системы. Эти требования находят свое отражение в форме мотивов поведения и заинтересованности людей. Д. Истон делил все требования на:

- распределительные, к которым относятся требования о зарплате, о получении образования, об услугах;

- регулировочные, к которым относится обеспечение безопасности в обществе, контроль за ситуацией на рынке и т.п.;

- коммуникативные, к которым относится предоставление информации о политике, демонстрация силы политики и т.п.

Поддержка требований обществом выражается в разнообразных действиях, например, выплата налогов, военная служба, законы. Требования являются неотъемлемой частью политической системы. Она должна считаться с ними при помощи соответствующих структур, следящих за соблюдением установленных процедур. Результатом деятельности политической системы можно считать выход информации, который осуществляется в виде действий, влияющих на окружающую среду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.